高二化學 第7題,第7題。。。化學高二

2025-07-26 07:00:44 字數 2190 閱讀 3523

1樓:網友

我看你懂了,我給做一遍③,稍微有點麻煩,設mg有xmol,al有ymol,又題意可知,槐拿配金屬已完全反應,不論氫氧化鈉是否過敏鍵量,可看鉛指成溶解金屬酸鹼消耗一致,可得方程組。

41x+44y=,24x+27y=,解得x=,y=

2樓:十塊牛肉

關於3的由來。

解:假設全部是鎂或鋁時,會發現鹽酸是過量的。

可能的化學方肆姿程式是:mg+2hcl==mgcl2+h2↑2al+6hcl==2alcl3+3h2↑mgcl2+2naoh==mg(喊雹散oh)2↓+2h2oalcl3+3naoh===al(oh)3↓+3h2o由關係式,得:hcl---naoh

n(hcl)= 6mol/l=3mol n(naoh)= 8mol/l=

所以naoh是過量的,過量的 n(naoh)=naoh+al(oh)3==naalo2+2h2o有naalo2生成,且n(naalo2)==。

設鎂、鋁的物質的鄭氏量分別是x、y

鎂鋁合金的質量=24x+27y==

沉澱的質量=58x+78(

解之,得:x= ,y=

所以,mg的質量是,al的質量是。

網上找的 來自 wab_ren

第7題。。。化學高二

3樓:曉熊

因為兩邊的c只連了3個原子,所以分子中有雙鍵!分子式c5h4。

a、正確。分子式c5h4。

b、正確。含有雙鍵,可加成,能使br2/ccl4褪色。

c、錯誤。中間的c是飽和碳,四面體構型,不可能共面。

d、錯誤。等質量烴耗氧量取決於y/x。所以甲烷y/x=4 > 4/5。所以甲烷消耗o2多。選cd

4樓:冬之倉鼠

a、正確。分子式c5h4。

b、正確。該分子含有雙鍵,可加成,能使br2/ccl4褪色。

c、錯誤。該分子中間的c是飽和碳,四面體構型,不可能共面。

d、錯誤。等質量烴耗氧量取決於y/x。所以甲烷y/x=4 > 4/5。所以甲烷消耗o2多。

5樓:龍語月恆

中間的碳原子飽和所連的四個原子肯定不共面所以c錯,c5h4的化學計量數是ch4的4倍,但等物質量消耗氧氣的量是三倍,所以等質量時ch4消耗的氧氣多所以d錯。

高二化學 第七題

6樓:網友

答案:解:a.存在平衡2no2(g)?

n2o4(g),增大壓強,混合氣體的濃度增大,平衡體系顏色變深,該反應正反應為體積減小的反應,增大壓強平衡正反應移動,二氧化氮的濃度又降低,顏色又變淺,由於移動的密度目的是減弱變化,而不是消除,故顏色仍不原來的顏色深,所以可以用平衡移動原理解釋,故a不選;

b.存在平衡h2+i2(g)?2hi(g),該反應前後氣體的體積不變,增大壓強,平衡不移動,增大平衡體系的壓強氣體的體積減小,碘的濃度增大,顏色變深,不能用平衡移動原理解釋,故b選;

c.存在平衡2so2+o2(g)?2so3(g),正反應為氣體體積減小的反應,增大壓強,平衡向正反應移動,有利於合成so3,能用平衡移動原理解釋,故c不選;

d.對氯水中的次氯酸受光照射會分解,次氯酸濃度減小,使得化學平衡cl2+h2o?hcl+hclo向右移動,能用平衡移動原理解釋,故d不選;

故選b.點評:本題考查勒夏特列原理知識,題目難度不大,注意使用勒夏特列原理的前提必須是可逆反應,且是否發生平衡的移動.

解析:平衡移動原理是如果改變影響平衡的乙個條件(如濃度、壓強或溫度等),平衡就向能夠減弱這種改變的方向移動,平衡移動原理適用的物件應存在可逆過程,如與可逆過程無關,則不能用平衡移動原理解釋.

7樓:milk小星星

c 平衡沒移動,只是密度變大了,所以變深了。

8樓:網友

c 碘蒸氣本身就有顏色,加壓後密度變大顏色加深。

9樓:匿名使用者

選c吧 等體反應平衡並沒有移動。

高一化學第7題

10樓:曉熊

丁達爾現象出現在膠體中。

雖然稱為溶液,但實際上是蛋白質的膠體,存在丁達爾現象水是純淨物,必定沒有丁達爾現象。

雖然稱為溶液,但實際上是澱粉的膠體,存在丁達爾現象na2so4是溶液,沒有丁達爾現象。

看不清是什麼物質。

高二化學題

化學老師在此 2cuso4 2h2o 2cu o2 2h2so4若僅電解的是cuso4 溶液,欲復原應加cuo。而現在加的是cu oh 2,所以又電解了水 電解的是h2so4溶液,實質為電解水 2h2o 2h2 o2 根據需要加的是 mol cu oh 2,可看作是。由知,電解cuso4時,轉移電子...

怎麼做這道題,化學,高二,這道高二化學競賽題怎麼做?

硝酸的物質的量為n c v 4mol l 0.3l 1.2,放出標準狀況下no氣體4.48l,生成的一氧化氮的物質的量為n 4.48 22.4 0.2mol 硝酸亞鐵中的硝酸根的物質的量為1.2mol 0.2mol 1mol,根據n守恆fe no3 2 2hno3 2no3 0.5mol 1mol ...

高二化學題求解

在高二選修模組 物質結構與性質 蘇教版 課本第49頁中可以找到鍵能h2 436kj mol f2 158kj mol cl2 243kj mol hf 567kj mol hcl 431kj mol。根據鍵能計算h2 f2 2hf反應放熱 567kj mol 2mol 436kj mol 1mol ...