甲乙兩個數的平均數是95,如果加上丙,3個數的平均數比原來多7,丙數?

2025-02-19 03:00:19 字數 3187 閱讀 9507

1樓:匿名使用者

你好,由於甲乙兩數的平均數是95,那麼甲乙的和就等於平均數的兩倍,即甲+乙=95×2=190

又已知加上丙,3個數的平均數比原來多7,即平均數是102。同理,三個數的和等於平均數的3倍,即甲+乙+丙=102×3=306

所以丙=(甲+乙+丙)-(甲+乙)=306-190=116

2樓:秝

3個數的平均數比原來多了7,3×7=21,總和比原來多出來21都是丙的,所以丙等於95+21=116

3樓:從來沒遇到過

3x7=21

95十21=116

綜合算式:95十3x795十21

丙數是116。

4樓:耶耶耶德

兩個數和是95*2=190,三個數和是(95+7)*3=306,306-190=116,所以丙是116

5樓:豔陽高照大道

95是兩個平均數,多7,就是這就是第三個數!

6樓:康乃馨

甲乙兩數的平均數是95,那麼。

甲數+乙數=95×2=190

三個數的平均數是95+7=102

那麼。甲數+乙數+丙數=102×3

丙數=206-190=116

有甲乙丙三個數,甲乙兩個數的平均數是47 ,乙丙兩個數的平均數是49,甲丙兩個數的平均數是40,甲

7樓:網友

甲=38,乙=56,丙=42設乙為x,則甲為47*2-x,丙為49*2-x47*2-x+49*2-x=40*2

解得x=56

甲為94-56=38,丙為80-38=42解方程的注意事項。

1、有分母先去分母。

2、有括號就去括號。

3、需要移項就進行移項。

4、合併同類項。

5、係數化為1求得未知數的值。

6、開頭要寫「解」。

8樓:諧波治理無功補償

甲+乙=47×2,乙+丙=49×2,甲+丙=40×2,求得:甲=38,乙=56,丙,42

9樓:網友

設乙為x,則甲為47*2-x,丙為49*2-x,47*2-x+49*2-x=40*2

解得x=56

甲為94-56=38,丙為80-38=42.

10樓:群毆死你

全部相加就是甲乙丙三數和,減去甲乙平均數的2倍就是丙,同理求甲乙。

11樓:鮮業

不會因為你的人生軌跡。

甲乙的平均數是88,加上丙,3個平均數比甲乙多3,求丙

12樓:一襲可愛風

跡信芹x+y)姿畢/坦或2=88

x+y+z)/3=88+3

x+y=176

x+y+z=303

z=127也就是丙等於127

甲乙兩個數的平均數是93.甲數加上14和乙數一樣多,問甲乙各是多少?

13樓:網友

假設甲是x,那麼乙是x+14,他們加起來是x+x+14等於93乘以2!

14樓:網友

甲+14=乙。

甲+乙=93×2

甲+甲+14=93×2

2甲=93×2-14

甲=93-7

甲=86乙=86+14=100

15樓:咫尺天之涯

設乙為x,則甲為x-14

2x-14=186(93×2),則x=100

因此,甲為86,乙為100

甲乙兩數的平均數是35,如果再加上丙數,三個數的平均比原來多4,丙數是?

16樓:

摘要。丙是47算式(35+4)×3-35×2=47甲乙兩數的平均數是35,如果再加上丙數,三個數的平均比原來多4,丙數是?

丙是47算式(35+4)×3-35×2=47謝謝。35+4=39,是這三個數的平均數。39×3=117,是這三個數的總和35×2,是甲和乙的和。

所以用減法求出丙這個數。

同學,可以理解吧?<>

可以。那就好,還有其他的題需要解答嗎?您選擇的這個服務是可以解答兩道題的。

有甲乙丙3個數,甲乙的平均數是80,乙丙的平均數是92,甲丙的平均數是8?

17樓:t心飛揚

答:甲乙丙的平均數是90

18樓:網友

第一題無解,第二題是90。

第一題,兩個三元一次方程,解不出的。

第二題,三個加一起,剛剛好是甲乙丙的和。

甲、乙、丙三個數的平均數是87,甲乙兩個數的平均數是92,丙是多少?

19樓:網友

甲,乙,丙凳返三個數平均數是87,甲棗拆飢,乙兩個數平均40,92,丙是多少 得數就是87,審議三等於261 減去一百八御哪十四 並他的叔叔是77

20樓:胡小黑

87*3=261(得出甲乙頃培丙三人謹乎扒的總數)

92*2=184(得出甲乙的祥昌總數)

261-184=77 得出丙的數。

甲乙丙三數平均數是40,甲乙兩個數的平均數比三個數的平均數大5,丙是多少

21樓:慧圓教育

由題塌鎮困可得:

甲團念乙丙三數的和為40×3=120

甲乙兩個數的平均數為40+5=45

甲乙兩數的和為45×2=90

丙數是:甲乙丙三數的和-甲乙旅散兩數的和=120-90=30

甲乙兩數的平均數是88.加上丙數,這時,三個數的平均數比甲乙兩數的平均數多3,丙數是多少?

22樓:網友

解:設丙數是x,88×2+x=(88+3)×3

176+x=91×3

176+x=273

x=273-176

x=97答:丙數是97.

23樓:網友

也可以是用88+3+6也等於97。

這樣更簡單。

甲乙丙數的平均數是70,甲數與乙數的比是5 2,乙數與丙數的比是4 7,求甲乙丙3各數各是多少

這是幾年級的題啊,不然說了可能看不懂。解 甲 乙 丙 70 3 210,甲 乙 5 2,乙 丙 4 7,甲 5乙 2,丙 7乙 4 則5乙 2 乙 7乙 4 21乙 4 210,解得 乙 40,甲 5乙 2 5 40 2 100,丙 210 40 100 70 甲乙丙三個數分別是100,40,70 ...

甲乙兩個數,並且甲數大於乙數,它們的和是120,它們的最大的

甲數是72。44 12 12 2 2 2 2 3 3 24 2 2 2 3 顯然,甲乙兩個數可能是24 2 2 2 3 36 2 2 3 3 48 2 2 2 2 3 72 2 2 2 3 3 144 2 2 2 2 3 3 所以甲乙為48或72,又甲數大於乙數,所以甲數是72。最大公因數,也稱最大...

有兩組數,第一組數的和是63,第二組的平均數是11,兩個

設第二組有x個數,63 11x 8 9 x 63 11x 72 8x,11x 8x 72 63,3x 9,x 3,答 第二組有3個數.有兩組數,第一組數的平均數是73.6,第二組數的平均數是70.三,而這兩組數總的平均數 把總個數當bai做 du1 可設第六組為zhix則 13.6x 1如 dao....