1樓:匿名使用者
沒有進項稅額負擔率和銷項稅額搭孫負擔率察族他們的稅敗枝弊率都是17%,只有應交增值稅金的負擔率。應交稅金/銷售額=增值稅金負擔率。
知道進項和稅負率怎樣算銷項
2樓:悅悅說法
稅負率=應納稅額/銷售額。
稅負率=銷項稅額-進項稅額/銷售額=(銷售額*17%-進項稅額)/銷售額。
銷售額=進項稅額/(17%-稅負率)。
銷項稅額=【進項稅額/(17%-稅負率)】*17%。
應納稅額=銷項稅額-進項稅額。
進項、銷項和稅負率怎麼算?
3樓:楓弈寒
名義稅負率=應繳納增值稅/不含稅銷售收入。
不含稅銷售收入*17%-30/不含稅銷售收入=1%不含稅收入=萬,含稅收入=萬。
最簡單的方法就是抓住17%稅率,稅負率如果是1%,那麼銷項就要是進項的17/(17-1)倍了。
含稅收入=30*17/16=萬。
4樓:月醉清風的家
進項:財務管理常用名詞,具體含義可以概括為以下三個方面:
收入名稱:指能夠帶來經濟收入的具體活動的稱謂。
收入類別:指能夠帶來經濟收入的活動的類別。
收入數量:指通過勞動或投資得到的具體金錢數量。
稅負率=(銷項-進項)/不含稅收入得出來的,所以可以根據稅負率、進項稅額以及不含稅收入來反算銷項稅額的;公式:銷項稅額=(不含稅收入*稅負率)+進項稅額。
可以根據開具銷項稅額來計算需要認證多少進項發票的,最簡單的說;當月需要繳納增值稅就少認證抵扣一點專用發票,而當月不需要繳納增值稅就多認證一點專用發票即可。
已知進項稅和稅負如何求應開多少銷項稅?
5樓:金果
稅負率是實際繳納的稅金和收入的比例。
銷項稅=收入(不含稅)*
銷項稅額計算公式:
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率。
例如:某鋼鐵公司向某機械公司**一批鋼材,出廠**為1000萬元人民幣(不含稅),增值稅適用稅率為16%,該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:
銷項稅額=1000萬元×16%=160萬元。
此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率。
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率。
6樓:匿名使用者
進項稅額+稅負額=應開的銷項稅額1700+210(10000*應開的的銷售發票=1910*含稅收入)
7樓:匿名使用者
那也就是(銷售收入*17%-進項稅)/銷售收入=即進項稅/收入。
8樓:辛雨
設銷售為x
x≈不含稅銷項)
銷項稅)。這個公式簡單吧。祝你工作順利。
9樓:匿名使用者
銷售收入*17%-1700=銷售收入 同意樓上。
10樓:匿名使用者
含稅價大概左右 銷項11429 稅金。
11樓:匿名使用者
(不含稅銷售收入*17%-1700)/不含稅銷售收入=
知道稅負率和銷售額,稅率,怎麼推算需要多少進項發票
12樓:拼命考滿分
稅負=應納稅額÷銷售額 →應納稅額=銷售額×稅負率。
應納稅額=銷項稅額-進項稅額 →銷售額×稅負率=銷項稅額-進項稅額。
銷項稅額=銷售額×稅率 →銷售額×稅負率=銷售額×稅率-進項稅額 →
進項稅額=銷項稅額-應納稅額=銷售額×稅率-銷售額×稅負率。
例如某一般納稅人稅負率為,當期銷售額為2100000元,適用稅率為17%。按照上面公式推算:
1、當期應納增值稅額:2100000×元。
2、當期銷項稅額:2100000×17%=357000元。
3、當期進項稅額:銷項稅額-應納稅額=357000元-77700元=279300元。
也就是說,當期需要取得進項稅額279300元。
已知稅負率和銷項金額,求進項金額
13樓:鹹靖易吾緯
進項稅額=銷項稅額-(銷項稅額÷增值稅稅率)*增值稅稅負率。
增值稅稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅佔當期應稅銷售收入的比例。
對增值稅一般納稅人進行納稅評估,稅負率是重要的評價指標,稅務機關和納稅人都需要分析企業的稅負率是否合理。
增值稅稅負率用式子表達為:
增值稅稅負率=當期應納增值稅稅額÷不含稅的實際銷售收入×100%
當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額。
兩個式子結合推展後可得出:
增值稅稅負率=應交增值稅÷(銷項金額÷增值稅稅率)
銷項稅額-進項稅額)÷(銷項稅額÷增值稅稅率)
所以,進項稅額=銷項稅額-(銷項稅額÷增值稅稅率)*增值稅稅負率。
需要注意的是:
1對實行「免抵退」的生產企業而言。應納增值稅包括了出口抵減內銷產品應納稅額。
2通常情況下,當期應納增值稅=應納增值稅明細賬「轉出未交增值稅」累計數+「出口抵減內銷產品應納稅額」累計數。
14樓:甕信然程羅
稅負率=應納稅額/不含稅銷售收入,而應納稅額又=銷項稅-進項稅,不含稅銷售收入=銷項稅/適用稅率,進項稅=銷項稅-應納稅額。
從本題的已知條件,可先求出不含稅銷售收入為:按基準稅率計算)=由不含稅銷售收入稅負率)可算出應納稅額為:
從已知的應納稅額可算出進項稅為:。
所以進項是。
有進項稅額,有稅負,怎麼計算應開銷售額數
15樓:網友
假定增值稅率17%
不含稅銷售額*17%不含稅銷售額=
不含稅銷售額=
含稅銷售額=
銷項稅額和進項稅額轉出是意思麼,銷項稅額和進項稅額轉出是一個意思麼?
不是的。銷項稅額,就是你銷售應該繳納的銷售稅金數 進項稅額轉出是指因為各種原因,單位的進項稅不允許抵扣,而從進項稅中轉出減掉了。銷項稅額和進項稅額轉出不是一個意思 增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅稅額,此謂銷項稅額。銷項稅額計算公式 當期銷項稅額 當期...
為什麼要從銷項稅額中抵扣進項稅額
所謂 增值稅 是對企業增值部分計算繳納的稅,什麼是增值部分呢?那就是 利潤 收入 費用 成本 這不計算很費事嗎?考慮到收入裡面有銷項稅,費用裡面有進項稅,正好 應納增值稅額 銷項稅 進項稅。當然這種計算方法也不完全準確,當月的銷項稅可以說是當月的銷售收入,當月的進項稅就不一定就是當月的成本費用了,對...
哪些進項稅額不得從銷項稅額中抵扣?
下列專案的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣 購進固定資產 用於非應稅專案的購進貨物或者應稅勞務 用於免稅專案的購進貨物或應稅勞務 用於集體福利或個人消費的購進貨物或者應稅勞務 非正常損失的購進貨物 非正常損失的在產品 產成品所耗用的購進貨物或應稅勞務。稅額抵扣又稱 稅額扣除 扣除稅額 是指納稅人按照稅法...