求 化學題目 今有一混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種

2025-04-10 21:45:21 字數 4874 閱讀 6180

1樓:同鑲巧

唉李枯灶。。。都沒人來的,敗液那我來!

1.由於ag2so4 agcl ag2co3都是白色沉澱 所以 可能有co32- cl- so42-

2.第二份在鹼性條件下產生氣體,必定是氨氣 所以 一樣有nh4+

其物質的量就是氨氣的物質的量 濃度是。

3.由於加入足量bacl2之後產生沉澱 所以可能有 co32- so42-

又加入鹽酸後溶解一部分 所以兩種粒子都有。

m(baso4)=233g/mol 最後的沒有溶解的沉澱是baso4 就是。

溶解的沉澱是baco3 所以baco3是。

so42-濃度是 co32-濃度是。

4.又因為加入naoh時 未生成沉澱,所以mg2+不存在。

又因為so42-已經證實存在,ba2+和它不共存,所以ba2+也不存在!

可以通過電荷守恆知 此時已知的陰離子總電荷量是。

2×而已知的陽離子僅nh4+一種,量為 所以一定有另外一種陽離子。

排除mg2+ 和 ba2+ 只有k+了! cl-有沒有不知道哪扮。

所以選a 好累好累~分拿來!

2樓:網友

先寫答案。1)cl- ,co(2-)3

2)nh(+)4 物質的量濃度為。

3)碳酸搭檔鋇滲做和硫酸鋇的混合物。

4)b解析:

1.向溶液中加硝酸銀,有沉澱產生,推斷沉澱為氯化銀或碳酸銀,或是兩者的混合物。故可能存在的離子為氯離子和碳酸根。

2.向溶液中加氫氧化鈉並加熱,有氣體產生,則此氣體為氨氣,是氫氧根與銨根反應生成。且此操作沒有產生沉澱,所以斷定溶液中不含鎂離子(氫氧化鎂為沉澱)。

所以推斷溶液中含有銨根。氨氣的物質的量與銨根相同,所以銨根的物質的量濃度是。

3.向溶液中加氯化鋇產生沉澱,用鹽酸洗過後,沉澱質量減少,說明產生的沉澱有一種溶於酸,一種不溶於酸,故推斷沉澱為硫酸鋇和碳酸鋇。其中硫酸鋇的質量為,硫酸鋇的質量為物質的量你應該可以自己計算知喊亂了)

4.綜上,溶液中一定含有nh(+)4、co(2-)3、so(2-)4,此時可以用排除法,只有從b c中選擇正確答案,之前可以判斷,溶液中一定不含mg(2+),故c不正確,答案為b

高中化學題一道:某混合溶液中,可能大量含有的離子如下表:

3樓:戈採藍

1)al 2 ,mg 3 , nh4 2 , h 2 , so4 8 單位:mol

2)a=1 b=7 c=9

3)可能還有k,檢驗方法:焰色反映。

根據最後的沉澱量mg可得。最大沉澱量減去鎂可得鋁。沉澱曲線的平緩是因為有氨根,根據8m的過氧化鈉可知氧氣為4m多出2m為氨根。

由此可知b為7,由沉澱曲線可知b-a=6,a=1,c為溶解沉澱後的量為9.因為需要電荷守恆且只可能是硫酸根為8.不可確定的離子為鉀離子。

4樓:遺忘著成長

分析:先看沉澱這條曲線,加入過氧化鈉即產生氫氧化鈉,但一開始並無沉澱生成,說明溶液中存在氫離子。a到b之間產生的氫氧化鎂和氫氧化鋁沉澱,繼續加過氧化鈉,沉澱沒有馬上溶液,說明溶液中存在銨根離子,當銨根離子完全轉化為氨氣之後,沉澱才開始溶解。

再分析氣體這條曲線,開始產生的氧氣,再後來產生氧氣和氨氣,當氨氣完全釋放後,只產生氧氣。

1. h+ 鎂離子 鋁離子 銨根離子 硫酸根2 3 2 2 大於等於8b=7 c=9

3.可能含有鉀離子,可用焰色反映堅定。

只先寫這麼多,不明白的地方歡迎追問。

5樓:網友

h離子 al離子 nh4離子 mg離子 so4離子。

a=1 b= 7 c= 9

用一潔淨的鉑絲蘸取少量溶液,在酒精燈火焰上灼燒,透過藍色鈷玻璃觀察火焰顏色,如果火焰呈紫色,則含有鉀離子。

某混合物的水溶液中,只可能含有以下離子中的若干種:k+、mg2+、fe3+、al3+、nh4+、cl-、co32-和so42-.

6樓:手機使用者

根據實驗①現象判斷:該溶液中可能含有cl-、co3

2-、so4

2-.根據實驗②現象判斷,該溶液中不含mg2+、fe3+、al3+三種離子,含有nh4

根據實驗③現象判斷,該溶液中含有co3

2-和so4

2-離子.1)根據實驗③現象,酸洗滌沉澱前後,質量減少,減少的質量為碳酸鋇的質量,ba2++co3

2-=baco3↓

1mol 197g,碳酸根的物質的量濃度=n

v==故答案為:;

2)根據實驗③現象,酸洗滌沉澱後沉澱的質量為硫酸鋇的質量.

ba2++so4

2-=baso4↓

1mol 233g

銨根離子的物質的量為。

nh4++oh-

nh3↑+h2o

1mol根據溶液中陰陽離子所帶電荷相等得,鉀離子存在;乙個硫酸根離子、乙個碳酸根離子都各帶兩個單位的負電荷,乙個銨根離子、乙個鉀離子各帶乙個單位的正電荷,設其物質的量為xmol,根據溶液中陰陽離子所帶電荷相等列方程式,x=鉀離子的物質的量濃度=n

v==故答案為:存在;

3)根據實驗①現象判斷,不能判斷氯離子是否存在;氯離子和銀離子反應生成白色沉澱,且該沉澱不溶於水和硝酸,所以可用硝酸酸化的硝酸銀溶液檢驗,但先判斷硫酸根離子的干擾.

故答案為:不能判斷氯離子是否存在;取少量原試液,加足量硝酸鋇溶液過濾,取濾液加足量稀硝酸和硝酸銀溶液,若有沉澱證明存在氯離子,否則無氯離子.

某溶液中可能含有以下離子中的若干種某混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種:na+,nh4+,ba2+,cl-,

7樓:

本題答案為b和c

最開始,待測物是水溶液,說明沒有沉澱物,所以ba2+和co32-、so42-是無法共存的。

首先,①操作中,加入oh-有氣體生成,則肯定存在nh4+

中,最後有不溶於稀鹽酸的沉澱,甭管它有幾克,沒有ag+,這個沉澱肯定是baso4

所以,ba2+肯定存在。另外有能溶於稀鹽酸的沉澱,那麼就是co32-,絕對沒有ba2+

所以,得到兩個結論,肯定有nh4+和ba2+、co32-,肯定沒有ba2+

於是用排除法:

a選項錯誤,nh4肯定存在。

b co32-一定存在 正確。

c選項正確,na+只是可能存在而已。

d選項錯誤,cl-可能存在。

8樓:網友

b.一定存在co32-

c.可能存在na+

9樓:網友

a.-定不存在ba2+,可能存在nh4+

一道化學題: 現有一混合物的水溶液,只含有以下離子中的若干種;nh4+、k+

10樓:網友

選c。根據1:nh4+ +oh- =δ==nh3↑+h2o n(nh4+)=n(nh3)=v/vm=

根據2可知含有so32-或co32-或兩種都有,物質的量是n=v/vm=

a.正確。b.正確。

c.錯誤,這個不能確定。

d.正確。

11樓:網友

據①n(nh4+)=n(nh3)=,一定有nh4+據②so32-、co32-可能有其中一種或兩種都有,總的物質的量為b正確。

若溶液中存在nh4+、so32-、co32-正好電荷守恆,所以a不正確;

c中若該混合物中有,則一定有cl-,不能判斷有沒有so32-。

若該混合物中不含co32-,白色沉澱可能為agcl、ag2so3的混和物。

所以答案為ac。

12樓:純蒓惪

a,硫酸銀是微溶的,3中沒有加稀硝酸沉澱可能是硫酸銀。

今有一混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種:k+、nh4+、cl-、mg2+、ba2+、co32-、so42-

13樓:雲和山的彼端

一定不存在的離子是nh4+ co32-,so42-, 不確定cl-

nh4+so42-

so32-是 溶液電中性,正負電荷守恆。

第乙份加入agno3有沉澱,可能含有cl- so42-.co32-第二份加足量naoh有氣體,一定含有nh4+,沒有沉澱一定沒有mg2+.

第三份有沉澱後加酸沉澱部分溶解一定存在co32-,so42-,不存在ba2+;

一定不存在的離子是nh4+ co32-,so42-,1nh4+ -1nh3 這樣 氨氣,nh4+也沉澱 其中有baso4的克為。

有baco3為為。

因為溶液電中性,正負電荷守恆,nh4+ 電荷 so42- -電荷 so32- -電荷這樣k+一定存在。

14樓:文章搬運工

加入氫氧化鈉加熱有氣體,一定有銨根離子,銨根離子和氨氣的物質的量為1:1,有銨根,加入氯化鋇有沉澱生產,加鹽酸,沉澱減少,有硫酸根和碳酸根,減少的沉澱是碳酸鋇,剩餘為硫酸鋇,可以計算碳酸根和硫酸根,硫酸根,碳酸根和沉澱的比例也是1:1,硫酸鋇正好為,硫酸根有,碳酸鋇正好是,碳酸根有,有碳酸根一定沒有鎂離子(碳酸鎂沉澱),氯離子,鋇離子不能確定。

一定有鉀離子,負電荷有,而正電荷只有,電荷不平衡,一定有鉀離子。

今有一混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種:na+,nh4+,ba2+,cl-,co32-,so42-.現取兩份

15樓:清源豫德

1,加入氫氧化鈉襪逗(即氫氧根離子),有氣體產生,即可知一定有銨根離子nh4+。

2,加入氯化鋇(即鋇離子),有沉澱生成,並且加入鹽酸,部謹猛分沉澱溶解,所以溶液中就有碳酸根離子(co32-)、硫酸根離子(so42-),因為這兩種離子不能和鋇離子共溶,所以沒有鋇離子(告晌賣ba2+),而其他離子則不能判斷。

綜合可知,答案b是對的,co32-一定存在。

高中化學題目一道,19題,求化學高手給出詳細完整答案

我覺得聽了課的!或者有點基礎的人都能做,還需要別人解決嗎?你太依賴網路了!給我多幾張 看不清。求解道高中化學題 首先我覺得這個題目有點問題,那就是最後不應該問naoh的物質的量濃度是多少,而應該問naoh的物質的量濃度至少是多少,因為如果你把兩個方程式加一加,就可以發現 no naoh nano n...

幾道高一化學題,幾道高一化學題目

1 17g mol 20 18mol 解析 摩爾質量即為相對分子質量 加個單位 氫氧根離子為 1價 即為得了一個電子,而o h 的原子序數為 8 1 即 o有8質子 8電子 h有1質子1電子。所以oh 有2x 8 1 1 20個 電子 有2x 1 8 18個質子。2 b 解析 24gmg 為1mol...

有一道初中化學題目,一道初中的化學題(要有特別特別詳細的過程!!)

用棉線切玻璃是不行的,但可以利用一些物理現象解決 切割 問題,將棉線沾上煤油,後在玻璃上拉直,緊貼玻璃!然後用火機點燃棉線,由於熱傳導,棉線附近玻璃會迅速升溫,燃燒後迅速澆上冷水,利用冷縮熱脹的原理玻璃受熱部分會裂開,就完成 切割 這也是為什麼熱燒杯在冷水中會炸裂的原因。簡單,盆裡裝冷水,然後把棉線...