求問幾道高中化學題目,請教幾道高中化學題目,謝了

2025-02-01 04:35:24 字數 1303 閱讀 8343

1樓:網友

1、查表,鹽酸密度,260kg鹽酸質量是260/; ,鹽酸和氫氧化鈉1:1反應,需要氫氧化鈉,2、ph=10時,[oh-]=,h+濃度是10的-10次方,而此時水自身電離出的氫氧根離子濃度也是10的-10次方,與相比微乎其微,可以忽略。我們認為水的密度是1kg/l,則10噸ph=10的水含有氫氧根離子10000kg/t×,也就是需要氫氧化鈉1mol,1mol/

kg×,。因為乙酸根與氫氧化鈉1:1反應,因此需要氫氧化鈉,

請教幾道高中化學題目,謝了

2樓:創作者

1、你算出的180克是鈉反應以後應該剩餘的水,因為克鈉變為氫氧化鈉時,還需要消耗水,即克,加上就對了。

2、我想你第一問的3:2:1是能夠理解的,這樣一來,混合物的組成可以寫成3nacl·2mgcl2·alcl3 = na3mg2al cl10 ,當cl-為1mol時,混合物的質量是na3mg2al cl10 摩爾質量的1/10,即克。

3、此題不知道密度是不可能算出準確答案的。12mol/l的硫酸【密度大】和4mol/l【密度小】的硫酸等質量混合【就是密度大的體積小,密度小的體積大。】,所以應該是小於8mol/l 【當然大於4mol/l】。

3樓:寂寞明雪

1、鈉還要跟水反應。

2na +2h2o = 2naoh + h2n(h2o反應)=n(na)=

n(h2o包圍)=100n(na)=10molso:n(h2o)=

m(h2o)= x 18 = g

2、n(nacl):n(mgcl2):n(alcl3)=n(na):n(mg):n(al)=(23/23):(16/24):(9/27)=3:2:1

so:三種物質含有的cl-比例為:3:

4:3n(nacl)= n(mgcl2)= n(alcl3)=m= x + x (24 +71) +x (27 + x3) = g

3、設12mol/l的體積為v l ,4mol/l的為v l則12v = 4 v ,so: v = 3vc(混合液)= (12v + 4v)/ (v+v)=24v/4v = 6mol/l

4樓:匿名使用者

1·首先鈉與水反應,2na+2h2o=2naoh+h2 鈉消耗的水,生成的鈉離子也是,與水比1:100,則結合水20mol,共水,為水。

mgcl2,alcl3物質的量之比23/23:16/24:9/27=3:2:1三者之間的cl-比為:3:4:3

為1mol時:3/10*克。

3.就本人來看,缺少倆者的密度而無法求出體積比,只能判斷出倆者混合後的濃度比和的一半8mol/l小。

問幾道化學題要快,問幾道化學題目

1.m o2 22 2 15.6 8.4g 2kclo3 2kcl 3o2 149 96 x 13g 8.4g 生成氯化鉀質量13g 2.m o2 16 14.4 1.6g 2kmno4 k2mno4 mno2 o2 316 197 87 32 x 15.8 y 9.85 z 4.35 1.6g 剩...

幾道高中有機化學題目高人幫忙啊,問高手幾道高一有機化學題。

1.某烷烴的一氯取代物有4種,這說明在該種烷烴中含有四種不同的氫原子。即叔碳上的氫 甲基上的氫 乙基裡面甲基和亞甲基上的氫。所以這裡面分子量最小的應該就是異戊烷 ch3 2chch2ch3了。2.在烷烴中,含碳質量分數最大接近於 85.7 在烷烴cnh2n 2中,含碳質量分數等於12n 12n 2n...

高中化學題,高中化學題目

2 6 bc 5 6 1.fe oh 3有0.1摩,升高化合價的只能是鐵,而且升高了3個,那麼鐵就變成了 6價的,氧是 2價,所以n是2 2.鐵已經是 6價了,發生氧化還原反應化合價只會降低,也就是需要一種還原劑其化合價升高,a的錳是 7了,不會再升高。氧除了和氟化合就沒正價了,也不可能。只有bc有...