3奧數問題,奧數題3道,求解

2025-01-13 02:40:17 字數 5148 閱讀 3111

1樓:如詩夢幻

1.甲:乙=3:4

乙:丙=6:7

甲:乙:丙=9:12:14

甲=2800/(9+12+14)*9=720乙=2800/35*12=960

丙=2800/35*14=1120

1440/180*45=360(顆)..1班種植棵樹1440/180*48=384(顆)..2班種植棵樹1440/180*43=344(顆)..

3班種植棵樹1440/180*44=352(顆)..4班種植棵樹大花壇3個:小花壇18個=2*3:

1*18=1:3...面積比 大花壇棵樹=1440/4=360棵。

由1班來種小花壇棵樹=1440/4*3=1080棵。

1班正好種大花壇,其他3個班種小花壇。

1080/18=60...每個小花壇種的數量1080/(48+43+44)=8...小花壇每人種的樹2班:

384/60=6(個)..24(棵)6*60/8=45(人)種6個小花壇餘3個人(24/8)3班:43*8+2*8=360棵(6個小花壇)再添2個人種16棵4班:

44*8+1*8=360棵(6個小花壇)再添1人種8棵1班種3個大花壇,2班調2人到3班,調1人到4班各自種6個小花壇。

3題奧數題

2樓:

1. 10+3+1+1=15

還可以這樣想:3個空啤酒瓶可換一瓶啤酒,即3個空啤酒瓶=1瓶酒水+1個空啤酒瓶,從而有。

1瓶酒水=2個空啤酒瓶,則10瓶啤酒=10瓶酒水+10個空啤酒瓶=10瓶酒水+5瓶酒水=15瓶酒水。

2. 由張師傅做6天加李師傅做4天完成和張師傅做4天加李師傅做7天完成,可知張師傅做2天相當於李師傅做3天。設李師傅每天做2x個,則張師傅每天做3x個,6*3x+4*2x=1300,解得x=50。

故李師傅每天加工100個零件。

3。設銅牌獎金為x萬,則銀牌獎金為2x萬、金牌獎金為4x萬。4x+2*2x+3x=,解得x=。故金牌獎金為萬。

4。設甲乙抽水機每小時各抽水2x立方公尺、5x立方公尺,6*2x+8*5x=624,解得x=12。故甲乙抽水機每小時各抽水24立方公尺、60立方公尺。

3樓:高州老鄉

10=3*3+1,他最多可以喝到10+3+1=14瓶啤酒共同加工?10a+4b=11b+7a=1300,a=7b/3,b=1300*7/82=4550/41(不是整數,應該不是這個意思)

共同加工?4a+6b=4b+7a=1300,a=2b/3,b=1300*3/26=150

所以李師傅每天加工150個零件。

金獎的獎金是萬元。

甲抽水機每小時抽水624/(6+5*8/2)=24立方公尺乙抽水機每小時抽水24*5/2=60立方公尺。

4樓:

1、首先10瓶啤酒喝光後,用9個空瓶可以兌換3瓶啤酒,再喝光後用3個空瓶兌換1瓶啤酒,喝光後,他手裡有2個空瓶,再找老闆要1瓶啤酒喝光後,將3個空瓶兌換1瓶啤酒還給老闆。

這樣最多喝到10+3+1+1=15瓶。

2、根據已知條件:如果張師傅先做6天,剩下的李師傅做4天;

如果張師傅先做4天,剩下的李師傅做7天。

則張師傅做2天的,李師傅需要做3天。張師傅的效率是李師傅的3/2所以李師傅每天加工 1300/(6*3/2+4)=1300/13=100個。

3、根據已知條件,銀牌的獎金是金牌的1/2,銅牌的獎金是金牌的1/4所以獎金總額=萬元。

那麼後一種方案的金牌獎金:萬元。

4、通過已知條件,乙抽2小時=甲抽5小時。

則乙抽8小時=甲抽20小時。

則甲:624/(6+20)=24 立方公尺/小時乙:24*5/2=60立方公尺/小時。

5樓:網友

瓶。

2、李師傅每天加工100個零件。

3、金獎的獎金是萬元。

4、甲每小時抽水24立方公尺,乙每小時抽水60立方公尺。

3個奧數題

6樓:網友

題目1前6個數慧侍昌除以8的餘數分別是1,1,2,3,5,0,後面的數除以8的餘數則用前兩個餘數相加得到。

即依次是5,5,2,7,1,0,1,1,2,3,5,0,……

則迴圈週期是1,1,2,3,5,0,5,5,2,7,1,0,共12個數乙個談判週期,因為2010÷12餘數是6

就相當於是第6個數的餘數,即為0

題目2在求和時,每個數字在每位上都出現2次,則這些數的和是數字和的222倍。

數字和為1332÷222=6

數字和是6的三位數,數字不同且沒有0

因此最大的數是321

題目3這些數的和是(1+37)×37÷2=19×37,所有數的和是最後乙個數的倍數。

則最後乙個數是19

因為前兩個數的和是37+1=38=2×19

可以發現第三個數是2

前36個數的和是19×36

第前扒36個數可能是

前三個數的和是38+2=40

第四個數可能是、

待續。太晚了,暫時想到這裡,明天繼續。

7樓:網友

1)餘數列1,1,2,3,5,0,5,5,2,7,伏悉1,0,1,此廳森1,2,3,5,0,5,5,2,7,1,0。。。每12項重複一次,所以第2010項的餘數為0,因為2010除以森畝12的餘數即為餘數的項數。

奧數題3道,求解

8樓:肖瑤如意

1.(44-12)÷(3-1)-12

4答:4年後。

27000÷100-210= 60只。

3.在一條公路上,每隔20千公尺有乙個倉庫,共有5個倉庫,一號倉庫有5噸貨物,二號倉庫有15噸貨物,三號倉庫有25噸貨物,五號倉庫有40噸貨物,四號倉庫是空的。現在想把所有的貨物集中放在乙個倉庫裡,如果每噸貨物運輸1千公尺需要2元運費,那麼最少要花多少運費才行?都到1號:

都到2號:都到3號:

都到4號:都到5號:

都到4號運費最少,為:

110×20×2=4400元。

9樓:夜色下的多瑙河

第一題是一道差倍問題,利用爸爸和小文的年齡差不變(44-12),再套用公式「差÷(倍數—1)"算出小文的歲數「32÷(3-1)"得出十六,即小文將來的歲數再16減12得4,即答案。

答案:4年。

第二題是略有改變的牛吃草問題。先假設乙隻羊一天吃的草是1,那麼原來的草減去50天減少的草(330牛50天的食草量)=330×50×1=16500(單位)。說明一下,這個牛吃草是沒有單位的。

原來的草減去60天減少的草(240頭牛60天的食草量)=240×60×1=14400(單位)。對比之下,不難發現兩個數相減就是這片草地10天減少的量。由此可求出草地1天減少的量「(16500-14400)÷10=210」。

既然王大伯的羊要吃100天才能吃光,所以將會少比330只羊吃210×(100-50)的草,即10500的草。這樣來就可以知道100天羊吃的草的數量了(16500-10500)即6000。再用草去除以天數,就可以算出羊的數量了。

6000÷100=60只。

答案:60只。

第三題就是常識性的問題了。因為5號倉庫存貨最多,應該在4號與5號之間做出抉擇。所以先假設全部到5號倉庫5×(5-1)×20×2+15×(4-1)×20×2+25×(3-1)×20×2=4600元,再假設全部到4號倉庫5×(4-1)×20×2+15×(3-1)×20×2+25×(2-1)×20×2+40×(2-1)×20×2=4400元。

所以說選擇4號作為集合點。

答案:4號倉庫,4400元。

啊,辛辛苦苦打這麼多,希望樓主採納哦。

奧數問題

10樓:肖瑤如意

先看bc最後的280千公尺,按原速度80%行駛,所用時間為原來的1÷80%=5/4

多用了小時。

原速度行駛這280千公尺,需要:小時。

原速度為每小時:280÷2=140千公尺。

再看ab都停留了半碼橘小時,停留時間不計。

a故障後行駛到b故障地點,這段伍模顫距離80%速度比原速度多用小時。

所以這段距離腔敗也是280千公尺。

甲乙相距:140+280+280=700千公尺。

奧數問題

11樓:妖精末末

1.設甲一次運x,乙一次運y 設總是為1

20(x+y)=1

8x+12y=7/15

x=1/30 x=1/60

甲單獨做要30天, 乙單獨做要60天。

2.甲乙兩隊的總速度為(千公尺/小時。

路程為19公尺 那麼兩隊相遇經過19/小時。

通訊員的速度=千公尺/小時。

他經過的路程=15*2=30千公尺。

3.設每一次相遇經過時間為t,那麼每二次相遇經過時間為2t再設總路程為x

第一次相遇時,甲車經過80千公尺。

第二次相遇時,甲車經過x+60千公尺。

80/t=(x+60)/2t x=100 路程為100千公尺。

第三次相遇時,甲車又經過了80千公尺。

相遇地點離a地20千公尺。

4.圓的周長公式為2pair

設各圓直徑為a,b,c,d

那麼周長和=2paia+2paib+2paic+2paid=2pai(a+b+c+d)=100pai釐公尺。

奧數問題

12樓:飛哥

假設甲說的實話,則丙說的也是實枯肢話,矛盾。

假設丙說的實話,則乙說的是假話,好事睜困是乙做沒早世的,那又和甲矛盾。

所以乙說的是實話,丙做的好事。

13樓:網友

丙,逐個假設就能得到正確答案。

14樓:網友

假設甲說的真話,推出乙說的是假話和丙說的是真話,與題目中只有一句真話矛盾。

假設乙說的真話,推出甲廳喚說的是假話和枝伏巖丙說的是真話,與題目矛盾。

最後一種情況顯然猛御成立(排除法)。

第三題,奧數

15樓:網友

乙存款是三人總存款的1/3

丙存款是三人總存款的1/4

丁存款是三人總存款的1/6

所以,甲存款是三人總存款的1-(1/3+1/4+1/6)=1/4所以,總存款=960/(1/4)=3840元。

問3道小學奧數題!超級簡單!

乙隊效率是甲隊的3 4 兩隊每天能修全長的7 80 2.根據題意把方程補充完整。90 4 x 25 x 1440千米。150 12 8 3000米。4600 3000 1600米。1600 8 200米。乙每天挖200米。1.乙的工作量是甲的3 4,那麼乙的工效也是甲的3 4,則乙的工效是 1 20...

四道小學奧數題求解

1.因為甲 乙合作5天完成,甲 丙合作7天完成,所以乙比甲快因為甲 乙合作5天完成,乙 丙合作6天完成,所以甲比丙快所以乙最快,甲次之,丙最慢 2.設相遇時客車行駛了x千米,則貨車行駛了150千米客車每小時行完全程的1 3,貨車每小時行完全程的1 4,所以兩車的速度比為 1 3 1 4 4 3 當兩...

求解一道奧數題

176,216,324除以人數,所得的餘數比為1 2 3那麼176和216除以人數所得的餘數的和,等於324除以人數所得到的餘數 176 216 392 392和324除以人數,所得餘數相同 那麼,392 324 68,就能被人數整除即,人數為68的因數 並且,根據題意,人數為2位數 68 2 2 ...