減稅降費政策效應調研評估分析兩篇

2025-05-30 07:25:25 字數 2539 閱讀 5320

減稅降費政策內容解讀

1樓:滑鼠深處撲鼻香

稅務籌劃是企業降低稅負壓力的重要手段之一,好的企業想要長期進行發展就應該配備稅務籌劃部門來降低企業敬侍的稅收負擔,但是直接配備乙個稅務籌劃部門對於中小企業來說成本較高,所以不如利用稅務籌劃平臺來進行稅務籌劃。

1、企業可以通過改變純叢投資地點降低稅務負擔。

2、改變企業人員的薪資結構,讓人員工資薪資結構進行優化。

3、利用固定資產折舊進行稅務籌劃。

4、園區的稅務籌劃可以提供返稅政亮褲吵策給企業。

新辦企業入駐園區可以享受到增值稅地方留存50%(最高地方留存標準),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。

新辦企業園區園區可以享受到企業所得稅地方留存40%(最高地方留存標準),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。

在園區內享受僅需1%增值稅稅率,個稅園區提供稅率定率優惠,附加稅減半,綜合下來稅負僅。

希望我的能夠幫助到您,望!

2樓:捷稅無憂任

政策具體內容如下所示,針對企業面臨的不同稅種所享受的政策不一樣。

一、****針對企業增值稅、企業所得稅財政扶持政策

1、增值稅:總部經濟招商的經濟開發區地方留存50%,在地方留存的基礎上給予企業最高85%的扶持返還比例;

2、企業所得稅:總部經濟招商的經濟開發區地方留存40%,在地方留存的基礎上給予企業最高85%的扶持返還比例。

案列分析:某**行業在正常經營的情況下,一年所繳納的增值稅稅費在600萬,企業所得稅在200萬,如果企業沒有享受****的財政扶持政策來講企業就在增值稅、企伍爛困業所得稅這兩大稅種上就需要納稅800萬元,如果企業享受了扶持政策後只需要繳納其。

增值稅:600-600*50%*85%=345萬。

企業所得稅:200-200*40%*85%=132萬。

綜合納稅:132+345=477萬。

二、個人獨資針對成本、個稅、股東分紅、公轉私等核定徵收政策(專票、普票都可以開具)

定額核定:核定個人生產經營所得稅不論企業開票金額多少都是按照核定,且銀行開戶需企業自己解決)

稅率:增值稅1%、附加稅個人生產經營所得稅,綜合稅率。

定率核定:個人生產經營所得稅按照行業利潤率的10%核定,在根據五級累進位數算扣除表進行加繼扣除,稅率:增值稅1%、附加稅個人生產經營所得稅,綜合稅率在企業開滿500萬限額最高只有3%左右。

注:電子稅務系統顯示核定徵收。

三、自然人代開歷碰(開具普票)

除再生資源、鋼鐵、石油、勞務費等特殊品目不能開具,其他品目都可以開具,開具後全部完稅,完稅同時會出具完稅證明,收取開票金額的,包含了對應需要繳納的稅費和我們的服務費,收票方收到對應票據不用進行個稅的彙算清繳,因為代開出來的票據是把增值稅、附加稅、個稅全部完稅的。

3樓:嘉嘉設計師

對疫情防控重點保障物資生產企業給予稅費優惠。2對受扒薯疫情影響較大的行業企業給予稅費減春缺者免。3加大鼓勵社會捐贈的稅收優惠力度。扮消4)對防疫補助收入免徵個人所得稅。

5,加大衡畝個體工商戶和小微企業稅收優惠力度。御桐6出臺擴大汽車消費的稅收政策。7延續西部大開發企業所得稅優惠政咐拆森策。

減稅降費政策的影響

4樓:安卓

減稅降費政策的影響有: 一、簡化申報流程、提高辦稅效率的舉措,確保納稅人在新春佳節來臨之前首桐享受到政策紅包; 二、普惠性、實質性減稅措施,給小微企業帶來了實實在在的紅利。 《稅收徵收管理法》第四條 法律、行政 法規 規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人輪殲為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳者桐坦稅款。

減稅降費政策的影響

5樓:翟玉梅

法律分析:減稅目標直指實體經濟和民生改善,聚焦改革中的突出問題螞指;措施實,確定的減稅措施非常明確具體,操作性很強。這些改革舉悶仔配措的落地,對全面提公升稅收治理水平必將奠定良好的基礎。

一系列減稅措施,不但直接減輕了相關行業企業的稅負。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一條 為了加強稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權***規定的,依照***制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位戚物和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相牴觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

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