小明每天比小強多走30步,現在小明3天走了900步,小強走了多少步?

2025-02-24 06:30:25 字數 3901 閱讀 9417

1樓:帳號已登出

小明每天比小強多走30步,那麼三天共多走3×30=90步。也就是說小強比小明少走共90步。

900-90=810步。

所以小強走了810步。

2樓:照小號

小明每天比小強多走30步,3天多走了30×3=90步。

現在小明3天走了900步,小強走了900-90=810步。

3樓:求穎初

900—(30x3)=810天,小強三天走了810步。

4樓:權成秋梵

解:900—30x3=900一90=810(步)

答:小強3天走了810步。

5樓:網友

小明每天比小強多走30步,現在小明3天走了900步,小強走了多少步?

900-30x3=810

小強走了810步。

6樓:子牛多樂

900步-30步x3

900步-90步。

810步。答:小強走了810步。

7樓:東東榮榮華華

解:根據題意得。

900一(3×30)

8l0(步)

小強走了810步。

8樓:熊熊賢

9oo÷3=3oo(步)

30o一3o)x3二81o(步)

答:小強是了81o步。

小明出去散步走了3公里,用了兩個小時小明一共走了多少步

9樓:剛發現聽**

你好,你提供的條件不明確,小明的一步的有多大都未知,所以無解。如果按理論來算可以有解。

一公里大約等於多少步。

成年人因年齡、身高和性別的不同,其步幅的長短也所有區別,不是相同的運罩長度。因此,1公里大約等於多少步,也不是相同的,因人而異。

國內成年男子的平均身高為釐公尺,女子平均身高為釐公尺。據科學統計結果顯示:一般人的步幅是其身高的倍左旁陵鬧右,這樣就可以汪棚計算出成年男子的平均步幅為 ~0.

84m(立正後,右腳向前邁出一步,左腳不動,從後腳的腳尖到前腳腳尖的距離),女子的平均步幅為 ~0. 78m。因1公里的距離等於1000m,所以1公里大約等於男子的1190 ~1333步,女子的1282 ~1429步。

在這個基礎上你乘以你的時間公里數就能得到答案。希望對你有所幫助。

小明和媽媽去散步,媽媽走了98步,小明比媽媽少走路13步,兩個人一共走了多少步?

10樓:

摘要。親,計算過程如下:98+98-13=98+85=183步兩個人一共走了183步。

小明和媽媽去散步,媽媽走了98步,小明比媽媽少走路13步,兩個人一共走了多少步?

好滴。親,計算過程如下:98+98-13=98+85=183步兩個人一共走了183步。

親,運猛這汪御個題先根據小明比媽媽少走了13步,用98-13=85步,然旁陵橋後用85步加98步等於183步。兩個人一共走了183步。

一段路長198公尺,媽媽在一頭,小明在另一頭,兩個人同時開始走,當雹掘肆小明走出80公尺的時候和媽媽碰面源轎了,問媽媽走了多散坦少公尺?

親,計算過程如下:198-80=118公尺媽媽走了118公尺。

學校離家196公尺,小明走路去學校,回來檔姿的時候媽媽在離家60公尺的地方用車行巧絕把小明接回了家,問小明一共走了寬州多少公尺。

親,你是學生還是家長?

學生。親,你在二年級吧。

對的。196+196-60=196+136=332公尺小明一共走了332公尺。

小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天從家到學校都是步行,有一天由於晚出發10分鐘,他不得不跑步行了一半

11樓:發哥林俊發

解:設小明每天步行上學需x分鐘,跑步需要1/3x。

跑步行了一半的路程是1/2*1/3x分鐘,一半路程步行是1/2x分鐘,跑步行了一半的路程需要的時間比步行一半需要的時間少10分鐘;依題意得:

1/2x-1/2*1/3x=10

1/2(x-1/3x)=10

x=30小明每天步行上學需30分鐘。

小明每天從從家到學校大約要走3000步一步大約一公尺要走乙個來回,他乙個星期(5天)一共要走多少公尺?

12樓:張榕霖

因為小明每天從家到學校大約要走3000步,我每天要走乙個來回一步,大約是一公尺,那麼他乙個星期走多少公尺可以計算:

3000×2×1×5=30000公尺。

所以小明乙個星期大約要走3萬公尺。

13樓:網友

小明每天從從家到學校大約要走3000步一步大約一公尺要走乙個來回,他乙個星期(5天)一共要走多少公尺?

解:3000x1x2x5

30000公尺。

答:小明每週要走30000公尺。

14樓:凡凡

先算出小明一天到學校有多少公尺?3000×2×1=6000(公尺)因為一共5天:

6000×5=30000(公尺)

所以,小明一共走了30000公尺。

15樓:環保

3000x1x2x5=30000(公尺)

答:小明乙個星期一共要走30000公尺。

16樓:彥羽翎

3000×2×5=30000公尺乙個星期能走3萬公尺。

小明3分鐘走了180公尺,小強5分鐘走了290.小明和小強誰走的速度快些

17樓:網友

小明。快些。

小明行鋒3分鐘走了180公尺,180/3=60公尺,小明每分鐘走60公尺。

小強5分鐘走了290公尺,290/5=58公尺仔帶戚,小念陵強每分鐘走58公尺。

所以小明比小強走得快。

18樓:友訪鄭良駿

速度等於距離/時間呀,小明平均御毀速度為60公尺每分鐘,小強為58公尺鎮祥備每分鐘。平均速度小明快宴殲於小強。

19樓:仁怡匡清潤

我談者是這樣算的攔爛,小明3分鐘走了180公尺,小明1分鐘的速度是60公尺。180/3=60

小強5分鐘走了290公尺,小強1分鐘的速度是58公尺,290/5=58

速度等於距離簡侍漏/時間,所以才得此結果。

小明第一天跑500公尺,以後每天比前一天多跑20公尺,那麼前30天一共跑多少公尺

20樓:龐銀道樂欣

小明第一天跑500公尺,第二天520公尺,第三天540公尺……以此類推,第30天跑500+(30-1)*20=1080公尺。

前3o天一共跑=500*30+(0+29)*30/2*20=23700公尺。

答:小明前3o天一共跑23700公尺。

小明昨天走路365步今天比昨天少走了78步兩天一共走了多少步?

21樓:職場導師芒果

今天走的步數 365-78=287

兩天一共走的步數 365+287=652

兩天一共走了652步。

22樓:網友

首先,昨天走的步數是365;

然後,今天走的步數為:365-78=287 (比昨天少78)

兩天總的步數為:365+287=652

小明第一天跑了2000公尺,散步3600公尺花了50分鐘

23樓:府業微生映寒

如果小明第二天跑步和散步的路程都擴大2倍,則跑步2000x2=4000公尺,散步800x2=1600公尺茄歷橡,用的時間就是20x2=40分鐘。這與第一天比,多顫旁跑爛簡了4000-1000=3000公尺,多用了40-25=15分鐘。

因此跑步的速度是每分3000÷15=200公尺。

小米比小強多120張卡片小明的卡片是小強的3倍小明和小強各有多少張卡片怎麼做

解 設小強有x張卡片,則小明有x 120張卡片。x 120 3x x 60張 x 120 60 120 180張 答 小強有60張,小明有180張。不定積分 41張 不定積分?b d ng j f n 在微積分中,一個函式f?的不定積分,或原函式,或反導數,是一個導數等於f?的函式?f?即f?f。不...

小明準備自制12張賀卡送給老師,這比小強自制賀卡的2分之1少

設小強自制了x張1 2x 8 12x 40 小明準備自制12張份賀卡送給同學和老師作為新年禮物,比小強自制賀卡的12少8張 你能算出小強自制了多少 設小強自制了x張賀卡12 x 8 1212 x 12 812 x 20 x 40 答 小強自制了40張賀卡 小蘭準備自制16張賀卡送給同學和老師作為新年...

小明的爸爸每天工作3天休息1天,小明的媽媽每工作4天休息1天。小明的爸爸媽媽這個月1號恰好同時休息

小明的爸爸每天工作3天休息1天,小明的媽媽每工作4天休息1天,也就是說爸爸每4天休息1天,媽媽 專每屬5天休息一天,也就是求4和5的最小公倍數,是20,因為1號是同時休息,所以1 20 21 也就是說21號又同事休息了。這類題目都要這樣做。1 3 1 4 1 這一天就是他們的共同休息天 最小公倍數2...