現有原電池 Pt,Fe OH 3,Fe OH 2,l OH I l OH ,H2O,l H2,Pt 其中c OH 0 1,p H2 100KPA

2025-04-05 12:25:06 字數 3447 閱讀 2298

1樓:網友

兩個電極反應分別是。

fe(oh)3(s) +e- =fe(oh)2(s) +oh-(aq) φ

ө2h2o(l) +2e- =h2(g) +2oh-(aq) φ=φө

上面的是正極,野手稿下面的負極,你的原頌孝電池正好寫反了。電動勢。

e=判斷標準電極電勢。

的方法是:如果所有參與電極反應的離子濃度都是1mol/l,所有參與電極反應的氣體分壓都是100kpa,則這個電極反應就處於標準態,相應的電極電勢就是標準電極電勢。

注意:判斷必須對所有參與電極反應的物質進行,而不僅僅是得失電子的物質。另薯春外,參與反應的純固體、純液體不必考慮。

2樓:網友

分子、離子濃度為,為標準狀態,不是時,鏈團為非標準狀唯喚塵態。氣體分壓為為標準狀態,指禪不是則為非標準狀態。

9.測得298.15k時,原電池pt+h(100+kpa)+|+h+(?+mol·+)+||+cu

3樓:

摘要。100kpa、時石灰石分解反應不能自發進行,自發進行的最低溫度為1 112k。

9.測得時,原電池pt+h(100+kpa)+|h+(?mol·+)cu

您好,測得時,原電池pt+h(100+kpa)+|h+(?mol·+)cu

100kpa、時石灰石分解反應不能自發進行,自發進行的最低溫度為1 112k。

誠心為您解答每乙個問題!如您畢攔滿意最佳!如有疑問請繼續追問!

祝您生活愉快!天天開心。

的-3mol/l

一道物化題求解在18°c時,電池 (pt)h2( pθ )│h2so4(aq)│o2( pθ )(pt) 的電動勢e =

4樓:大沈他次蘋

1)用標準電池電動勢計算標準平衡常數 nfe(標)=rtlnk(標,1)

2)2h2(g) +o2(g) →2h2o(g)設公升談計過程為兩個過程。

a):2h2(g) +o2(g) →2h2o(l) 和(b):2h2o(l) →2h2o(g)

過程(a):標準吉布斯自由能變為:-nfe(標)

過程(b):設計為2h2o(l,pθ) 2h2o(l,2064)→2h2o(g,2064)→2h2o(g,pθ)}

標準吉布斯自由能變為2×18×

2h2(g) +o2(g) →2h2o(g)的標準吉布斯自由能變為二者之和=-rtlnk(標,2)

3)反應 2h2o(g)→2h2(g) +o2(g)

k(標,3)=1/k(標,2)

假設扒虧初始h2o(g)為1mol,解離度為a,則平衡時h2o(g)為(1-a)mol,h2(g)為amol ,o2(g)為(a/2)mol,總物質的量為(1+a/2)mol

總壓等春笑神於外壓時,k(標,3)=[a/(1+a/2)]平方×[(a/2)/(1+a/2)]÷1-a)/(1+a/2)]

即可求得解離度。

電池pt(2)/cl2(p1)/hcl(b)等於0.1mol寫出其電池反應

5樓:

摘要。親您好。

電池反應是指電解池或原電池(化學電池)中的電化學反應。只是電解池和原電池屬於兩種相反的能量轉化裝置。電解池是將外部電源供給的能量轉變為電池反應產物的化學能;化學電源是體系自發地將本身的化學能變成電能。

無論是電解池或化學電池中的電池反應,都至少包括兩種電極過程:陽極氧化過程和陰極還原過程,以及液相中的傳質過程。

電池pt(2)/cl2(p1)/hcl(b)等於寫出其電池反應。

親您好渣答很高局瞎興為您服務哦親,晚上好呢親,這道題如臘慧由我為您解答哦親反應式為即(1)h2(p1) +ci2(p2)= 2hci(a) ;2)1/2h2(p1) +1/2cl2(p2)= hcl(а)親您好電池反應是指電雀配解池或原電池(化學電池)中的電化學反應。只是電解池和原電池屬於兩種相反的能量轉化裝置。電解池是將外部電源供給的能量轉變為電池反應產物的化學能;化學電源是體系自發地將本身的化學能變成電能。

無論是電告侍解池或化學電池中的電池反應,都至少包括兩種電極過程:襪歲吵陽極氧化過程和陰極還原過程,以及液相中的傳質過程。

在298.15k,po2=10.1325kpa,ph=6.00的溶液中,電對o2/oh-的電極電勢為多少?

6樓:世紀網路

電極反凱悄應:o2+4e-+2h2o→4oh-

所以其搏埋電基孫螞極電勢e=e0+(rt/4f)ln[(po2/p0)/(c(oh-)/c0)^4]

將數值代入即可,其中p0=,c0=1mol/l

巳知298k時,電池 pt,h2()| h2so4(0.01 m)|o2(),pt 的= 1.228 v,h2o(l) 的標準生成熱為= -286.1 kj·mol

7樓:mono教育

充電:2pbso4+2h2o=pbo2+pb+2h2so4(電解池)

陽極:pbso4 + 2h2o- 2e - === pbo2 + 4h+ +so42-

陰極:pbso4 + 2e -=== pb + so42-

放電:pbo2+pb+2h2so4=2pbso4+2h2o(原電池)

負極:pb + so42--dao 2e - === pbso4

正極:pbo2 + 4h+ +so42- +2e -=== pbso4 + 2h2o

鉛蓄電池中,根據原電池反應式中元素化合價變化知,pb中pb元素化合價由0價變為+2價,所以pb作負極。

工作時,該鉛蓄電池正極上pbo2得電子發生還原反應,電極反應為pbo2+so42-+2e-+4h+═pbso4+2h2o。

鉛蓄電池工作時,硫酸參加反應生成硫酸鉛同時生成水,導致硫酸濃度降低、密度減小,溶液的ph增大。

已知:eθ(fe3+/fe2+)=0.771v,eθ(ce4+/ce3+)=1.44v,將它們設計為乙個原電池: (1)寫出原電池反應方程式

8樓:旺旺雪餅

eθ(ce4+/ce3+)=>eθ(fe3+/fe2+)=;

所以ce4+作為氧化劑,fe2+被還原;

ce4++fe2+=ce3+fe3+;

有問題請追問!

化學電池pt | h2(g) | h2 so4(ap) | o2(g) | pt的負極反應,正極反應,電池反應?

9樓:舜湛養琳怡

解:由已薯培寬知可以知道:原電池的負極是h2,正極是o2電池反應是:2h2o2

2h2o因為溶液是酸性的(h2so4),因此正極反應是:o24h+4e-

2h2o用電池反應減去正極反應,即可得到負極反應是:2h24e-4h+擴充套件:(如果電解質。

用的是naoh溶液,那麼正極反應就是:o22h2o4e-

4oh-,負極就再用總反應減去正極反應即可數亮)如有疑問,請再hi我,滿意,中消謝謝!

原電池問題,高中原電池問題

原電池首先要有自發的氧化還原反應,在al mg naoh中,有反應 2al 6h2o 2naoh 2naal oh 4 3h2 氧化劑在正極得電子。水是氧化劑。在fe c nacl中,有自發的鐵生鏽的氧化還原反應,也就是吸氧腐蝕。所以有o2參加。理論上 mg 2e mg2 fe 2e fe2 al ...

恩恩 原電池,為什麼是原電池?

原電池中的兩個電極就是正極負極。電解池中的與電源正極相連的是陽極,與電源負極相連的是陰極。像那個輪船下貼鋅塊是 犧牲陽極保護陰極 是習慣性的說法,因為陽極 負極都是發生的氧化反應 陰極負極都是發生還原反應。犧牲陽極保護陰極 可能是工業中沿用的以前的說法。首先,在充電放電問題中牽扯的時電解池與原電池兩...

化學的原電池問題,化學原電池問題

電子無法進入水溶液的,更不可能從鹽橋過了,這句話錯了吧?既然是個電池,就要有迴路,不架鹽橋怎麼產生迴路?架鹽橋是由於兩種溶液不能混合 混合了鋅接觸銅離子直接反應了 一條迴路,一邊是用導線傳遞電子,一邊是用鹽橋傳遞離子 離子傳遞效果同電子,只不過是他們帶電荷相反而已 這才產生迴路。鹽橋作用 1,傳遞離...