高一物理行星運動,萬有引力問題

2025-04-03 11:25:26 字數 3631 閱讀 3543

1樓:匿名使用者

解,主要是求重力加速度。

對於任何乙個星球,其極點處的重力都等於萬有引力,赤道處兩者相差最大,因為星球自轉產生的科里奧利力的影響。

在極點處,乙個質量為m的物體所受的重力是mg,萬有引力為gmm/r�0�5,兩者相等可求出g=gm/r�0�5,m是星球質量,r是星球半徑,g是萬有引力常數。根據以上分析,g∝m/r�0�5。

言歸正傳,假設地球質量是m,火星質量是m/9;地球半徑是r,火星半徑是r/2;且題中的物體放置在地球和火星上的時候,經緯度是一樣的,地球和火星的形狀也完全相似(這樣才能保證比例無誤差。)

g=mδg=m(gm/r�0�5-4gm/9r�0�5)=4mg/9【此處的g是地球上的重力加速度,取g=。】

m=9δg/4g=9×49n÷(4×

2樓:匿名使用者

這需要計算火星的表面重力加速度:根據mg=gmm/r^2g=gm/r^2g地/g火=m地r火^2/m火r地^2=9/4也就是說火星表面的重力加速度為40/9設物體的質量為mmg地-49=mg火m=

3樓:毋照黎志

寫g火=gm/rˇ2

g地=g·9m/4·rˇ2

則得出g地=9/4

g火(四分之九火星重力加速度)

設物體質量為m

mg地-mg火=49

g地取時。m=36kg

保證正確額。

4樓:何桂花雋子

這需要計算火星的表面重力加速度:

根據mg=gmm/巖旁啟r^2

g=gm/r^2

g地/g火=m地r火^2/m火r地^2=9/4也就是說火星表面的重力加速度為40/9

設啟辯物體的質量為粗如m

mg地-49=mg火。m=

高一物理 太陽與行星間的引力

5樓:網友

1.萬有引力提供向心力。向心力分別用線速度和週期表示,推出鉛巨集距離和週期的表達閉絕式。

2.由萬有引力提供向心力可以推出週期與半徑的關係,故可以通過線速度與半徑的關係推出線速度的關係。選槐態冊cd

6樓:oo櫻雨星沫

第一題 火星的質量應為m2吧。

解: 有 萬有引力提供向心力。

m1*v1²/r1=gm/r1²

r1=gm/v1²

同理。r2=gm/v2²

r1:r2=v2²/v1²

t1:t2=根號下r1³/r2³

第二題 選c 由t可求出角褲猛速度。

又萬有引力提供辯純虧向心力攜神。

可推出距離之比。

7樓:匿名使用者

1.寫出萬有引力和向心力公式可得洞脊速度大小之比。週期之比可根據開普敗鏈勒定律求得。

與1中解法相同) 天體運動要多做題,把公納枯滲式和基本變形弄熟悉。天體運動高考一般不會考大題目,訓練時還是以小題目為主較好。

高一物理關於行星運動的題

8樓:高老莊

1.月亮和地球同步衛星都是地球的衛冊辯星。

根據克卜勒第孝春三定律:

r月/r同)³=t月/t同)²

60r/r+h)³=27/1)²=3³)²3²)³60r/r+h)³=9³

60r/r+h=9

h=51r/9=51×6400km/9≈

2.兩顆人造衛星繞地球做圓周運動州慎缺,週期之比為1比8.

根據根據克卜勒第三定律:

r1/r2)³=t1/t2)²=1/8)²=1/2³)²1/2²)³1/4)³

r1/r2=1/4

9樓:施少

你看看書上的公式,然後套進去。

高一物理重力向心力萬有引力

10樓:齊楚

1.是的。2.在地面上,重力是萬有引力的一部分,萬有引力一方面要提供物體隨地球自轉的向心力,一方面表現為重力,因此當物體不隨星球自轉時引力等於重力。

3.在近地面時,火箭吵賀是隨地球自轉的,因而引力等於重力與向心力之和;在高空,火箭隨地球自轉的運動已不明公升者派顯,可認為重力等於萬有引力。

代所在高度的加速度,**代換恆成嫌物立。

11樓:網友

1.是。2.重力提供向心力。

3.近似,因為還有向心力。

4.是。

12樓:genius堯

1 是滴羨擾 2當重力完全提供向兄返旦心力時就等於萬有引力 3不是。重力與火箭的推力的合力等於萬有引力。

4**代換式是由mg=gmm/r^2推匯出來的,由此可以看出**代換世衡式是不是在重力等於萬有引力是才能用。

高中物理 萬有引力問題,雙星問題。

13樓:網友

這道題要明確一點,即兩個星球之間的引力與其各自繞圓心公轉的離心力相平衡,且兩個星球公轉的角速度相同,所以該雙星才能成為乙個相對穩定的系統。明確這點後就很容易解答了。

g*m1*m2/l^2 = m1(ω^2)r1 = m2(ω^2)r2

同時r1+r2=l

那麼兩者的軌道半徑和週期就呼之欲出了。

r1=m2*l/(m1+m2)

r2=m1*l/(m1+m2)

把r1或r2的值代入第乙個方程式,就能夠得知角速度ω,用2π除以角速度就是週期了。

高一物理行星問題

14樓:網友

在赤道上,物體隨行星自轉的圓周 運動需要向心力。在赤道上用彈簧秤測量 物體的重力比在兩極時小,正是減少的這 部分提供了物體做圓周運動的向心力。 設在赤道和兩極處所測的讀數分別為f1 、f2,在赤道上,物體受萬有引力和支 持力(大小為所測重力f1)作用繞行星 中心做圓周運動,故由牛頓第二定律有:

gmm/r² -f1 = 4mπ²r/t² 在兩極,物體平衡,有: gmm/r² -f2 = 0 又 f2 - f1 = 10%f2,即 4mπ²r/t² =10%gmm/r² m = 40π²r³/gt² 又體積 v = 4πr³/3 所以 ρ m/v = 3m/4πr³ =30π/gt² ≈3. 03×10³㎏/m³

高一物理圓周運動和萬有引力問題

15樓:長弓竹林

你所列的兩個加速度關係中,a並不是單純的只與r成正比或反比,它同時還是角速度或線速度的函式,角速度或線速度與r組合到一起才是a的最終結果,兩者沒有矛盾。

引力常數的獲得是卡文迪許實驗獲得的,他是在地球上做的實驗,因此要推廣到整個宇宙是需要保持懷疑態度的。不過在經典框架上,這種推廣是沒有問題的;至於考慮到廣義相對論後得到的結果是否還會一樣,這個我還不敢說。不過如果你是高中生的話,就把他認為是整個宇宙都通用的吧!

宇宙速度是逃逸某個星體的束縛的最小速度,比如第一宇宙速度是逃逸不落入地球上的最小速度,第二宇宙速度是逃逸出地球不受地球束縛的最小速度,第三宇宙速度是逃逸太陽系束縛的最小速度等等。宇宙速度是線速度。

16樓:網友

1、從勻速圓周運動的向心加速度公式a=ω^2*r得出,當角速度ω一定時,a與半徑r成正比,從a=v^2/r得出,當線速度v一定時,a與半徑r成反比。那麼,a與半徑底成正比還是反比,要看條件。

2,對3、對。

高一物理萬有引力公式和其變化急,高一物理萬有引力部分所有公式及其變形,要詳解

思路分析 其實最主要的公式還是一個也就是 gmm r 2 mv 2 r mw 2r.解題過程 萬有引力 1.開普勒第三定律 t2 r3 k 4 2 gm r 軌道半徑,t 週期,k 常量 與行星質量無關,取決於中心天體的質量 2.萬有引力定律 f gm1m2 r2 g 6.67 10 11n 822...

高一物理,關於萬有引力那一章的

質量為m m 的兩個物體距離為 r 時,有萬有引力 gmm r 附錄說明 代表平方運算, 代表立方運算 如果 m 繞 m 做圓周運動,那麼萬有引力即為向心力。gmm r m v r 其中 v r t。代入上式。gm r r t 所以 t gm r 常數 r 以上即為 開氏定律 的原理。對於本問題,衛...

幾個關於萬有引力的物理問題,幾個關於萬有引力的物理問題。

所謂萬有引力,就是所有有質量的物體都會對其他物體有引力.比如說一支鉛筆也是對人有萬有引力的作用的.但是這個萬有引力大小和雙方的質量乘積成正比,和作用雙方的間隔距離的平方成反比.由於在太空中與地球的距離相對比較大,然後有受到一些其他星球 比如太陽 的吸引力所以普遍認為在太空內,所有物體均不受地球的萬有...