1樓:鄭莊公
利用淨現值法計算,(這道題其實是管理會計題)甲方案:5+5*(p/a,8%,4)=5+5*3.312=21.56乙方案:23
21.56<23
所以甲方案優.
2樓:匿名使用者
合理確定時間點,是解決此類問題的關鍵.樓上的演算法是正確的.
財務管理學題目
3樓:
第一步,確定目標資本結構。
第二步,測算各種資本的成本率。
第三步,第三步,計算籌資總額分界點。
根據目標資本結構和各種資本成本率變動的分界點,計算公司籌資總額分界點。
bpj=tfj/wj
式中: bpj——籌資總額分界點;
tfj——第j種資本的成本率分界點;
wj——目標資本結構中第j種資本的比例.
第四步,測算邊際資本成本率。
根據上一步驟計算出的分界點,可得出新的籌資範圍.對新的籌資範圍分別計算加權平均資本成本,即可得到各種籌資範圍的邊際資本成本率。
財務管理學計算題。
4樓:合祥殷彥君
每年可以獲得利息為1000*0.07=70元,還剩5年所以實際上相當於面值1000元,利率7%的五年期債券,一年後的70元利息現值為70/(1.07)元,兩年後的70元利息現值為70/[(1.
07)^2]元,同理,x年後的70元利息現值為70/[(1.07)^x]元,再加上5年後的本金1000元現值為1000/[(1.07)^5],一共收益的現值為:
70/[(1.07)^1]+70/[(1.07)^2]+70/[(1.
07)^3]+70/[(1.07)^4]+70/[(1.07)^5]+1000/[(1.
07)^5]=1000元,
所以收益率是(1050-1000)/1000=5%
5樓:匿名使用者
1、債券年利息率:(600×12%+1000×10%)×(1-0.2)/(1000+600)=8.6%
淨利潤:(700-1000×10%+300-600×12%)×(1-0.2)=662.4
每股收益:662.4/800=0.828
2、債務年利息:1000×10%=100
新增加股數:600/5=120
普通股數:800+120=920
淨利潤:(700-1000×10%+300)×(1-0.2)=720
每股收益:720/920=0.783
3、每股收益無差別點:
(ebit-1000×10%)×(1-0.2)/920=(ebit-1000×10%-600×12%)×(1-0.2)/800
解出ebit為652
4、預計投資後的息稅前利潤為700+300=1000,所以應該選擇債券籌資。
6樓:遠看你是花
就是這麼興奮這個事嗎?57
求財務管理學現值練習題三類解法
7樓:匿名使用者
題目已經有了1、2、3小問,也就是解答方式就是這一種了,如果沒有1、2問,還可以考慮其他的方法。
8樓:小喵獺獺哦
複利現值=p=f/(1+i)^n
普通年金現值=a×[1–(1+i)]^-n預付年金現值=a×[1–(1+i)]^-n(1+i)遞延年金現值={a×[1–(1+i)]^-n}/(1+i)^n永續年金現值=a/i
其實沒必要背這些個公式,考試時現值係數,終值係數都是給你的,背過了也用不上。
財務管理學題(最好用多種方式解答)
9樓:朱映波
1、現在付款:
把每個月房租2000 用6%利率折現就可以了。要考慮是先付年金還是後付年金。
2、三年後付款:
把每個月的房租2000 用6%利率折算為終值。
求解一道財務管理學的題 30
10樓:瑞春楓
金鑫公司經營的商品預計明年從購買形成應付賬款到****現金平均為 50 天, 應付賬款平 均為 25 天;預計該公司全年現金支出共 3 200 000 元,機會成本為 10%。:
邊際貢獻=500*(1-40%)=300萬經營槓桿係數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5得出固定成本=100萬財務槓桿係數=(邊際貢獻-固定成本)/(邊際貢獻-固定成本-利息)
11樓:玉蓮
1、現金週轉率=365/(50-25)=14.62、現金持有量=3200000/14.6=219178.
08現金成本=219178.08*10%=21917.81公司預計明年現金平均餘額與本年的平均餘額相比較,有所改善。
一道財務管理學的題,急求!
12樓:龍的傳人
初始投資=-(750+250)萬元
1、計算專案營業淨現金流量
固定資產年折舊額=(750-50)/5=140萬元
營業淨現金流量=(營業收入-付現成本)*(1-所得稅率)+折舊額*所得稅率
=(250*3-300)*(1-25%)+140*25%=372.5萬元
所以:第0年:-1000萬元
第1-4年:372.5萬元
第5年:372.5+250+50=672.5萬元
2、計算專案淨現值
npv=372.5*(p/a,10%,4)+672.5*(p/f,10%,5)-1000=372.
5*3.1699+672.5*0.
6209-1000=598.35
3、計算專案的內涵報酬率
按28%估行的貼現率進行測試,372.5*(p/a,28%,4)+672.5*(p/f,28%,5)-1000=30.47萬元
按32%估行的貼現率進行測試,372.5*(p/a,32%,4)+672.5*(p/f,32%,5)-1000=-51.56萬元
內涵報酬率irr=28%+((30.47-0)/(30.47+51.56))*(32%-28%)=29.49%
財務管理學的題 麻煩了謝謝
13樓:牛皮哄哄大營
佔樓 明天早上來起來再源編輯 樓主,試題的話,係數表應該有給吧 選擇題:aba 第一題:4000*(1.
06+1.06^2+1.06^3+……+1.
06^8)*(1+6%)^5= 第二題:假設付現成本在每年年初付出原裝置成本的折現值為9000+3000+3000/1.1+……+3000/1.
1^4= 新裝置成本的折現值為20000+1000+1000/1.1+……+1000/1.1^4= 比較上面兩式的值,哪個低就用哪種方案第三題:
確定題目沒有問題嗎?因為無論怎麼看,甲企業的信用政策都優惠些。
財務管理的題目謝謝,財務管理學的題麻煩了謝謝
管理思想bai觀念現代化du。即要有服務觀念zhi 經dao濟效益觀念 時間與效益觀念版 競爭權觀念 知識觀念 人才觀念 資訊觀念。管理方法現代化。即推進先進的管理方法,包括現代經營決策方法 現 財方法 現代物資管理方法 現代企業生產管理方法等。管理人員現代化。即努力提高企業管理人員的基本素質,實現...
一道財務管理學題目
1 固定股利bai率政策 股利支付du率 2.5 1 000 200 50 第二年應zhi支付的每dao股股利專 870 200 50 2.18元 2 剩餘股利政策 投資專案所屬需的權益資本數額 500 1 60 200萬元第二年可供股東分配股利 870 200 670萬元第二年應支付的每股股利 6...
籌資方式優缺點(財務管理學)
企業籌資有多種方式,例如 1 銀行借款 2 發行債券 3 融資租賃 4 商業信用。其中,銀行借款是指 企業向銀行申請貸款 發行債券是指 按照法定程式發行的 預定在一定期限還本付息的有價 融資租賃是指 是指出租人在承租人給予一定報酬的條件下,授予承租人在約定的期限內佔有和使用財產權利的一種契約性行為 ...