前4個數平均數是58,後三個數平均數是62,求第4個數是多少

2025-01-22 19:05:17 字數 3015 閱讀 8831

1樓:自元陽

總共四個數字,前四個數字平均數是58,後三個數平均數是62,那麼讓求第四個數,這其中四個數字加起來的結果是58*4=232,後三個數字加起來結果是62*3=186,所以可以求出第乙個數字是232-186=46。由於只要後三個數字的平均數是62,那麼所得結果就會滿足題目要求,所以,現有的條件下,第四個數字的答案不是唯一的,而是要跟其他兩個數字一起滿足平均數是62即可。所以無法以現有條件,只能準確的求出第乙個數字,不能準確的求出第四個數字。

2樓:網友

因後三位平均62,62-58=4,第四位是62+4=66,第二位是62-4=58,因前四位平均是58,第一位是58*4-62-66-58=46。四個數是46,58,62,66,

3樓:鄒小帶你滑旱冰

六個數的總和是 6*80=480 前四個數的和是 75*4=300 後三個數的和是 82*3=246 那麼前四個數加上前三個數的和就等於六個數的和再加上第四個數的總和 所以第四個數為前四個數加上前三個數的和減去六個數的和 所以第四個數為75x4+82x3-80x6=66

4樓:網友

根據題意知。

前四個數的和=4*58

後三個數的和=3*62

根據題目給的條件,只能求出第乙個數。

5樓:

利用平均數可以很方便的求出這幾個數的和。

本題中,可以求得。

4個數的和是。

又可求得後三個數的和。

所以第4個數是。

6樓:平凡的那天

只能求出第乙個數:

有5個數排成一列,它們的平均數是47,前3個數的平均數是42,後3個數的平均數是61?

7樓:匿名使用者

有5個數排成一列,它們的平均數是47,前3個數的平均數是42,後3個數的平均數是61?

前3個數的和是5x47=235

前3個蠢仔鍵數的平均數是42 前3個數的帶巧和是42x3=126後3個數的平均數是61 前3個數的和是61x3=183前3個數的和+前3個數的和-前3個數的和=第三戚者個數=183+126-235=74

有5個數的平均數是19.68,前3個數的平均數是18.9,後三個數的平均數是29.4,中間乙個數是多少?

8樓:網友

a+b+c+d+e=

a+b+c=3*

c+d+e=3*

那麼a+b+c+c+d+e=

和第乙個相減,得到c=

9樓:大老客

設5個數為a,b,c,d,e,求c

a+b+c+d+e=

a+b+c=

c+d+e=

上面兩式子相加,a+b+c+c+d+e=,即a+b+c+d+e+c=所以c=

10樓:被沉默的法師

(a+b+c+d+e)/5=

a+b+c)/3=

c+d+e)/3=

求c=? 3個式子化分下 下2個相加減第1個就出來了。

有4個數.前三個數的平均數是54.後兩個數的平均數是48.四個數的平均數是51.求第三個數是多少

11樓:yzwb我愛我家

前三個數的和=54×3=162

四個數的和=51*4=204

所以第四個數是204-162=42

所以第三個數=48×2-42=54

祝你開心。

12樓:kz菜鳥無敵

總數是51x4=204

前三個數和54x3=162

後兩個數和48x2=96

第三個數是162+96-204=54

五個數排成一排,他們的平均數是52,前三個數的平均數是68,後三個數的平均數是44,第三個數是多少?

13樓:網友

設五個數對應 a b c d e,則:

1)a+b+c=68x3

2)c+d+e=44x3

又:(3)a+b+c+d+e=52x5

所以:(1)+(2)-(3)=a+b+c+c+d+e-a-b-c-d-e=c=76

希望能幫你理解到解題的思路!不懂可以問啊!滿意給個好評吧!

14樓:網友

前三個總數: 68x3=204

後三個總數:44x3=132

前三個加後三個=204+132=336

五個數總數為: 52x5=260

多加了第三個數。

所以: 第三個數=336-260=76ok!

有5個數,它的平數是59,其中前3個數的平均數是32,後3個數的平均數是70.5,第3個數是多少?

15樓:夏眠月

設這五槐或碧個數是a,b,c,d,e則團腔。

a+b+c+d+e/5=59 a+b+c+d+e=295a+b+c/3=32 a+b+c=96

c+d+e/3= c+d+e=

a+b+c+c+d+e=96+所以c=

那就用一鉛舉樓的吧,差值就是第三個數,解法已經非常簡單了 ,我不太明白你的小學方法是什麼。

16樓:嚴倫慎申

可以這樣來理解燃返:

設五個數分別為a,b,c,d,e,則所求的數是c由題意皮畢飢知:

a+b+c)+(c+d+e)=59*3+

.a而,a+b+c+d+e=59*5=295...ba-b=c=

完畢數模,希望可以看出來。

有5個數排成一排,他們的平均數是54,前3個數的平均數是49,後三個數的平均數是51。求第三個數。

17樓:網友

總和為54*5=270

前三個數為49*3=147

後三個數為51*3=153

得到第三個數為 147+153-270=30

13579 11 13 15三個數相加

可能這種題是解不出來的,但是還可以用小數點來算,要怎麼算,首先15必須得用進去,例如 9 可能還有其他的解答方法,希望我的解答對你們有幫助。咋一看這題似乎是無解的,因為給出的都是奇數,三個奇數相加得到的必然還是奇數。因此不可能等於三十。可是換一個思路,如果上面給的數不是十進位制的呢?比如在11進位制...

鐵公雞猜數,鐵公雞猜三個數

鐵公雞猜三個數 答案 188。鐵公雞,一毛不拔。鐵公雞ti g 專ng j 解釋 比喻極其吝嗇的人屬 出處 清 石玉昆 三俠五義 第61回 他爹爹名叫卞龍,自稱是 鐵公雞 乃刻薄成家,真是一毛兒不拔。結構 偏正式 用法 作主語 賓語 定語 指吝嗇鬼 近義詞 一毛不拔 例句 高陽 胡雪巖全傳 煙消雲散...

時好時壞猜數,時好時壞猜三個數

時好時壞猜三個數 答案 424。時 sh 造字法 記號 基本字義 1.一切事物不斷髮展變化所經歷的過程 間。不我與。4.現在的,當前的 當 下。務。宜。5.常常 常。學而 習之。6.一年中的一季 序。四 如春。7.舊時的記時單位,一晝夜十二分之一為一 時辰 深夜十一點至次日凌晨一點為 子時 中午十一...