2道邏輯學題目,急啊需要過程已知在ABCDE五

2021-03-03 21:22:33 字數 2348 閱讀 5933

1樓:匿名使用者

做這種題 基本用假設法

題一假設說假話的是a a:我和b說真

話。b:我不說假話。 d:如果a不說真話,那麼c也不說真話。 可以知道a不成立

假設說假話的是b b:我不說假話。a:我和b說真話。 矛盾了 b不成立

a和b都排除了 直接看e e:a說假話。 結論就是e說謊

題二假設趙雲是上海人 那麼 (2)甲班趙雲是上海人。(3) 甲班有人是上海人。這兩句必然是真話, 導致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通讀一遍 本身就矛盾了 不成立

假設趙雲不是上海人 那麼 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班趙雲是上海人。這兩句必然是假話, (3)(4)是真話 符合邏輯.

結論就是 趙雲不是上海人

形式邏輯學題目求解答

2樓:匿名使用者

1、9個人會遊copy泳。題目中(1)和(2)互bai為矛盾,真話必在這兩句話du中zhi,因為三句話一真兩假,所以可dao推出第三句為假。則事實情況應為:

甲組的李四不會游泳。一共10個人,那麼會游泳的應為9個人。

2、陳某是**。

從(5)向上反推, (4)是一個必要條件,必要條件的話,否定前件可推出否定後件,所以由(5)中的鑑定人與本案沒有利害關係,推出本案的鑑定結論才無誤。同理,此結論由(3)可推出死者身上的致命刀傷的傷口痕跡才會與劉某所持刀的刃口不同一。而(2)是一個充分條件,由上面的結論可推出殺死李某的**就不是劉某。

由(1)可知,**不是劉某就應該是陳某。

3、d和e是**

(5)c沒有作案時間,所以由(3)知,b沒有參與作案;條件(4)如果b不是**,那麼a也不可能是**。可得知,a不可能是**。條件(1)a、d二人中至少有一人是**,所以d是**。

(2)如果d是殺手,e一定是**。所以d和e是**。

4、b合格了。

b猜:c考上了。

c猜:我沒有考上。這又是一對矛盾,必有一真一假,假話必在這兩句中。由此可知,a說的是真話,也就是說b合格了。

3樓:匿名使用者

第一題 滿意回答就回答錯了。

第一題:1和2兩種情況可能同真,但不能同假。假設1真那麼3也真,與題目條件不符合,所以2真一二都是假,答案應該是0人會游泳,10人不會。

4樓:高寒

2傷口一致是陳,順序14325

de 順序53412b

5樓:匿名使用者

哥們,你這是刑警考試題目啊,都是案件分析

警察抓住了a,b,c,d,e五名嫌疑人,經詢問,五人作了如下回答: a:如果不是c乾的,那麼也不是d乾的.

6樓:親密麻怪

設作案的人是x

那麼從那麼話中推出:( #:不等於 t:真話 f:假話)

a: x # c 且 x # d

b: x=d 或 x=e

c: x # c

d: x # b且 x # a

e: x # b且 x = a

換算成等式,那麼其中一個等式為f,其它四個為t。

排除法。

先看a,假如a為f,那麼c不成立,所以a為t,c同樣為t(真話)那麼就留下b、d、e了

從等式可以看來,d跟e是持反對面的,所以他們中有一人肯定說了假話,誰說假話,則看b,

從b等式來看,b說x=d不成立,如果成立了,那麼a則不成立了。所以b說x=e等式立,

x=e,那麼e:說了假話,作案的是e

邏輯學題目 求高人 急急急急急

7樓:毛線の團團

c a a ad ce be ce ae

我承認我是蒙的

8樓:匿名使用者

已經完全繞暈了,我決定我的廚師必須戴高帽子,其他人不許戴高帽子!

9樓:鬼判之陌

明天交作業了吧,急了吧╮(╯_╰)╭

10樓:善良的小野狼

兄弟~!我也在做呢~!不過我們不用交~!哈哈!

11樓:蟑螂惡霸霸霸

我是付敏,你什麼學號!這種行為簡直愚蠢!

誰能幫我做一道邏輯學的題啊~要有推理過程~~謝謝啊~!!!!

12樓:匿名使用者

從45推出,c是參加的。再從3推出,b也是參加的。

因為a不參加,所以bcd不能同時參加,所以d是不參加的

邏輯學試題,急A卷,2道邏輯學題目,急啊需要過程已知在ABCDE五人

1a2a 3b4a 5d6c 7d8a 9c10b 11a12d 13c14d 15d16a 17正確 18錯誤 19錯誤 20錯誤 2道邏輯學題目,急啊 需要過程 已知在a b c d e五人 30 做這種題 基本用假設法 題一假設說假話的是a a 我和b說真 話。b 我不說假話。d 如果a不說真...

一道法學的邏輯學題目,急求一道法律邏輯學練習題,已知1只有被害人遭到性侵犯,A,B,C三人才都是罪犯2被害人沒有遭到

如果是雙項選擇題,則選a c 如果是單項選題,則選b。法律邏輯學的三段論的推理的相關題目,幫忙解答一下,謝謝!1 這一三段論的錯誤是違反了 一個有效的三段論有且只能有三個不同的項 的規則,犯了 四概念 四項 邏輯錯誤。具體表現為,三段論大前提中 犯罪後有立功表現的,是可以減輕處罰的 和小前提 被告李...

邏輯學題目求高人急急急急急,法律邏輯學推理題目,跪求高人回答!

c a a ad ce be ce ae 我承認我是蒙的 已經完全繞暈了,我決定我的廚師必須戴高帽子,其他人不許戴高帽子!明天交作業了吧,急了吧 兄弟 我也在做呢 不過我們不用交 哈哈!我是付敏,你什麼學號!這種行為簡直愚蠢!法律邏輯學推理題目,跪求高人回答!本題關鍵是已知3 零點時該商店的燈已滅,...