有島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人

2021-06-28 06:48:10 字數 1315 閱讀 8884

1樓:匿名使用者

令命題pa為 a說真話

pb為 b說真話

pc為 c說真話

用&&代表合取(就是並且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表對命題的否定, 用==代表命題等價, 用->代表推出(命題邏輯裡面一般不用這幾個符號, 因為合取和否定以及命題等價的符號用鍵盤打不出來, 所以用以上符號代替), 則根據題目表述, 有如下命題等價關係成立:

pa == !pb && !pc

pb == !pc

根據pb == !pc, 則:

pa == !pb && !pc --> pa == !!pc && !pc --> pa == pc && !pc

一個命題和其否命題的合取是一個永假命題(或者稱為矛盾), 因此可以斷定命題pa為假,

無論pc取t還是f, pa都為假. 但是, pc到底是取t還是取f? 很顯然是無法得知的, 這已經是最簡形式, 無法再化簡了.

同理, 因為有 pb == !pc 的存在, 我們可以得知pb取t則pc取f,pb取f則pc取t, 但無法確定pb該取t還是取f.

***********************************====

這個問題我碰到很多次了. 每次都有人判斷出乙和丙誰為真。

正確的答案是,甲肯定說假話, 乙和丙中有一個說假話,但說假話的人是誰,無法斷定。

2樓:匿名使用者

乙和丙的說法自相矛盾,假設乙沒有說謊,那甲和丙說謊了。假設乙說謊了,丙沒有說謊,那甲說丙說謊,甲也是說謊了。因此裡面總有兩人在說謊,一人說真話。

3樓:哼著小曲的人

乙和丙兩者說話矛盾,所以他們倆必有一真一假,那麼甲說他們都是假的就是在說假話,所以,不管乙和丙誰說假話,三個人中都是2個人說假話

4樓:匿名使用者

最佳答案:乙說的是真話,甲和丙說的假話。

1、假設甲說的話正確,那麼乙和丙都是說假話的人。從這可判斷乙和丙兩人說的話互相矛盾。

2、假設丙說的話正確,那麼乙就是說假話的人;而乙說自己“是說真話的人”和甲說的“乙和丙都是說假話的人”相矛盾。

3、假設乙說的是真話,那麼甲是說了假話,丙也是說假話,三者說的話沒有矛盾。所以乙說的是真話,甲和丙說的假話

一個島上有兩種人:一種人總說真話的騎士,另一種人是總是說假話的**。

一個島上有兩種人:一種人是總說真話的騎士,另一種人是總說假話的**。大神們幫幫忙

推一推 一個島上有兩種人:一種人總說真話的騎士,另一種人是總是說假話的**。

村子裡有兩種人,一個村子裡有兩種人

這個問題沒必bai要回答du 愚蠢的人為了證明自己是zhi聰明的dao而編出來的東西,麻內煩請填容好漏洞 3個村民知道3個人必有2種顏色還是什麼都不知道?知道的話外來者給出的資訊是無用的,廢物一般的,不知道的話可能性更多,更不可能會自殺 按題中給出的資訊,可能性只有2紅1藍和2藍1紅兩種,而兩個人同...

有兩種人,一種是對自己狠的,一種是對別人狠的,對別人狠的人不一定是不好的,但對自己狠的人一定是善

我也是這麼想的,對別人狠可以,但是不要狠的太明顯。想開點吧!你現在要知足常樂!我現在才是苦逼的人生 世界上大致有兩種人,一種是社會者,一種是 者,社會者這種人會積極努力的讓自己生活的更好,同樣也 還有兩種人 一種是表面上對別人很好,心裡卻恨自己不能從別人那裡榨取些東西的專人還有一種是表面上屬忍不住的...

有兩種人,第一種是有愛好但是沒有夢想,另一種人是有夢想但是沒有愛好,這兩種人都會有什麼樣的結果

有愛好沒夢想,不如有夢想沒愛好的人。有夢想的人會為了理想去努力,豈碼會有一定的成果和人際。最好兩者兼具,才能成就一番大事業。首先愛好和夢想是兩回事,愛好是喜好,夢想是志向,兩者不能以矛盾性的言論講在一起。如果你相信運氣,或者他們都會過的很好。但如果運氣不好,有夢想又能怎麼樣?還不是一樣平平淡淡的生活...