1樓:free龍騰家園
4分之3和4分之1 3/4,1/4,分母相同,分子大的分數值則大,所以3/4>1/舉遊4
12分之9和11分之9 ,分子相同跡絕,分母越大分數則小,所以9/12<9/11
36分之15和9分之三 ,15/36=5/12=25/60,9/15 =3/5 =36/60化簡分數然後通分成同分母比較分子大則分數值大,15/36<9/15
7分之13和2分之5(假分數)13/7=26/14,5/2 =35/14 通分成同分母比較分子大則分數值大姿答姿 13/7<5/2
2.排排隊(從大到小) 22分之11 72分之12 84分之48 35分之7 66分之22
化簡通分成同分子比較分母,分母越大則分數值小。
84分之48> 22分之11 > 66分之22 > 35分之7 > 72分之12
2樓:網友
分之3大於4分之1(分母相同,分子大的就大) 12分之9小於11分之9 (分子相同,分母小的就大) 36分之15大於9分之告鬥3 (滲激9分之3等於36分之12) 7分叢友襪之13小於2分之5(假分數) 2.排排隊(從大到小)84分之48 22分之11 66分之22 72分之12 35分之7
數學題目不會誰來教教我
3樓:網友
設蜘蛛、蜻蜓、蟬的只數分別為a、b、c:
a+b+c=21
8a+6b+6c=140
2b+c=24
求解得出a=7;b=10;c=4
4樓:與你的緣
蜘蛛7只,蜻蜓10只 ,蟬4只。
有幾道數學題不會,幫忙做做: 要講明原因,給加分的
5樓:你我都是書友
解:由題意知:a=-4/3,b=-2/5
所液銷以(a+3b)÷(a-2b)
-4/3)+(6/5)〕首腔÷〔(4/3)-(4/鬧芹遊5)〕
6樓:網友
a=-4/3,b=-2/5
所以(a+3b)仔帶穗÷(a-2b)
-4/3)+3*(-2/行卜5)〕÷4/3)-2*(-2/5)〕〔念卜-4/3)+(6/5)〕÷4/3)-(4/5)〕
乙個數學題不會,要有詳細的步驟
7樓:網友
同樣是公釐呀。
不過這道題好像出的有問題,我給你更正一下吧:
據資料記載,位於義大利的比薩斜塔1918~1958這41年間,平均每年傾斜;1959~1969這11年間,平均每年傾斜,那麼1918~1969這52年間,平均每年傾斜約___mm)(保留兩位小數)。」
解]:(
一道超難數學題,誰能正確的解出我給分
8樓:網友
由a=1/2b,得到2ab=1
由c=d/2,,得到2c=d
所以2ab-2c+d+x/3=1-d+d+x/3=1+x/3由| x |=3得到x=3或-3
當x=3時,答案是2
當x=-3時,答案是0
9樓:楊州遊
有條件可知a×2b=1 c=d/2 所以d=2c 2c-d=0 原式=a×2b-(2c-d)+x/3=1-0+x/3=1+x/3
接下來就是分類** 分為x=3與x=-3 分別求得值為2或0
一道數學題不會求解。
10樓:網友
蘋果4個800g 1個 200克。
所以香蕉乙個=(1000-400)/2=300克3-4=蘋果-士多啤梨=195克。
所以士多啤梨=200-195=5克。
所以葡萄=460-300-5*2=150克。
11樓:網友
蘋果(個):800÷4=200克。
香蕉(個):(1000-200×2)÷2=300克葡萄和士多啤梨(總):655-(200+300)=155克設:士多啤梨x克,葡萄(155-x)克。
2x+(155-x)+300=460
就該你揭曉奇蹟的時候了!
有兩道數學題還請各位解個思路。思路要講的明白,不要 答案,要講解的方法,不然不給分、
12樓:蕭v致
1、全年計劃生產自行車840*12=10080實際前10個月的產量10080+80=10160實際乙個月產量10160/10=1016
2、面積 大正方形減去小正方形 8*8-3*3=55周長 組合圖形周長比大正方形多了兩條3cm的小豎線,8*4+3+3=38
13樓:花朵了畢業
1)計劃中十個月的產量應為840*10=8400「實際前10個月的產量比全年的計劃還要多了80輛」所以前十個月總產量是80+8400=8480
故實際每月產量為8480/10=848
2)面積:原面積為8*8=64
減去面積為3*3=9
現在面積為64-9=55
周長:你可以數。這個貌似沒法講吧 你一數就明白了 就會列式子了 試試。
14樓:o韓海星空o寶澤
第二題;
面積:沒有剪掉之前整個的面積死8*8=64 減去的小正方形的面積為3*3=9
所以組合圖形的面積為64-9=55
周長:沒有剪掉之前整個的周長為4*8=32而剪掉之後 實際上是增加了兩天小正方形的邊長所以32+6=38
15樓:網友
1.計劃乙個月生產自行車840輛,全年的計劃840x12,實際前10個月的產量840x12+80,實際乙個月生產了(840x12+80)/10.
2.原來面積8x8=64,減去面積3x3=9,剩下面積64-9=55.周長多了兩個邊3=3=6
小學數學題 一定要過程詳細好的給分哦
1 小紅 小明郵票張數比為75 2 3 9 8小紅 小明郵票張數佔總數比例分別為9 17 8 17總數為12 9 17 8 17 204他們共有郵票84張 2 寬的百分之25和長的7分之1一樣 原來的長寬比例為25 1 7 7 4長寬之和為88 2 44 長佔7 7 4 7 11 寬佔4 7 4 4...
有道數學題不會請幫忙解決一下謝謝一定要用方程
設原計劃拆舊 校舍bai dux平方米 建校舍x平方米zhi x y 7200 1 10 x 80 y 7200 解得x 4800 y 2400 2.實際比原計dao劃拆除與新建校舍節約資金內是 4800 80 2400 700 4800 1 10 80 2400 80 700 297600 用此資...
一道數學題,急要求,步驟詳細,每步要有解釋,一定要有快
設一樓有x間客房,則二樓有x 5間 據題意,一樓 4x 48,5x 48 二樓 3 x 5 48,4 x 5 48 於是,得到 9.6 顯然x是整數,則x 10。設一樓有房間x間,則 二樓有房間x 5間 4x 48 5x 48 3 x 5 48 4 x 5 48 解不等式組得到 9 3 5 這是一道...