做乙個長54cm丶寬50cm丶高95cm的洗衣機包裝箱,至少需要多大面積的硬紙板?

2025-05-31 02:15:19 字數 4293 閱讀 8586

1樓:乾萊資訊諮詢

不考慮硬紙板粘合的面積,至少需要25160平方釐公尺的硬紙板。

長54、寬50、高95cm的包裝箱的面積為:25160平方釐公尺。

具體計算公示為:面積=(54*95+95*50+54*50)*2=25160。

擴充套件材料:物體所佔的平面圖形的大小,叫做它們的面積。面積就是所佔平前握面圖形的大小,平方公尺,平方分公尺,平方釐公尺,是公認的面積單位,用字母可以表示為(m²,dm²,cm²)。

平方釐公尺是一種通用數顫悔此學計算單位、面積單位。

1平方釐公尺等於平方公尺。

2樓:睿小筆記

要製作乙個長54釐公尺、寬50釐公尺、高95釐公尺的洗衣機包裝箱,我們需要計算所需硬紙板的面積。首先,我們需要考慮包裝箱的厚度。通常,包裝箱的衫知厚度在1-3釐公尺之間。

這裡我們選擇2釐公尺作為厚度。

長度方向:54釐公尺 - 2釐公尺 = 52釐公尺。

寬度方向:50釐公尺 - 2釐公尺 = 47釐公尺。

高度方向:95釐公尺 - 2釐公尺 = 93釐公尺。

為了確保包裝箱的強度,我們需要將硬紙板裁剪成梯形。因此,我們需要計算梯形的面積:

梯形的上底=長 - 寬 = 52釐公尺 - 47釐公尺 = 5釐公尺。

梯形的下底正圓=高度 - 長 = 95釐公尺 - 52釐公尺 = 41釐公尺。

梯形的高=寬 = 47釐公尺。

梯形的面積 = 上底 x 高 + 下底 x 高) /2 = 5釐公尺 x 47釐公尺 + 41釐公尺 x 47釐公尺舉塌塌) /2 = 2,250平方釐公尺 (面積的換算公式為:長 x 寬 x 高 / 2)

3樓:矮紙分茶

假設洗衣機包裝箱的形狀為長方體,長、寬、高分別為54cm、50cm、95cm,且硬紙板的厚度可以忽略不計。那麼,需要多大面積的硬紙板可以通過以下計算得到:

首先,根據長方體的公侍孝行式,計算出洗衣機包裝箱的體積:

體積 = 長 × 寬 × 高 = 54cm × 50cm × 95cm = 256500cm³

其次,考慮到包裝箱的構造,需要將長方體分解為六個矩形面,並在其中四個面上加上底部老譁和頂部的矩形面。因此,所需的硬紙板面積為:

面積 = 2 × 長 × 寬 + 長 × 高 + 寬 × 高) +2 × 長 × 寬) =2 × 54cm × 50cm + 54cm × 95cm + 50cm × 95cm) +2 × 54cm × 50cm) =25020cm²

因此,做乙個長慎乎54cm、寬50cm、高95cm的洗衣機包裝箱,至少需要25020cm²的硬紙板。

4樓:青提到家服務

首先計算出洗衣機包裝箱的悶好表面積:前後面:54cm×95cm×2=10260平方釐公尺左右面:

50cm×95cm×2=9500平方釐公尺頂面:54cm×50cm=2700平方釐公尺底面:54cm×50cm=2700平方釐公尺總面積為:

10260+9500+2700+2700=25160平方釐公尺因此,至少需要25160平方釐公尺的硬紙雀雹板來製作這個頃罩帆洗衣機包裝箱。

做乙個長54釐公尺,寬50釐公尺,高95釐公尺的洗衣機包裝箱,至少需要多大面積的硬紙板。

5樓:青提到家服務

首先計算出箱子的表面積:前後面:54釐公尺×95釐公尺×2=10260平方釐公尺左右面:

50釐公尺×95釐公尺×2=9500平方釐公尺上下面:54釐公尺×50釐公尺×2=5400平方釐公尺總面積:10260平方釐稿中笑公尺+9500平方釐公尺+5400平方釐公尺=25160平方釐公尺因為硬紙板是平面的,所以需要將總面積成乙個長方形,計算出培激長和寬,即可得到所需的硬紙板面積。

長方形的長=2×(54釐公尺+95釐公尺鍵含)=298釐公尺長方形的寬=50釐公尺+2×95釐公尺=240釐公尺所需的硬紙板面積=長方形的長×長方形的寬=298釐公尺×240釐公尺=71520平方釐公尺因此,至少需要71520平方釐公尺的硬紙板。

做乙個長54釐公尺,寬50釐公尺,高95釐公尺的洗衣機包裝箱,至少需要多大面積的硬紙板。

6樓:乾萊資訊諮詢

至少需要25160cm²的硬紙板,才能做成長54cm,寬50cm,高95cm的包裝箱。

具體計算蔽毀桐使用餘畝整個包裝箱巨集坦的面積步驟:

底面及頂面2個的面積:54cmx50cmx2=5400cm²;

2個側面的面積:95cmx50cmx2=9500cm²;

另2個側面的面積:95cmx54cmx2=10260cm²;

包裝箱六個面的總面積:5400cm²+9500cm²+10260cm²=25160cm²;

7樓:生活快樂

要計算做乙個長54釐公尺、寬50釐公尺、高95釐公尺的洗衣機包裝箱所需的硬紙板面積,我們需要計算出箱子的六個面的總面積。

箱子的六個麵包括:兩個長方形的側面、兩個長方形的頂部和底部、乙個正方形的前面和乙個正方形的後面。

側面的面積等於長乘以高:54釐公尺 × 95釐公尺 = 5130平方釐公尺。

頂部和底部的面積等於長乘以寬:54釐公尺 × 50釐公尺 = 2700平方釐公尺。

前面和後面的面積等於寬乘以高:50釐公尺 × 95釐公尺 = 4750平方瞎叢旁釐公尺。

將以上計算結果相加,得到所有面的總面積:

5130平方釐公尺 + 2700平方釐公尺 + 4750平磨橡方釐公尺 = 12580平方釐公尺。

因此,至少需要12580平方釐公尺的硬紙板面積來製作鄭慶這個洗衣機包裝箱。

做乙個長80釐公尺寬50釐公尺高30釐公尺的長方體洗衣機布罩,它的表面積是多少

8樓:

做乙個長80釐公尺寬50釐公尺高30釐公尺的長方體洗衣機布罩,它的表面積是多少。

9樓:熱情國慶

回答親你好,根據你的資料做出來的這個包裝箱可以裝下好幾間房子了,54分公尺=公尺。但這不重要,重要的是算出需要的硬紙板面積,有點空間想像力的人都可以想像得到這個包裝箱是個六面體,而且每個面和它的對面的面積是一樣的。先算底面與頂面的面積:

54x50=2700平方公尺[微笑]

如果我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),期待您的贊,您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的動力。最後再次祝您身體健康,心情愉快!

提問製作乙個稜長為35cm的正方體無蓋玻璃魚缸,至少需要多大面積的玻璃。

每塊面積。5塊面積微笑]

做乙個長54釐公尺,寬50釐公尺,高95釐公尺的洗衣機包裝箱,至少需要多大面積的硬紙板。

10樓:晚霞裡的蒲公英

具體計算使用整個包裝箱的面積步驟:

底面及頂面2個的面積:54cmx50cmx2=5400cm²;

2個側面的面積:95cmx50cmx2=9500cm²;

另2個側面的面積:95cmx54cmx2=10260cm²;

包裝箱六個面的總面積:5400cm²+9500cm²+10260cm²=25160cm²;

11樓:狂奔的蝸牛哎

解:底面及頂面2個,54x50x2=5400cm²側面:95x50x2+95x54x2=19760cm²總面積就是5400+19760=25160cm²答:

至少需要25160cm²的硬紙板,才能做成包裝箱。

12樓:記錄貼太冷了

解:54x50x2=5400cm²

95x50x2+95x54x2=19760cm²5400+19760=25160cm²

答:至少需要25160cm²的硬紙板,才能做成包裝箱。

某型號洗衣機,高95釐公尺,底面長54釐公尺,寬50釐公尺,要給洗衣機做乙個布罩,至少需要多大面積的布?

13樓:

按照邏輯來說,洗衣機是六個面的,做布罩只需要五個面。分包是前、後、左、右、上。

公式等於:前後=95*50*2+左右=95*54*2+上=50*54最終等於:22, = m2

所以大概需要平方公尺布。

但考慮到現實使用中的縫紉需要,最好把「長寬高」都加上1-2釐公尺。

14樓:正版未來星

公式等於:前後=95*50*2+左右=95*54*2+上=50*54

最終等於:22, = m2

所以大概需要平方公尺布。

15樓:網友

=22460(平方釐公尺)

祝你學習進步。

16樓:山地跑車

因為加工工藝的原因,你的洗衣機罩可能要這樣算:

以103cm寬的布來做,你需要機身54*2+50*2+2=210cm,蓋面54+2=56cm(對開縫製)

不以實際用料面積計算,

乙個長方形周長是84cm,寬是長的1 3,求長方形的面積是多少?

解 依題意,設長方形的長為xcm,得。x x 解得。x 所以 x 所以 長方形的面積為 平方釐公尺 答 長方形的面積為平方釐公尺。除以 長加寬。長 除以又 寬 面積 乘以。設長是x,寬是 x x x x 寬是 面積是 解 設長為x,寬為x 由題意得。x x 解得x 則x 面積 設長為a,則寬為 a a ...

乙個寬為6cm的長方形減去兩個半徑為3cm的圓求剩下的面積和周長

分析 可知,陰影部分的面積就是長方形的面積減去兩個直徑為釐公尺的圓的面積。陰影部分的周長如果不考慮相切的部分,就是兩個圓的周長加上長方形的耐飢兩條高。長方形的長 釐公尺 長方形的面昌巨集返積 平方釐公尺 陰影部分的面積 平方釐公尺 絕唯。陰影部分的周長 釐公尺 答 陰影部分的面積和周長分別是平方釐公尺 釐公尺。解答...

乙個周長是18cm的長方形長是3cm,寬是多少?

乙個周長是cm的長方形長是cm,寬是 cm 解析 cm 答 寬是cm。考查的知識點 長方形周長 長 寬 那麼,長方形的寬 周長 長。乙個周長是cm的長方形長是cm,寬是 一 cm,答寬是釐公尺。分析 因的因數有,,,,,,用個小正方形拼成的長方形,不論怎樣拼它的面積不變 根據拼成圖形的長和寬,求出它們...