求解乙個電工題目,求解電工題目

2025-06-09 12:15:10 字數 2928 閱讀 9194

1樓:遠上寒山有人家

<>解:設i1(相量)=10∠0°a,則:

1)u1(相量)=i1(相量)×(j10)=10∠0°×10∠-90°=100∠-90°=-j100(v)。

i2(相量)=u1(相量)/(5+j5)=100∠-90°/5√2∠45°=10√2∠-135°=-10-j10(a)。

根據漏兄kcl:i(相量)=i1(相量)+i2(相量)=10-10-j10=-j10=10∠-90°(a)。

所以:i=10(a)。

所以:u2(相量)=i(相量)×(2+j9)=(j10)×(2+j9)=90-j20(v)。

根據kvl:u(相量)=u2(相量)+u1(相量)=90-j20-j100=90-j120=150∠。

即:u=150v。

2)φu=,φi=-90°,所以:φ=u-φi=。

所以功率因數為:cosφ=。

3)有功功率:p=uicosφ=150×10×枯絕w)。

無功功率:q=uisinφ=150×10×。

視在功率:s=ui=150×10=1500(va)返敗襲。

2樓:

因為 i1 = 10a,那麼禪並,與它並聯的支路中的電流 i2 為:

u1 = i1 * j10ω) i2 * 5ω +j5ω) j100 v

i2 = u1/(5ω+j5ω)

j100v/5(1+j)ω

j20a/(1+j)

j20(1-j)a/[(1+j)(1-j)-j10(1-j)a

j10a + j²10a

j10a - 10a

因此:i = i1 + i2 = j10a那麼:老腔。

u = u1 + i(2ω +j9ω)

j100v - j10a * 2ω +j9ω)-j100v - j20v - j²90a-j120v + 90v

150v * 90/150 - j120/150)150v *

視在功率:q = u * i

j10a * 150v *

1500va * j²

1500va *

即 視在功率 q = 1500va

因此,功率因數 cosφ =

有功功率 p = q * cosφ =1200w無侍襲衫功功率 = q * sinφ =900 var

3樓:遠上寒山有人家

<>解:ui(相量棗孝)=(100/√2)∠0°=50√2∠0°(v)。ω314rad/s。

xc=1/(ωc)(kω)。

1)圖a)中:z=r-jxc=5-jxc。

uo(相量)=ui(相量)×(jxc)/z,uo(相量)/ui(相量)=-jxc/(5-jxc)=xc/(xc+j5)=xc/√(xc²+25)∠arctan(5/xc)=[xc/√(xc²+25)]∠arctan(5/xc)。

相位差:φa=-arctan(5/xc),其中arctan(5/xc)>0,所以,uo(相量)滯後ui(相量),也就是uo滯後ui,相位後移。如下相量圖a。

圖b)中:uo(相量)=ui(相量)×r/z,uo(相量)/ui(相量)=5/(5-jxc)=[5/√(xc²+25)]∠arctan(xc/5),φb=arctan(xc/5)>0。

所以,uo(相陸纖量)超前ui(相量),也就是uo超前ui,相位前移。如下相量圖b。

其中,i(相量)為迴路電流。

2)uo較ui前移60°,則只有圖b)情況滿足要求,也就是:

b=arctan(xc/5)=60°。

xc/5=tan60°=√3,xc=5√3(kω)。

c=1/(ωxc)=1/(314×5√3×1000)=。

z=r-jxc=5-j5√3=10∠-60°(kω)。

uo(相量)=50√2∠0°×5/10∠-60°=25√2∠60°(v)。

即:uo(t)=25√2×√2sin(314t+60°)=50sin(314t+60°)凳悉稿 (v)。

求解電工題

4樓:無畏無知者

三要素法:t=0前,電流態簡源僅與電阻r1、r2構成迴路,所以電容電壓就是電阻 r2的電壓。

uc(0) =ur2 = is*r2;

t=∞後,uc(∞)ur2 - us ;

時間常數:τ c*r = c*(r2+r3//r4);

代入全響應公式即得:uc(t) 表示式;

然後;把電帆搭褲流源轉換為電壓源,得如枝和下圖所示。

那麼;u = i1*r2 + uc(t) +i4*r4 --1)i4*r4 = i2*r3 + us --2)i1 = i2 + i4 --3)

解方程得 i4;

求解電工題

5樓:老將從頭來

三要素法。先簡化線路。

一,求初始值uc(0+),ic(0+)

二,求換路後的穩態值uc(∞)ic(∞)

三,求時間常數τ

根據三要素寫表示式,畫曲線。

電工題目求解

6樓:網友

解答:1/c=1/c1+1/c2=1/100+1/100=2/100=1/50

總電容c=50pf

加在每個電容器上的電壓是900/2=450(伏)

電工題目求解?

7樓:網友

電容並聯增大電容量,串聯後容量減小。計算公式是:

c=c1*c2/(c1+c2)=2*8/(2+8)=16/10=

8樓:網友

電容的串聯合成容量等於最小容量值,所以答案應該是2uf 。

求解電工題目

9樓:老將從頭來

用三要素法求解指野。唯耐喊詳畝絕細過程如紙。

會計題目,求解,會計從業題目求解

會計分錄如下 只要填寫橫線上面的內容即可 1 借 固定資產 200 000 貸 實收資本 200 000 2 借 原材料 乙材料 60 000 應交稅費 應交增值稅 進項稅額 10 200 貸 應付賬款 70 200 3 借 應付賬款 100 000 貸 銀行存款 100 000 4 借 原材料 甲...

java題目,求解答,java題目,求解答

indexof 方法可返復回某個指定的字元制串值在字串中首次bai出現的位du 置。第一個引數是zhi檢索的字串值dao第二個引數是規定在字串中開始檢索的位置 所以int a 1後面的意思就是 列印出要查詢的字串在input裡出現的位置 acca f3題目不會求解答 255 英語題目啊,求解答 19...

求解判斷推理題目,求解判斷推理題目

a.在車上裝備了雷達探測器的司機比沒有這麼做的司機因超速而被開罰單的可能性更小 很明顯。3 的裝備雷達探測器,33 的被罰款率,可能性是更大。假命題 b.因超速而被開罰單的司機比超速而未被開罰單的司機更可能經常超速 此假設排除 有些司機多次超速沒被開罰單而有些司機一次超速就被罰單的情況 影響統計結果...