1樓:學習方法與心理疏導
這兩個寫法都不對。
物質的量必須指明粒子的種類,如1mol o 或 co₂粒子是構成物質的基本粒子(如分子、原子、離子、質子、中子、電子)或它們的特定組合。
在使用摩爾表示物質的量時,應該用化學式指明粒子的種類,而不使用該粒子的中文名稱。例如說「1mol氧」,是指1mol氧原子,還是指1mol氧分子,含義就不明確。又如說「1mol碳原子」,是指1molc-12,還是指1molc-13,含義也不明確。
粒子集體中可以是原子、分子,也可以是離子、質子、中子、電子等。例如:1 mol f, mol co₂,1k mol co₃²⁻a mol e⁻, mol na₂co₃·10h₂o等。
2樓:和你一起讀書看世界
前面這個不對。
氧指的是元素,沒有指明具體粒子是什麼。你應該指明具體粒子是什麼,比如氧分子,氧原子。
氧離子等等。
3樓:透亮杯兒
兩者寫法都正確。後者摩可以代表摩爾,所以正確。
前者的氧既可以代表氧元素也可以代表氧原子,氧前面有1摩爾字樣,那麼氧只能是氧原子,因為元素前面是不能有數量詞的,1摩爾氧不能引起異議,所以正確。
二氧化碳可以用摩爾表示嗎?
4樓:網友
可以,二氧化碳可以用摩爾來表示。摩爾是物質的量的國際單位,而千克每摩爾是摩爾質量的國際單位,如二氧化碳的摩爾質量就是千克每摩爾。
在托盤天平的乙個托盤上,放置乙個燒杯,加砝碼使托盤兩邊達到平衡。把一瓶二氧化碳氣體慢慢地注入托盤上的燒杯中,發現這燒杯一端會向下傾斜,說明二氧化碳密度比空氣大,在標準狀況下,每立方公尺是千克,並且是無色無味的氣體。可以把二氧化碳從乙個容器傾倒到另乙個容器裡。
它冷卻或加壓時,會變成無色的液體,繼續降低溫度,會變成雪狀的固體,稱為乾冰。乾冰可以直接變成氣體,而不會變成液態的二氧化碳,吸收大量的熱,使周圍空氣的溫度降低。它可以溶於水,一立方公尺的水可以溶解立方公尺的二氧化碳。
實驗室會用大理石(石灰石)和稀鹽酸反應,製取二氧化碳。大理石和稀鹽酸反應的時候先生成的是氯化鈣和碳酸,碳酸不穩定,一生成就分解出二氧化碳和水。製取的裝置和製取氫氣的裝置類似,可以用啟普發生器。
二氧化碳可以溶於水,我們用向上排空氣集氣法。用燃著的木條放在瓶口,火焰熄滅時,就說明二氧化碳已經集滿了。
二氧化碳中的碳原子和氧原子以碳氧雙鍵連線,有關原子都達到了穩定結構,所以二氧化碳不助燃,也不燃燒。如果在紫色的石蕊試液中通入二氧化碳,紫色的石蕊試液就會變成紅色,而溴麝香草酚藍試液會變黃,微熱時,紅色的石蕊試液會變成紫色,黃的溴麝香草酚藍試液又會變成綠色。
向盛有澄清石灰水的試管裡通入二氧化碳,石灰水就變渾濁,生成難溶於水的碳酸鈣沉澱,但碳酸鈣可以溶於稀鹽酸和稀硝酸。
希望我能幫助你解疑釋惑。
5樓:網友
二氧化碳是可以用摩爾來表示的,摩爾也是乙個巨集觀的量的單位。兩摩爾二氧化碳表示二氧化碳物質的量是兩摩爾,這是一種正確和標準的表示方法。很高興能你的問題。
6樓:teacher不止戲
物質是可以用摩爾表示的,原子或分子不可以用,需要用阿伏加德羅常數na表示。
7樓:充初夏侯
二氧化碳(carbon dioxide,一種碳氧化合物,化學式為co2,化學式量。
為,常溫常壓下是一種無色無味[2]或無色無臭而其水溶液略有酸味[3]的氣體,也是一種常見的溫室氣體。
4],還是空氣的組分之一(佔大氣總體積的。
在物理性質方面,二氧化碳的熔點為,沸點為,密度比空氣密度。
大(標準條件下),溶於水。在化學性質方面,二氧化碳的化學性質不活潑,熱穩定性很高(2000℃時僅有分解),不能燃燒,通常也不支援燃燒,屬於酸性氧化物。
具有酸性氧化物的通性,因與水反應生成的是碳酸,所以是碳酸的酸酐。[2][3]
二氧化碳一般可由高溫煅燒石灰石或由石灰石和稀鹽酸反應制得,主要應用於冷藏易腐敗的食品(固態)、作致冷劑(液態)、製造碳化軟飲料。
氣態)和作均相反應的溶劑(超臨界狀態)等。[2]關於其毒性,研究表明:低濃度的二氧化碳沒有毒性,高濃度的二氧化碳則會使動物中毒。[6]
中文名。二氧化碳。
外文名。carbon dioxide
別名。碳酸氣。
碳酸酐、乾冰(固態)[7]
化學式。co2分子量。
8樓:天若為我晴由
氧有原子和分子,二氧化碳不同於氧,只有分子可以用摩爾表示省略去「分子」
0.5摩爾氧氣和0.5摩爾二氧化碳混合的氣體的物質的量是多少
9樓:
摘要。物質的量,是量度一定量粒子的集合體中所含粒子數量的物理量。 在國際單位制中,物質的量的符號為n,單位為摩爾(mol),量綱為n。
物質的量是。
物質的量(單位:mol)一共1mol
摩爾氧氣和摩爾二氧化碳混合的氣體的物質的量是1mol物質的量,是量度一定量粒子的集合體中所含粒子數量的物神盯理量。 在國際單位制中,物質的量的符號為n,單位為慶指摩爾(mol),量綱為n。遊差和。
為什麼0.5摩二氧化碳表述是錯誤的?
10樓:
二氧化碳是氣體,必須要有溫度和氣壓這兩個物理量作為前提條件。
書本上寫的是:在標準狀況下(stp,0℃,摩爾任何理想氣體所佔的體積都約為公升,氣體摩爾體積為 l/mol。在25℃,時氣體摩爾體積約為。
他們都帶了溫度和氣壓。
一摩爾一氧化碳和一摩爾二氧化碳的質量
11樓:
摘要。專題:計算題。
分析:物質的量相同,根據n=mm
知質量與摩爾質量成正比;
根據一氧化碳和二氧化碳的物質的量計算出含有的氧原子個數之比;
同溫同壓下,n=mm
vm,氣體的密度與摩爾質量成正比;
根據v=nvm可知體積之比等於物質的量之比.
解答: 解:由n=mm
可知,物質的量相同,質量與摩爾質量成正比,即m(co):m(co2)=m(co):m(co2)=28:44=7:11;
氧原子的個數之比等於氧原子的物質的量之比,二者含有的氧原子個數之比為1:2;
同溫同壓下,氣體的密度之比大於氣體的摩爾質量之比,即ρ(co):ρco2)=m(co):m(co2)=7:11;
根據v=nvm可知體積之比等於物質的量之比,v(co):v(co2)=n(co):n(co2)=1:1.
一摩爾一氧化碳和一摩爾二氧化碳的質量。
您好,我是問一問答主life醉傲峰,此題由我為您解答,請耐心稍等片刻,我整理解析過程。
物質的量相同,根據n=mm知質量與摩爾質量成正比;根據一氧化碳和二氧化碳的物質的量計算出含有的氧原子個數之比;同溫同壓下,n=mm=ρvm,氣體的密度與摩爾質量成正比;根據v=nvm可知體積之比等於物質的量之比.解答: 解:由n=mm可知,物質的量相同,質量與摩爾質量成正比,即m(co):
m(co2)=m(co):m(co2)=28:44=7:
11;氧原子的個數之比等於氧原子的物質的量之比,二者含有的氧原子個數之比為1:2;同溫同壓下,氣體的密度之比大於氣體的摩爾質量之比,即ρ(co):ρco2)=m(co):
m(co2)=7:11;根據v=nvm可知體積之比等於物質的量之比,v(co):v(co2)=n(co):
n(co2)=1:1.
為什麼0.1摩爾的二氧化碳和氧化鈉反應生成的氧氣的氧氣的摩爾怎麼氧氣的物質+
12樓:
2 na2o2 + 2 h2o = 4 naoh + o2, 比例 2 na2o2~ na2o2 + 2 co2 = 2 na2co3 + o2, 比例 2 na2o2~ o2.無論na2o2與h2o還是co2反應,2 mol na2o2總握御是得到埋敏1 mol o2.所以1 mol na2o2與足量co2、h2o的混彎皮枝合物反應,生成o2的物質的量總是 mol
0.3ml二氧化碳是幾摩爾
13樓:great戴楗豪
標準狀況下毫公升二氧化碳是摩爾,的-5次方摩爾。
常溫下,0.05摩爾二氧化碳和二氧化硫混合體所含氧原子數為?
14樓:機器
每個co2和so2鍾都含有2個o原子,因此的混合氣尺悄體中有2*的氧遲桐原子。
有氧原子 或有氧原陵旦渣子個。
0.5摩爾氧氣相當於多少co
15樓:白魚
摩爾氧氣相當於22g二氧化碳。根據查詢相關資訊顯示,二指返氧化碳的摩爾質量為每摩爾唯蠢飢44g,也就是1摩爾二氧化碳的質量為44g,導致摩爾的二氧化檔臘碳質量等於摩爾乘每摩爾44g等於22g。
二氧化碳和氨氣反應,二氧化碳和氨氣可以反應嗎?
這個是向飽和nacl的氨溶液中通入二氧化碳首先發生反應 nh3 co2 h2o nh4hco3因為nacl是飽和的,所以溶液中有很多的na 會發生反應 nh4hco3 nacl nahco3 nh4cl 樓上的答案是錯誤的 工業制尿素 co2 2nh3 co nh2 2 h2o 反應條件是200個大...
二氧化碳的製取,二氧化碳的實驗室製取(1)藥品 和 (2)反應原理 (3)反應的發生裝置
因為濃鹽酸有揮發性,會揮發出hcl氣體,使收集到的氣體不純 用 h2so4 與 caco3 反應會生成一種沉澱,沉澱物質會包裹在 caco3表面,阻止反應進行 濃鹽酸有揮發性,要揮發了hcl氣體,混在co2中了 硫酸是因為生成的硫酸鈣微溶於水,包在碳酸鈣上,阻止反應的進一步發生。因為濃鹽酸具有揮發性...
氧化鈣能和二氧化碳反應嗎,生石灰和二氧化碳能反應嗎
氧化鈣能和二氧化碳反應,方程式 cao co caco 氧化鈣能和二氧化碳反應生成氫氧化鈣,然後氫氧化鈣再和二氧化碳反應生成碳酸鈣和水,但是沒有水,反應是不會進行的。cao h o ca oh ca oh co caco h o 一般條件下是不能直接反應的,碳酸鈣在高溫條件下可以分解為氧化鈣和二氧化...