1樓:網友
路程s與a、t、v的關係是:【s=vt+½at²】這是最基本公式之一,是必須記住的。
在v-t影象中,影象與x軸圍成的面積就是位移s故:10×2÷2+10×(t'-2)=100解得:t'=11
你蒙對了。勻變速運動基本公式:
v=v0+at
s=v0t+½at²
v²-v0²=2as
這是課本上的,必須記住。
其他的拓展公式也最好記住,方便做題。
不懂追問~希望我的對你有幫助,吧o(∩_o!
2樓:酢漿草的初中物理卷
答案:11s
解析:前2s,勻加速達到10m/s時:
v=at 所以:a=v/t=10/2=5m/s²前2s位移:
s=因為是百公尺比賽,所以,餘下位移:
s『=100-10=90m
用時:t2=90/10=9s
全程用時:t'=2+9=11s
3樓:網友
v-t影象,面積表示位移。
三角形面積和矩形面積相加=100m即可。
100=2*10/2+10*(t-2)
t=11s
速度,時間和路程之間的關係是
4樓:旗楠楠
非常不錯,讓我解答了我兒子寫的作業。
5樓:寵児
時間路程與速度的關係如下:
1、路程等於時間乘於速度,計算公式:路程=速度x時間。
2、速度等於路程除以時間,計算公式:速度= 路程÷時間。
3、時間等於路程除以速度,計算公式:時間= 路程÷速度。
加速度是描述物體速度變化的嗎?
6樓:火虎生活小達人
加速度是速度變化量與發生這一變化所用時間的比值δv/δt,是描述物體速度變化快慢的物理量,通常用a表示,單位是m/s2。加速度是向量,它的方向是物體速度變化(量)的方向,與合外力的方向相同。
加速度與1/m的影象,(當平衡摩擦力過大和平衡摩擦力不足時的影象)如下:<>
物體的加速度跟什麼有關,
7樓:黑科技
a:錯。速度是由時間和加速決定的。
b:錯。物體做勻速運動時加速為零。
c:錯。速度是由時間和加速決定的,加速大小指的是速度變化量的快慢,不是大小。
d;對。
已知末速度路程和時間,怎麼求加速度和初速度
8樓:琴琴叮叮
勻變速直線運動。
平均速度v'=位移s/時間t=50m/5s=10m/s又因v'=(初速度vo+末速度vt)/2
故vo=2v'-vt=2*10-15=5m/s經過第一根電線杆的速度為5m/s
路程,速度,速度比,時間的關係
9樓:邇虛寶
時間路程與速度的關係如下:
路程=速度×時間;
速度=路程÷時間;
時間=路程÷速度;
解析】當路程一定時,速度越快,行駛時間越短,故速度於時間成反比例;
當速度一定時,路程與時間成正比例;
當時間一定時,路程與速度成正比例。
速度.時間和路程之間的關係是什麼
10樓:真心話啊
路程、速度、時間之間的關係:
路程=速度×時間。
速度=路程÷時間。
時間=路程÷速度。
速度是單位時間內所行使的路程,一般用v表示,常見單位有:公尺/秒、千公尺/時、公里/時。
路程是質點運動軌跡的長短,沒有方向,只有大小,一般用s表示,單位有:公尺、公里、千公尺等。
速度等於位移和發生位移所用時間的比值。 符號:v【注:希臘字母υ表示另一物理量「位移」】 定義式:v=s/t。
11樓:果實課堂
你知道速度時間路程之間的關係嗎。
12樓:陰全穰辛
s=dx/dt
路程是在一定時間內經過的總長度,如直線運動路程=所用時間x速度,但如果t內返回路程為總長,位移為0
位移;離開參照點距離。
速度;位移除以時間。
物體的速度有變化就一定具有加速度嗎?
13樓:系姝好書紅
是的。物體速度變化就說明運動狀態變化了,合外力就一定不是0,加速度=合外力÷質量就不等於0
加速度越大,則加速度(應該是速度吧)的變化量一定越大嗎?
不一定,加速度的定義是單位時間速度的變化量,就是速度變化的快慢。和速度變化量的大小無關。
什麼時候物體具有加速度
14樓:紹奇百冰心
a、加速度反應物體速度變化快慢的物理量,某時刻物體具有加速度而速度可以為0,如豎直上拋的神鏈最高點,速度為0,而加速度為重力加速度,故a可能存在;
b、運瞎亂旁檔物體的速度始終為0,說明物體的速度沒有變化,故加速度肯定為0,所以b不可能存在;
c、物體的速度不變,也就無所謂速度變化的快慢,故加速度為0,也就是不存在加速度,故不存在加速度在變的可能,所以c不可能存在;
d、當物體做加速運動,加速度在減小時,物體的速度在增加,加速度減**明物體速度增加得變慢了,故d可能存在.
故選:ad.
a表示的是加速度還是加速度的大小?當加速度為負值時,公式中的
a就是表示加速度,而加速度有大小有方向。其數值上加 號表示方向。不是加在a上。加速度符合a的正負是單獨用符合表示嗎 加速度是向量既有大小 又有方向,a的正負號表示方向,不參與比較大小。當a的方向和速度方向相同,a取正值,物體做加速運動 當a的方向和速度方向相反,a取負值,物體做減速運動。高一物理加速...
做簡諧運動的物體速度加速度都符合正餘弦定理
從題目條件知,平衡位置必定是在ab之間,設為o點。因為回覆力大小 f k x,加速度 a k x m可見加速度大小與相對平衡位置的位移x成正比。設oa距離為x1,則ob距離為 10釐米 x1 得 a1 a2 x1 10釐米 x1 2 3 x1 10釐米 x1 得 x1 4釐米 即平衡位置在ab之間,...
已知加速度與位移的關係a f s ,如何求加速度與時間的關係a g t
a s a f s 由 s f s s是t的函式 解微分方程求出s s t 然後再由 求得 a s t g t 知道一物體的運動滿足a f s a為加速度,s為位移。如何求時間位移關於時間的函式s f t a f s 迴圈求導變換 a dv dt dv dt ds ds vdv ds f s 分離變...