1樓:
解:(1)根據**資料可得,每消耗畝空20g鹽酸,固體質量減少,所以m的值為。
故答案為:2)由表中資料可知第四次和第五次固體的質量不再變化,所以雜質的質量為,所以石灰石的質量分數=
答:該石灰石樣品的純度。
3)設加入40g鹽酸時,反應的碳酸鈣的質量為設此時參加反應的hcl的質量為x,生成cacl2的質量為y,放出co2氣體的質量為z.
caco3+2hcl═cacl2+h2o+co2↑x y zxy
z 解之得:x= y= z=
所以鹽酸的質量分數=
答:所用的稀鹽酸中溶質棗悄的質量分數。
4)根據質量守恆定律可知cacl2溶液的質量=所以所得氯化鈣溶液的質量分數=
答:第迅巖瞎2次實驗後所得溶液的溶質的質量分數。
2樓:網友
4g-3g=1g
m=3g-1g=2g
caco3+2hcl==cacl2+h2o+co2↑x
x=所用老鄭的蔽局稀鹽酸中溶質侍並頌的質量分數。
某科學興趣小組在綜合實踐活動中,從石灰廠帶來一塊石灰石樣品,技術員告訴他們此樣
3樓:網友
1、表中m為。
2、根據資料可知,第五次和第六旁凳拆次剩餘固體質量相當,說明在第五次反應已經完全,所以純淨的石灰石質量為,則其純度為。
3、解:設參加反應的鹽運棗酸的質量為x
caco3+2hcl=cacl2 +h2o+co2x
x=則稀鹽酸的質量分數=
第六次加入的鹽粗塌酸沒有參加反應,所以不計入溶液的總質量。
化學興趣小組的同學在綜合實踐活動中瞭解到 石灰石樣品中所含雜質質量為
4樓:網友
1. 6g2.根據方程式:caco3+2hcl=cacl2+co2↑+h2o
100g 44g
30-20 m m=
3.根據方程式:caco3+2hcl=cacl2+co2↑+h2o73g 44g
n n=鹽酸的質量分數為。
5樓:網友
1)最終剩餘的6g就是雜質的質量。
2)caco3+2hcl=cacl2+co2+h2o
10 y x x= y=
某校興趣小組的同學在綜合實踐活動中,從水泥廠拿來一塊石灰石樣品,技術員告訴他們
6樓:微笑炒麵
m=,純度為80%,鹽酸的質量分數為7.%因為題目給的數字很明確告訴了你,10g的稀鹽酸是不足以跟所有的石灰石反應的,減少的就是生成二氧化碳的量,每次加入10g,石灰石就減少1g,最後一次加入10g稀鹽酸,由於石灰石的量不足,所以只有減少了。
最後剩下的就是二氧化矽,所以純度為(
鹽酸的質量分數設為x,石灰石與鹽酸的反應是caco3-2hcl所以,100/73=1/10x,x=
ps:100是石灰石的分子量,73是鹽酸的分子量*2
7樓:網友
1)由題意可知:在實驗時碳酸鈣沒消耗完,每次加入等量鹽酸,所消耗的碳酸鈣質量相等,即m=2.
2)題中可知,反應充分,所以第四次反應後,固體只剩二氧化矽。
所以 碳酸鈣純度w=(樣品總質量-雜誌的質量)/樣品總質量=((3)有前兩問可知樣品中一共有碳酸鈣有碳酸鈣與鹽酸反應的方程式可計算出消耗鹽酸總質量m=(73*
即質量分數=m/40.
科學興趣小組同學在實踐活動中瞭解到,謀石灰場中有一批石灰石原料,其中含有的雜質是二氧化矽
8樓:戀霖不悔
(2)設需要鹽酸m克。
2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2m
m=p%=3)設得到生石灰y噸。
caco3=高溫=cao+co2
50*85%t yy=
9樓:8023月光箋
解:(1)碳酸鈣的質量=,石灰石樣品的純度= 2g ×100%=85%.
故答案為:85%
2)設5g鹽酸中溶質的質量為x caco3+2hcl=cacl2+co2↑+h2o
x 100 =73 x x= 稀鹽酸的溶質的質量分數= 5g ×100%=
故答案為:3)設生石灰的質量為y,caco3 高溫 .cao+co2↑
50t×85% y 100 50t×85% =56 y y= 答:生石灰的質量是。
故答案為:
化學興趣小組的同學在綜合實踐中瞭解到,某石灰廠有一批石灰石原料,其中含有的雜質是二氧化矽
10樓:琪琪
由此知第四次時石灰團段石已反應完,m(雜稿或咐質)=。 m(caco3)=
caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2。 x
100/ x=
答:生鍵純成。
某課外活動小組為了測定一批石灰石
11樓:網友
第一組沒反應完全,第二組恰正好反應,第三組鹽酸隱納已灶棚沒經用和緩完,所以下面計算應用第二組資料。
解:設碳酸鈣的質量為x
caco3+2hci==caci2+h2o+co2(氣體)x
—所以x=x 保留一位小數)
某化學研究小組對當地的石灰石樣品進行了研究,急急急!!!
12樓:網友
第一次和第二次加入後石灰石都未完全反應,消耗的石灰石質量都為說明10g鹽酸能消耗石灰石。
化學方程式2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2(氣體符號)
xgx=73*應該是。
13樓:天天baby樂
(1)第4次剩餘物質的質量m=
2)石灰石樣品中caco3的質量分數為.((3)計算稀鹽酸的溶質質量分數.
caco3+2hcl==cacl2+h2o+co2↑100 73
x100/73=x=
(2019金華)九(1)班數學興趣小組在社會實踐活動中,進行了如下的課題研究 用一
2006 金華 九 1 班數學興趣小組在社會實踐活動中,進行了如下的課題研究 用一定長度的鋁合金材料,將它設計成外觀為長方形的三種框架,使長方形框架面積最大 小組討論後,同學們做了以下三種試驗 請根據以上圖案回答下列問題 1 在圖案1中,如果鋁合金材料總長度 圖中所有黑線的長度和 為6m,當ab為1...
如圖是某學校興趣小組調查的幾種常見動物,請回答有關問題
1 有的動物是體內 受精,有的是體外受精,如圖中的a鳥類和b節肢動物屬於體內受精,c青蛙是體外受精 2 鳥類的受精方為屬於體內受精,兩棲動物的受精方式為體外受精,昆蟲的受精方式是屬於體內受精 故答案為 1 ab c 2 體內受精 體外受精 體內受精 下圖中是我們學過的五種動物,請回答有關問題 1 a...
某生物興趣小組準備對所處地區的花園和菜地土壤中小動物類群的豐
1 某生物興趣小組準備對所處地區的花園和菜地土壤中小動物類群的豐富度進行研究,故內提出的問題是 所處容地區的花園和菜地土壤中小動物類群的豐富度調查 2 許多土壤動物常用取樣器取樣法進行採集 調查 3 豐富度的統計方法通常有記名計演算法和目測估計法,前者一般適用於個體較大,種群數量有限的群落 4 對土...