質量為m1,長為l的木板a以某初速度在光滑水平面向右運動

2025-02-03 04:40:24 字數 3477 閱讀 1331

1樓:網友

解:由能量轉化和守恆知道:a b構成的系統產生的熱量q=μm2gl水平面光滑,a b構成的系統動量守恆,設a、b相對靜止時速度為v;a木板初速度為v0

由動量守恆定律得。

m1v0=(m1+m2)v---1)

物塊對地做初速度為零的勻加速運動。

由 v² =2as---2)

據牛頓第二定律得。

m2g = m2a---3)

由)解得。

a、b相對靜止時速度 v =√2μgs

a木板初速度的平方 v0=m1+m2/m1*√2μgs小物塊動能增加了e=

或者根據動能定理合外力的功等於物體動能的改變,小物塊動能增加=μm2gs )

由能量轉化與守恆知。

a的動能減量e』= 小物塊動能增加+a b構成的系統產生的熱量qμm2g(s+l)

2樓:餘音繚繞

是對地位移為s?初速度是v。

那麼,很顯然,以ab組成的體系不受外力,因為桌面光滑。

所以,動量守恆:m1v=(m1+m2)v,v=m1v(m1+m2),a的初動能ek=,ab在相對靜止的時候ab系統動能ek』=,系統產生的熱量q就是機械能損失δek=ek-ek』=m1m2v²/2(m1+m2)

b的動能增量e=

a的動能減量e』=

且根據以上條件可知道,μm2gl=δek=m1m2v²/2(m1+m2)

乙個長為l,質量為m1的木板靜止在光滑的水平面上,如圖所示。

3樓:何以謂我心憂

對m2和子彈由動量守恆可得:m0v0=(m0+m2)v1得v1=m0v0/(m0+m2)

最後三者共速,由動量守恆得:m0v0=(m0+m2+m1)v2得v2=m0v0/(m0+m2+m1)

系統速度從v1變化為v2的過程中,摩擦力做負功將機械能轉化為熱量且由木塊不滑出,可知。

u(m0+m2)gl≧1/2(m0+m2)v1²-1/2(m0+m2+m1)v2²

即l≧m1m0²v0²/2ug(m0+m2)²(m0+m2+m1)則l至少為m1m0²v0²/2ug(m0+m2)²(m0+m2+m1)

質量為m=10kg上表面光滑的足夠長的木板在f=50m的水平力作用下以初速度v0=5m/s沿水平地面向右勻速運動現有

4樓:網友

勻速可知水平力和摩擦力平衡:m*g*u=50牛 u=放上乙個後,摩擦力變為11*g*u=55牛 則加速度為(50-55)/10= - 因為上表面光滑,鐵塊不隨木塊運動,但它對木塊施加壓力,增加了摩擦力。

2.有了加速度,有了距離,套公式吧,具體公式我忘了;

3。放兩個時,加速度同上,為,再算出1m時的速度,可以算出木塊停下來的位移了。

物體a的質量m1= 1kg,靜止在光滑水平面上的木板b的質量為m2=0.5kg,木板長l=1m,某時刻a以= 4m/s的初速度

5樓:網友

你的第乙個問題:用隔離法看物塊,它的的加速度就只有摩擦力提供對吧?因此它是勻加速運動,那麼當它加速木板長度這段距離的時間內,只要木板與它達到同速,就會在最右邊進行相對靜止的同速運動,也就是共速。

至於你的第二個問題:接著上乙個問題看。同速之後,因為f還在作用,因此木板和物塊之間就有相對運動的趨勢,且這個趨勢是物塊相對向左,木板向右。

那麼如果一旦真的開始相對運動,物塊必然會從木板的左端脫落下來。因此,f的最大值就應該是剛好讓他們兩個不能相互運動的界限。然後再隔離物塊,f=ma,f=f1-f f是摩擦力(滑動摩擦力略小於最大靜摩擦)f1就是最大值。

可以算出作用在a上的最大f1=f。

如果沒有看懂,歡迎追問。給你個建議,以後所有的物理題,一定要在腦子裡想清楚物體到底是怎麼運動的,想明白了,你就什麼都會做了~

質量m=3kg的長木板放在光滑的水平面上,在水平恆力f=11n作用下由靜止開始向右運動,如圖所示,當速度達到

6樓:澤速浪

(1)物塊放到木板上到它們達到相對靜止,水平方向上只受滑動摩擦力f=μmg=8n.由f=ma1得:

a1=fm=8

4=2m/s2

在這一時間內,設木板的加速度為a2,則:

f-f=ma2

a2=f?f

m=11?8

3=1m/s2

木板向右做v0=1m/s,a2=1m/s2的勻加速運動,物塊與木板達到相對靜止即具有相同的速度所需時間為t.則有:

a1t=v0+a2t

t=vaa聯立並代入資料得:t=ls.

s=s2-s1=(v0t+1

2a2t2)-1

2a1t2代入資料得:△s=

3)物塊與木板相對靜止後,它們不僅速度相等,而且加速度也相等.其共同加速度為a,則對m與m組成的整體根據牛頓第二定律有:

f=(m+m)a

隔離物塊分析可知,使物塊產生加速度a的作用力是木板對它的靜摩擦力,則f靜=ma

解得:f靜=mf

m+m代入資料得:f靜=

答:(1)物體經1s與木板保持相對靜止.

2)在這一時間內,物塊在木板上滑行的距離為。

3)物塊與木板相對靜止後,物塊受到的摩擦力為。

如圖所示,一質量為 m 的長木板在光滑水平面上以速度 v 0 向右運動,一質量為 m 的小鐵塊在木板上以速度

7樓:luli璐

解:考慮mm

組成的系統,設m

運動的方向為正方向,根據動量定理。

木板以速度v

做勻速運動,拉力做的功為<>

如圖所示,質量為m,長為l的木板至於光滑的水平面上,一質量為m的滑塊放在木板左端

8樓:琴琴叮叮

1全部m的加速度為。

a=f/ms=(1/2)at^2...1>

m的加速度為。

a'=(f-f)/m

s+l=(1/2)a't^2...2>

兩式相比,得。

s+l)/s=a'/a

即1+ l/s=(m/m)*(f-f)/f設(f-f)/(mf)=k

則1+ l/s=km

m越大,km越大,l/s 越大,s越小。

9樓:網友

質量越大,摩擦力越大。摩擦力越大,走的越慢!而滑塊和木板的摩擦力小,所以……你知道的。

長為l,質量為m的木板a放在光滑的水平面上,在木板的左端放

10樓:德炬活了歉影遊

衝量是向量,在解題搜昌之前要規定乙個正方向,「mv0-mv0=(m+m)v 」用到的是碰後衝量守恆,碰的時候整體的衝量發生了改變!規定碰後木板的方向為正,那麼剛碰後兩者的衝量分別為:木空閉板i1=mv0,物體i2=-mv0.

碰後一起運動時的衝量i=(m+m)v0衝量守恆:i1+i2=i,鬥漏裂所以mv0-mv0=(m+m)v。此題只要分清方向。

大物。求慣量。質量為m,半徑為R,長為L的均勻圓柱體,求繞通過中心並與圓柱體垂直的轉軸的轉動慣量

垂直軸定理 di 1 4dmr 2 di 1 4 r 4dx r 2x 2dxi 從 l 2到l 2積分 1 4mr 2 1 12ml 2 對於圓柱體 當迴轉軸是圓柱體軸線時i mr 2 2 其中 m 是圓柱體的質量,r 是圓柱體的半徑.求底半徑為r,高為h的均勻正圓柱體對於底的直徑的轉動慣量 當回...

質量為m的子彈以速度v射向質量為M的靶,子彈水平進入靶洞

假設無能量損耗 先根據動量定理算出子彈進靶之後共同的速度v2m v 0 m m v2 得 v2 v m m m 再根據能專量守恆定理得出壓縮量x 1 2 m m v2 2 1 2 k x 2 得 x mv 根號下 k 屬m m 一長為l,質量為m的勻質細杆可繞通過其一端的軸在鉛直面內自由旋轉。杆的另...

如圖所示,質量為M的木板可沿傾角為的光滑斜面下滑,木板上站著質量為m的人,問

1 m m g sin a m為了保持木板與斜面相對靜止,木板受人的磨擦力大小就等於木板重力沿斜面方向的分解力mg sin a,方向沿斜面向上。同時人受相同大小的磨擦力,方向相反,並同時受自身重力沿斜面方向的分解力mg sin a,人在垂直斜面方向受到的合力為0,在沿斜面方向上受到沿斜面向下的合力為...