邏輯學題目求高人急急急急急,法律邏輯學推理題目,跪求高人回答!

2021-03-03 21:22:33 字數 2665 閱讀 5395

1樓:毛線の團團

c a a ad ce be ce ae

我承認我是蒙的

2樓:匿名使用者

已經完全繞暈了,我決定我的廚師必須戴高帽子,其他人不許戴高帽子!

3樓:鬼判之陌

明天交作業了吧,急了吧╮(╯_╰)╭

4樓:善良的小野狼

兄弟~!我也在做呢~!不過我們不用交~!哈哈!

5樓:蟑螂惡霸霸霸

我是付敏,你什麼學號!這種行為簡直愚蠢!

法律邏輯學推理題目,跪求高人回答!

6樓:影

本題關鍵是已知3(零點時該商店的燈已滅,甲此時尚未回家):

由3結合5(只有零點時燈未滅,乙是撒謊),現已知燈零時已滅,故乙的供述是真;

再結合4(乙的供述是真,則作案時間為零點前),可證作案時間為零點前;

再結合2(盜竊者是甲,那麼作案時間不在零點前。即作案時間為零點前的話,盜竊者就不是甲), 現已證作案時間為零點前,故盜劫者不是甲。

最後結合1(盜竊者是甲或者乙,即不是甲即是乙),可知盜竊者是乙。

7樓:農亮

第5個條件能說清楚嗎?是說如果零點時該商店燈未滅則乙

的供訴是撒謊還是說已經知道乙的供述是撒謊?如果是第一種,則甲是盜竊者。由3和5我們知道零點時商店的燈滅了,所以乙在撒謊;由4我們知道作案時間不在零點之前,與2符合,所以甲是盜竊者

有一道邏輯題。普通邏輯學考試急需,求高人幫助!!!!!!!!!!!!!!!求過程哦!! 20

8樓:匿名使用者

根據題意

bai 只有一個du盒子的話是真的 銀和zhi鉛的話相互矛盾

兩者dao必有一真

專一假。

1.假設銀盒說的都是屬真的 那麼 鉛盒說的都是假的肖像在鉛盒中;金盒說的話是半真半假 符合題意。

2.假設鉛盒說的都是真的 那麼 銀盒說的都是假的肖像在金盒中;那麼,金說的都是假話,不符合題意 :只有一個盒子的話都是真的 只有一個盒子的話都是假的

3.所以 肖像在鉛盒中。

9樓:匿名使用者

假設推理bai。

假設1:金盒子是真du,「肖像不zhi

在此盒中,肖像dao

在銀盒中」為真回

考量銀盒, "肖像不在金盒中"為真,「答肖像在鉛盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為真,「肖像在金盒中」為假。

判定,其餘兩個盒子均有一真一假,與已知「只有一個盒子的話都是假的」矛盾,故假設1不成立。

假設2:銀盒子是真,「肖像不在金盒中,肖像在鉛盒中「為真考量金盒, 「肖像不在此盒中,」為真,「肖像在銀盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為假,,「肖像在金盒中」為假。

判定,一個盒子都是假的,一個盒子一真一假,符合已知條件,假設可以成立。

假設3:鉛盒子是真,「肖像不在此盒中,肖像在金盒中」為真考量金盒,「肖像不在此盒中,」為假,,「肖像在銀盒中」為假考量銀盒,「肖像不在金盒中」為假,「肖像在鉛盒中」為假判定,其餘兩個盒子均為假,與已知「只有一個盒子的話都是假的」矛盾,故假設3不成立。

結論:銀盒子的話都是真的,肖像在鉛盒中。

10樓:上弦月

銀盒說的是bai真話,肖du像在鉛盒中。

首先在這三zhi句話中看它們的變數dao

,銀盒和鉛盒說回的話中的變數答都是金盒和鉛盒,因為題目說只有一個盒子說的話都是真的,所以銀和鉛說的話必有一個是真,假設銀說的是真,經檢驗金盒說的話半真半假,鉛盒說的話全假,符合題意,所以銀說的是真話。

反之,可以假設鉛盒說的是真話,代到其他兩個盒說的話中,並不符合題意,所以結論是,銀說的是真話,肖像在鉛盒中。

11樓:南方小小人物

為了表述清楚,稱逗號前的為前半句,稱逗號後的為後半句。

結論一:則三個後版半句中,一定只有權一句話是真的,而其它兩個後半句是假的。

比如說「肖像在銀盒中」是真話,那在鉛盒和在金盒都是假話。依此類推而已。

結論二:因為三個後半句只有一個是真話,易知三個前半句一定有且僅有兩個是真話(否則不滿足題設「只有一個盒子的話都是真的,只有一個盒子的話都是假的」,若不清楚,請追問)

結論三:假設金的前半句是假話,則銀的前半句也為假話,不符合結論二,因此這兩個都是真話,既而鉛的前半句「肖像不在此盒中」為假話。所以最後得出畫像在鉛盒中。

普通邏輯學求高人解答,急~複製貼上也行,一定要對。確認正確後一定加分!!!

12樓:sxss斑

我止知道簡答第一個,思想之間的組織結構對自己為研究的物件

邏輯學 下列三段論推理是否正確,入不正確,它違反了哪條規則?**等 急急急 5

13樓:匿名使用者

1錯誤,這抄裡面中學生是大前提s,中學學習的

bai是中項m,王du英是小前提p。錯誤原zhi因是中項不周延,三段論dao第一條原則規定:中項至少周延一次。

2錯誤,同理,題目中甲中項m,生瘡是大前提s,中國人是小前提p。錯誤原因,大小項在前提中周延結論中才能周延。小前提p在前提中不周延,在結論中周延。

3是正確的。

邏輯學題,急急急,邏輯學題目求高人急急急急急

1.不對,瞭解情況,可以避免主觀性,但是此人主觀,並不代表他不瞭解情況!比如,一人買彩票,知道不會中獎,所以沒買,但是如果他買了,並不代表他不會中獎。2.乙說錯了,那麼甲說 我是a型 乙說 我不是o型 丙說 我是ab型 丁說 我不是ab型 所以甲是a型,丙是ab型,乙是b型,丁是o型。1 互為逆命題...

求邏輯學試題答案急急急急,求邏輯學試題答案急急急急!!!!!

1 甲班班長懂計算機。2 當甲工廠參加鑑定時,丙工廠也參加。3 屬於 求同法 如果寫出每個題的過程 理由 公式,會很繁瑣,你沒有給懸賞分數,只能給你答案,過程 理由 公式自己推吧。邏輯學 試題,速求 答案,高分,等 這些問題我已經回答過了,你沒有及時看到?現在再給你重發一下。一 是非題 1 對2 錯...

語文題目,急急急急急急急急急急,語文題目,急急急急急急急急急急

比如草坪上面愛惜小草的牌子,寫著 請讓我們的腰桿永遠挺直 生動形象,讓人看到就不忍心踩下去,起到了宣傳作用,這就是語言的魅力。罵人不帶章髒字 謝謝採納 演講,丘吉爾的,很有殺傷力的 反面正用的 希特勒 還有 國王的演講 這部電影 願你好運!話說多使人煩,會說 你的牙齒不冷嗎?語文題目,急急急急急急急...