會計題,某企業2025年初資產總額為1400萬元?

2025-06-02 18:10:13 字數 4015 閱讀 8212

1樓:風雨答人

年初所陵陵有者尺銷戚權鬥高益=1400-800=600

2018年費用總額為4200萬。

2樓:九分甜情感屋

末該****資產為=1200萬+700萬+200萬—200萬—300萬=1600萬。

3樓:榮姐最有財

這道題沒有發生費用啊,投入的資本和所有者權益是權益科目,經營就是收入,

某企業本期期初資產總額為1500000元,

4樓:保險解讀官

期末總資產= 150萬-20萬+40萬= 170萬元。

原因:根據「資產=負債+所有者權益。

的恆等式,當期的變動也符合這個等式。所以本期資產變動=本期負債變動+所有者權益變動,說明期末資產總額。

期初資產總額+本期負債變動+所有者權益變動。

拓展資料。1、資產負債表。

又稱財務狀況表。

是表明企業在某一特定日期(通常是每個會計期末)的財務狀況(即資產、負債和所有者權益狀況)的主要會計報表。資產負債表根據會計平衡原則,劃分了資產、負債、股東權益等交易主體。,這符合會計原則,分為兩大塊:

資產負債和股東權益。經過入賬、轉賬、掛賬。

試算、調整等會計程式。,它被濃縮成基於特定顫段正日期的靜態企業情況的報告。它的報告功能不僅消除了錯誤,業務方向,防止了企業內部的濫用,而且讓所有讀者在最短的時間內瞭解企業的業務狀況。

2、資產負債表是反映企業在特定日期(如月末、季末、年末)的全部資產、負債和所有者權益的會計報表,是企業經營活動的靜態體現。根據「資產=負債+所有者權益」的平衡公式,按照一定的分類標準和一定的順序,對特定日期的資產、負債和所有者權益的具體專案進行了妥善的安排和編制。它表示企業在特定日期擁有或控制的經濟資源、企業承擔的現有義務以及所有者對淨資產。

的請求權。它是一種靜態報告,揭示了企燃凱業在某一時間點的財務狀況。資產負債表根據會計平衡原則,將符合會茄悔計原則的資產、負債和股東權益的交易主體分為資產負債和股東權益兩大塊。

經過入賬、轉賬、臺賬。

試算、調整等會計程式後,根據特定日期的靜態企業情況濃縮成報表。它的報告功能不僅消除了錯誤,業務方向,防止了企業內部的濫用,而且讓所有讀者在最短的時間內瞭解企業的業務狀況。

3、資產負債表是會計中重要的財務報表。

其最重要的功能是顯示企業的經營狀況。

4、就程式而言,資產負債表是記賬程式的終結,是入賬、入賬、試算調整後的最終結果和報告。就性質而言,資產負債表反映了企業或公司的資產、負債和股東權益之間的比較關係,準確反映了公司的經營狀況。

5、就報告的基本構成而言,資產負債表主要包括報告左式的資產部分,右式的負債和股東權益部分。另一方面,如果操作的前端完全按照會計原則記錄,經過正確的入賬或轉賬試算過程,資產負債表的左側公式和右側公式的總額將完全相同。這個公式說到底就是資產總額=負債總額+股東權益總額。

某企業年初資產總額為126000,元,負債總額為48000元,本年度取得收入共計89000元,發生費用共計93000...

5樓:帳號已登出

企業年末資產總額=年初資產總額為126000+本年度取得收入89000元-發生費用93000元+(月末負債總額50000元-負債總額48000元)=124000元。

解析:1、利潤變動引起資產的變動。

2、負債變動引起資產變動。

年末資產總額=年末負債+年末所有者權益=50000+74000=124000

6樓:網友

年初所有者權益=126000-48000=78000

年末所有者權益=年初所有者權益+本期盈利=78000+89000-93000=74000

年末資產總額=年末負債+年末所有者權益=50000+74000=124000

7樓:網友

根據你給出的這幾個數是算不出來的。

公式:資產=負債+所有者權益。

你期末負債有了,加上期末所有者權益就是資產總額了。

某企業月初資產總額為5000萬元,負債總額為2000萬元,本月取得收入2400萬元,發生費用1500萬元,則該企業月末所有者權益總額為()萬元

8樓:

某企業月初資產總額為5000萬元,負債總額為2000萬元,本月取得收入2400萬元,發生費用1500萬元,則該企業月末所有者權益總額為()萬元。

您好,很高興與您一起交流。根據所有者權益等於資產減去負債即可算出。某企業月初資產總額為5000萬元,負債總額為2000萬元,本月取得收入2400萬元,發生費用1500萬元,則該企業月末所有者權益總額為(3900)萬元。

某公司2012年年末的資產總額為3070萬元,負債總額為1340萬元,權益總額為1730萬元,息稅前利潤為500萬元,利息費用為30萬元。要求:計算該公司2012年資產負債率、所有者權益比率和利息保障倍數。

9樓:

摘要。資產負債率=總負債 /總資產×100%;

產權比率=負債總額/所有者權益總額×100%利息保障倍數=息稅前利潤÷利息費用。

某公司2012年年末的資產總額為3070萬元,負債總額為1340萬元,權益總額為1730萬元,息稅前利潤為500萬元,利息費用為30萬元。要求:計算該公司2012年資產負債率、所有者權益比率和利息保障倍數。

稍等一下哦,我幫你查一下相關的資料資訊,馬上回復你,我也只是個普通網友,僅此而已。

資產負債率=總負債 /總資產×100%;產權比率=負債總額/所有者權益總額×100%利息保障倍數=息稅前利潤÷利息費用。

1340/3070*100%= 1340/3070=萬。

資產負債率= 1340/3070*100%= 1340/3070=產權比率=1340/1730*100%=

利息保障倍數=500/30=

謝謝。不用謝。

某公司2016年營業收入為8000萬元,平均資產總額為4000萬元,該公司的總資產週轉率是( )次 年。

10樓:考試資料網

答案兄如】:b

總資產週轉率=營業收入/平均資產總額=8000/羨螞啟4000=2(次/年)物指。

某公司2015年營業收入為1500萬元,年初應收賬款為500萬元,年初資產總額為2000萬元,年末

11樓:無餘涅盤

(1)應收賬款年末餘額:收賬款週轉率(次)=銷售收入÷平均應收賬款5=1500萬元÷(500萬元+年末餘額)×年末餘額=100萬元。

2)總資產報酬率=淨利潤÷平均資產總額×100%=1500萬元×25%÷2500萬元×100% =15%

3)淨資產收益率=淨利潤÷平均淨資產×100%=1500萬元×25%÷1250萬元×100% =30%

某企業年初資產總額為126000元,負債總額為

12樓:網友

該企業年末資產總額為124000元。

13樓:隨風而逝

靜態會計恆等式:資產=負債+所有者權益。

所以,所有者權益=126000-48000=78000元。

動態會計恆等式:資產+費用=負債+所有者權益+收入所以,資產+93000=50000+89000+所有者權益依題意,年末所有者權益與年初相同,所以資產=50000+89000+78000-93000=124000元。

14樓:網友

某企業年初資產總額為126000元,負債總額為48000元。本年度取得收入共計89000元,發生費用共計93000元,年末負債總額為50000元,該企業年末資產總額為(124000元 )

因為企業年初資產總額=年初負債總額+年初所有者權益。

所以年初所有者權益=年初資產總額-年初負債總額=126000-48000=78000

又因為年末所有者權益=收入-費用=89000-93000=-4000元,年末負債總額為50000元。

所以該企業年末資產總額=年末負債總額+年末所有者權益=50000+(78000-4000)=124000元。

請外貿企業的會計,外貿會計題求助

1 增值稅按銷售收入 分別適用增值稅一般納稅人 小規模納稅人 2 城建稅按繳納的增值稅的7 繳納 3 教育費附加按繳納的增值稅的3 繳納 4 地方教育費附加按繳納的增值稅的2 繳納 5 印花稅 購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花 帳本按5元 本繳納 每年啟用時 年度按 實收資本 與 資本公積 之和的萬...

某企業的swot分析,某企業的SWOT分析

星巴克swot分析 優勢 星巴克集團的盈利能力很強,2004年的收入超過6億美元。劣勢 星巴克以產品的不斷改良與創新而聞名。機會 新產品與服務的推出,例如在展會銷售咖啡。威脅 咖啡和奶製品成本的上升。拓展資料1 簡介swot分析法,即態勢分析,就是將與研究物件密切相關的各種主要內部優勢 劣勢和外部的...

某企業發生以下經濟業務,編制相應的會計分錄1,簽發轉賬支票,支付前欠B公司購貨款50 000元

簽發轉賬支票,支付前欠b公司購貨款50 000元的會計分錄為 借 應付賬款 貸 銀行存款 應付賬款是企業 金融 應支付但尚未支付的手續費和佣金。是會計科目的一種,用以核算企業因購買材料 商品和接受勞務 等經營活動應支付的款項。通常是指因購買材料 商品或接受勞務 等而發生的債務,這是買賣雙方在購銷活動...