所得稅題目求解,拜託大家,跪求
1樓:匿名使用者
個人所得稅的起徵點為2000,另五險一金免稅。「五險」指的是五種保險,包括養老保險、醫療保險、辯鋒失業保險、工傷保險和生育保險;「一金」指的是住房公積金。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得李灶棗額×適用稅率-速算扣除數。
個人所得稅速算扣除數。
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數1 不超過500元的部分 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 253 超過2000元至5000元的部分 15 1254 超過5000元至20000元的部分 20 3755 超過20000元至40000元的部分 25 13756 超過40000元至60000元的部分 30 33757 超過60000元至80000元的部分 35 63758 超過80000元至100000元的部分哪拆 40 103759 超過100000元的部分 45 15375假設你說的工資都不含五險一金,那2120需交的個稅=(2120-2000)*5%=6元,2010需交的個稅=(2010-2000)*5%=元。
另外,站長團上有產品**,便宜***。
2樓:網友
看題目都暈了,新手~~
所得稅費用的一道計算題,求助!
3樓:欒漪巨集春翠
呵呵,我給你解答吧:
1、計算出20x7的當期。
所得稅費用。
20x7的。
當期所得稅。
費用=(2000+700-1500-300)*33%=297(巧鬧埋萬元)
2、計算出20x7的孝螞。
遞延所得稅彎春費用。
20x7的遞延所得稅費用=(1500-700)*25%=200(萬元)
3、計算20x7的所得稅費用:
20x7的所得稅費用=當期所得稅費用+遞延所得稅費用=297+200=497(萬元)
求個人所得稅的題目(大師幫幫忙)
4樓:網友
工資:應交的個稅=(2600-2000)*10%-25=35年終獎應交個稅=12000*10%-25=1175買福利彩票應交個稅=15000*20%=3000因此王某2008年1月應繳納的個人所得稅=35+1175+3000=4210
希望能對你有幫助。
5樓:網友
王某2008年1月應繳納的個人所得稅為:1175+75+3000=4250元。
1、全年一次性獎金為12000元。
12000/12=1000(適用二級稅率)
12000*10%-25=1175元。
一) 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查詢相應的適用稅率a和速算扣除數a)
二) 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率a-速算扣除數a。
2、當月工資收入為2600元。
2600-1600=1000 1000*10-25=75元。
3、福利彩票獲得獎金15000元。
15000*20%=3000元。
偶然所得,適用20%的比例稅率。以每次收入額為應納稅所得額。
偶然所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%
2008年1月取得的工資收入,扣除為:1600
計算公式是:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)
1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
6樓:網友
全年一次性獎金12000 /12=1000 適用稅率10%12000*10%-25=1175
工資交稅 (2600-1600)*10%-25=75彩票中獎(偶然所得)15000*20%=30002008年1月應繳個稅 1175+75+3000=4250注:2008年3月起工資薪金稅目免徵額提高為2000元。
這道題,怎麼做啊,企業所得稅求助
7樓:環球網校
(2)業務招待費調整金額。
3)研發費調整金額=-5000000*75%=-3750000(4)業務5調整金額-500
5)罰款滯納金調整金額=30000+60000=90000(6)捐贈100000
時間來不及啊了,給我回復一條接著給你答。
求大神解答一道個人所得稅的題目,謝謝!!
8樓:網友
1.月工資收入應交個人所得稅=(4200-3500)*3%=21元。
2.稿酬應交個人所得稅=(8000+1000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1176元。
月門面房出租應納個人所得稅=[4000-800(修繕費扣除限額)]*1-20%)*10%=256元。
11月門面房出租應納個人所得稅=[4000-(1500-800)]*1-20%)*10%=264元。
12月門面房出租應納個人所得稅=4000*(1-20%)*10%=320元。
月勞務報酬應交個人所得稅=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元。
李某2014年全年應納個人所得稅=21+1176+256+264+320+10000=12037元。
急求企業所得稅題目解答,急求一道企業所得稅題目解題步驟,是國家稅收試卷裡的,希望高手幫忙,答案已知。急急
1 新稅法規定招待費列支的比例為實際發生招待費的60 但不能高於營業收入的千分之五。30萬 60 18萬 3000萬 0.005 15萬 所以企業當年准予稅前扣除的業務招待費為15萬。2 福利費的稅前列支比例為允許稅前抵扣工資額的14 所以企業當年准予稅前扣除的福利費 90萬 14 12.6萬 教育...
預繳所得稅
首先要明確,不管有沒有所得稅都要申報,不管你當期損益是正還是負,具體填報方式有紙質報表 u盤申報和網上申報幾種,具體方式可以諮詢你的主管稅務機關。另外,企業所得稅一般是季度申報並預繳,年度結算後彙算清繳。具體徵收方式有查賬徵收 定率徵收和定額徵收,查賬 是根據季度 年度較為繁瑣 財務報表申報,並根據...
所得稅問題
因為數字不大,其實可以直接做為本年度的所得稅費用處理,即借 所得稅 貸 應交稅費 應交所得稅 按規範的賬務處理,分錄如下 借 以前年度損益調整 貸 應交稅費 應交所得稅 借 利潤分配 未分配利潤 貸 以前年度損益調整 繳納的時候 借 應交稅費 應交所得稅 貸 銀行存款 同時,需要注意的是,以前年度損...