物體從傾角為37度的粗糙斜面上由靜止滑下,

2025-03-08 20:40:14 字數 4341 閱讀 9392

1樓:蒼天自由

設動摩擦係數為μ

物體沿斜面分力為 mgsin37°

垂直斜面分力為 mfcos37°

摩薯段陸擦力 f=μmgcos37°

合力為 f0=mgsin37°-μmgcos37°加速度為 a=f0/燃賀m=gsin37°-μgcos37° (1)已數頃知物體在斜面上滑行時間為 2s

則可得到斜面末端時速度為 v=at (2)已知在水平面滑行距離為 l1=2m,時間為t1=1s設在水平面加速度為a1

則有 l1=1/2a1t1²

可得 a1=4m/s²

於是可得 v-a1t1=0

有 v=a1t1=4m/s (3)

聯立(1)(2)(3)可得 μ=

2樓:網友

設物體質量為m,物體與斜面間的動摩擦因數為f則:初始加速度為:a1=(mg*sin(37)-mg*cos(37)f)/m=6-8f

經過2s速度變為:v1=a1*2s=12-16f在水平面上的加速度為:a2=2(s2)/(t2)^2)=4 (s=1/2*at^2)

在灶此水平面上的初始速度為:v2=a2*t2=4*1=4m/s水平面上的初始速度等於滑下2s時的速度,即:v1=v2容易求得慶橋:f=

本題關鍵是,斜面上的摩擦係數不等於水平面上譽辯猛的)

乙個固定不動的光滑斜面,傾角為θ,高位h,一質量為m的物體從斜面的頂端由靜止開始滑下:

3樓:最後的頑強

動能定理:mgh=(1/2)mv^2

v=根號下(2gh)

再用動量定理:

mgsinθt=mv

t=根號下(2gh)/gsinθ

4樓:網友

f合等於ma

mgsinθ=ma

a=gsinθ

h=1/2gt方。

x=h/sinθ

x=1/2at方。

t=根號下2gh/gsinθ

然後根據v=at v=根號下2gh

如右圖所示,在水平地面上固定一傾角為37度,表面光滑的斜面體,物體a以v1=6m/s的初速度沿斜面上滑,同時

5樓:網友

a1=g*sin37度=6m/s平方。

t1=v1除以a1=1s

s水平=(6+0)除以2*1*cos37度=v2=s水平除以t1=

h1=平方=5m

h2=(6+0)除以2*1*sin37度=h=6,。8m

6樓:匿名使用者

你這題我本來也想問的但是我也不會啊。

如圖所示,傾角為37度的斜面足夠長,質量m=1kg的滑塊靜止在固定的斜面底

7樓:辣椒她哥

解答:(1)mgsin37+μmgcos37=ma2 帶入數值得:a2=g=10m/s*s(方向沿斜面向下,g為重力加速度)

2)fcos37-μ(mgcos37+fsin37)-mgsin37=ma1 ①

s1=v0t1+ ②

s2=(v0+a1*t1) ③

s1+s2=x0 ④

由式①②③得:f=31n

a1、a2分別為前2秒和後3秒的加速度。

8樓:網友

第一題10具體參見ztsjhwfgs的,第二題30,因為向上之後力沒有了要先上去再滑下來,要判斷是在下滑後到的b點。

9樓:網友

第一階段:在最初2s內,物體在f= n拉力作用下,從靜止開始沿斜面做勻加速運動,據受力分析圖4-6可知:

沿斜面方向:f-mgsinθ-ff=ma1 ①

沿垂直斜面方向:fn=mgcosθ ②

且ff=μfn ③

由①②③得:

2 s末繩斷時瞬時速度v1=a1t1=4 m/s。

第二階段:從撤去f到物體繼續沿斜面向上運動到達速度為零的過程,設加速度為a2,則。

設從斷繩到物體到達最高點所需時間為t2,據運動學公式v2=v1+a2t2

所以 第三階段:物體從最高點沿斜面下滑,在第三階段物體加速度為a3,所需時間為t3.由牛頓第二定律可知:a3=gsinθ-μgcosθ=,速度達到v3=22m/s,所需時間。

綜上所述:從繩斷到速度為22m/s所經歷的總時間t=t2+t3=

如圖所示,傾斜角為37度的粗糙斜面固定於水平地面上,質量m=2kg的木塊從斜面底端以4m/s的初速度滑上斜面。

10樓:網友

最大位移s=v^2/2a=1m

運動總時間t=v/a+根號(2s/a`)=1+根號2)/2s

如圖所示,在傾角為37度的固定粗糙斜面底端有一小物塊,在沿斜面向上

11樓:郝然郟清

在與斜面平行方向,受沿斜面向上的f,沿斜面隱仔向下的摩擦力f1,以及重力沿斜面向下的分力mgsinq.

沿斜面清手方向的合力灶正汪= f-mgsinq-f1=ma1

物體從傾角為30度的光滑斜面上由靜止開始下滑,斜面足夠長

12樓:匿名使用者

1、物體沿斜面運動的加速度為a,有mg*sin30=m*a,a=;第1秒時速度為,第2秒時速度為g,第3秒時速度為;根據動能定律有1/2m*v^2=mgsin30*s,有s=v^2/g,第1秒時走的路程=(公尺;第2秒時走的路程=g^2/g=10公尺,第3秒時走的路程為=(公尺;所以第1秒內位移=公尺;第3秒內位移=公尺;2、物體受到重力=mg;支撐力=mg*cos37=;摩擦力=u*支撐力=;根據動能守恆定律,物體的動能轉化為摩擦力和重力沿斜面棗好方向的分力所做的功,即:(mg*sin37+,得到v=8公尺/秒;重力沿斜含則面方向的分力=mg*sin37=,大於摩擦力=,所以物體能下滑。3、(1)錯,1/2at是速度單位,不是位移單位(2)錯,vot是位移單位,不是速度凳老鉛單位(3)錯,fcosα單位是牛頓,與加速度單位根本不一樣。

13樓:匿名使用者

1、物體的加速度為a=gsin30°=5m/sz,則第一秒的位移為s1=at^2/2=,第三秒的位易為s2=a3^2/2-a2^2/2=物體對斜面的壓力n=mgcos37°,重力沿斜面方向的分力為g'=mgsin37°,物體與斜面之間的摩擦力大小為f=,設物體的初速度為v 則由動能定理得f4+g4sin37°=mv^2/2,其中,sin37°=,cos37°=,有以上各式解得v=8m/s,因為f=>g'=,所以物體此滾拿不能下滑3、備拍(1)(2)要求物森搭體所受的合力不變。

一傾角為30度的斜面體置於粗糙水平地面上,質量m=4kg的物體以3m/s^2的加速度沿斜面下滑,而斜面體m保持靜止

14樓:網友

對物體棗辯陵:n1=mgcosθ

凳戚 mgsinθ-f1=ma

對斜面:灶攜f=n1sinθ-f1cosθ=mac0sθ=<>n

15樓:來自鳳陽山和悅的草原雕

是如肆伍頃6倍根號3

物體重力mg,斜面對他的支援力fn1, 滑動摩擦力ff1,斜面重力mg,地面支援力fn2, m對渣橘轎他的壓力f』n1, m對他的滑動摩擦力f『f1, 地面對m的靜摩擦力為ff則;

mgsinθ-ff1=ma ①

fn1-mgcosθ=0 ②

由①式得ff1=m(gsinθ-a)=4(10乘sin30°-3)n=8n

由②式得fn1=mgcosθ=4×10×cos30°=20倍根號3n由牛頓第三定律得f'n1=fn1, f'f1=ff1由於f'n1sinθ-f『f1cosθ=20倍根號3×sin30°-8×cos30°=6倍根號3>0

由第二定律得ff2+f'f1cosθ-f'n1sinθ=0ff2=f'n1sinθ-f'f1cosθ=6倍根號3n

16樓:網友

這麼簡單的受力分析都不會?

一光滑斜面長5m,傾角為37度,物體從斜面頂端由靜止開始下滑。求物體滑到底端時的速度大小。

17樓:網友

a=g*sin37º s=5 v0=02as=vt²-v0²

vt=√(2gs*sin37º)=√(2*10*5* (m/s)到底端時速度為 。 好長時間沒做,有點生了,錯了就讓它錯著吧,刪了也不準刪乾淨)

18樓:網友

最終速度與傾角無關。

根據能量守恆,動能=勢能。

則v=根號下(2*g*h)=根號下(2*10*5)=10m/s

19樓:灬望舒灬

斜面光滑,所以沒有摩擦。重力勢能全部轉化成動能,。h就是斜面頂端到地面的高度。

如圖所示的兩個斜面,傾角分別為37度和53度,在頂點兩個小球A,B以同樣大小的初速度分別向左,向邊水平丟擲,小

介紹一種簡單的判別方法。如圖 把小球的運動分解為沿斜面的運動和垂直於斜面的運動 橙色先表示的方向 在垂直於斜面的方向上,小球受力為重力 藍色 的分力 mgcos 加速度a mgcos m gcos 所以小球在垂直與斜面的方向做的是上拋運動,初速為v v0sin 則小球落回斜面的時間為 t 2v0si...

在溫度為37度,pH值為0 9 1 5之間的胃液裡,雙岐桿菌能不能生存

應該可以的,我們以前用雙岐桿菌,腸鏈球菌做微生物飼料的時候給豬做過試驗。雙歧桿菌是腸copy道微生物,腸道的ph略偏鹼性,胃液的ph屬於酸性,自然不能生存。補充一下,雙歧桿菌是能產生有機酸,但它本身對酸性非常敏感,ph低於6.5,它的生長就會受到明顯抑制。實際上,在雙歧桿菌的發酵培養中,為了保證它的...

已知a5,b37,a與b的夾角為120度,則a

1 向量a 向量b a 襲b cosa 當a 0o時,向量a 向量b a b cos0o a b 2,當a 180o時,向量a 向量b a b cos180o a b 2,2 若a與b夾角為120度,a b 2 a2 b2 2a b 12 22 a b cos120o 5 2x2x1 2 3 a b...