怎麼算資產負債率 市盈率 市淨率

2025-03-03 00:20:12 字數 2501 閱讀 4392

1樓:熾烈又端莊灬風光

資產負債率=負債總額/資產總額。

市盈率=每**場價/每股收益(每股收益=淨利潤/普通股股數)市淨率=每**價/每股淨資產。

所以資產負債率=2000/5000=40%每股收益=90/100=

市盈率=20/

每股淨資產=股東權益總額/普通股股數=3000/100=30市淨率=20/30=

2樓:匿名使用者

補充:每股淨利潤:200-50=150 150*40%=60 200-50-60=90=淨利潤。

市盈率 和市淨率計算問題

3樓:網友

一般在****軟體的右下角會有三個關於市盈率的數值,第乙個是最近四個季度扣除非經常損益的靜態市盈率,第二個是最近乙個年度扣除非經常性損益的靜態市盈率,第三個是根據機構預估來年業績計算的動態市盈率。

市盈率公式=股價/每股收益。

市盈率ttm(股價/最近四個季度攤薄每股收益之和)

市盈率lyr(股價/最近年度攤薄每股收益)

p/e是price/earnign的縮寫,中文稱之為市盈率,是用來判斷公司價值的常用的方法之一,市盈率有靜態和動態之分:

靜態市盈率是指用現在的股價除以過去一年已經實現的每股收益,例如萬科07年每股收益為元(加權,未加權的每股收益為元),4月18日**價為,那么靜態市盈率為倍;

動態市盈率是指用現在的股價除以未來一年可能會實現的每股收益,但順便提醒一下,未來一年的每股收益是不能用一季度的業績乘以4這樣簡單相乘的方法,因為不同公司不同行業,每季度的業績波動往往很大,再以萬科為例子:07年一季度每股收益為元,如果簡單的四個季度相加,一年的收益也就是元,但實際年報披露出來的卻是元,這就是房地產行業特殊的年末結算準則造成的。

市盈率是用來衡量投資者通過現在股價投資,如果每年的每股收益都不變的情況下,收回成本的時間,倍,表示的是需時年,倍數越低,需時越短,總的來說,市盈率是越低越好。

但是要留意,靜態市盈率代表的是過去,參考意義不是很大,關鍵還是要看成長性,也就是動態市盈率;還有,不同市場,不同行業,不同公司,是不能只靠用市盈率的高低來判斷其投資價值高低的,就算是同一市場,同一行業,不同公司,由於公司的基本面不同,市盈率的高低也不會一樣,這是不能一概而論的,所以前面才說它是用來判斷公司價值的常用的方法之一,而不是唯一。

4樓:網友

不用復權,用當時的股本計算每股收益或者每股淨資產作為分母,當時的股價作為分子。

5樓:網友

市盈率=普通股每**價/普通股每股收益。

普通股每股受益=(淨利潤-優先股股利)/普通股股數。

市淨率=每**價/每股淨資產。

6樓:網友

當然是前復權,也就是用現在的股價。

7樓:網友

市盈率=****/每股盈利 市淨率=****/每股淨資產所謂復權就是對股價和成交量進行權息修復,按照**的實際漲跌繪製股價走勢圖,並把成交量調整為相同的股本口徑。

向前復權,就是保持現有價位不變,將以前的**縮減,將除權前的**向下平移,使圖形吻合,保持股價走勢的連續性。

向後復權,就是保持先前的**不變,而將以後的**增加。上面的例子採用的就是向後復權。

市淨率和市盈率多少比較合理

8樓:保險解讀官

市淨率。一般在3-10倍之間比較合理,市盈率。

一般在15-20倍比較合理。市盈率和市淨率都可以用來衡量**被高估或被低估,一般來說,二者的倍數越低,說明股價被低估;倍數越高,則說明股價被高估。

1、市盈率又叫pe,計算公式為:市盈率=每股股價÷每股淨利潤,每股股價就是指購買一股所需要付出的成本;每股收益。

就是指持有一股**當年所獲的收益。

2、市淨率也稱pb,有兩個公式,分別是:**的市淨率=每股股價÷每股淨資產。

市淨率=總市值÷淨資產。

3、一般來說,市盈率要和行業平均對比,因為每個行業發展不同,像新興行業的市盈率一般比較高,是因為人們看重它未來的發展,願意給出更高的市盈率;而一些夕陽行業的市盈率則可能在15以下,此時不代表被低估,是因為這些行業發展前景不好。

拓展資料:市淨率的作用與意義。

1、**淨值是決定**市場**走向的主要根據。上市公司的每股內含淨資產值高而每**價不高的**,即市淨率越低的**,其投資價值越高。相反,其投資價值就越小,但在判斷投資價值時還要考慮當時的市場環境以及公司經營情況、盈利能力。

等因素。2、市淨率能夠較好地反映出"有所付出,即有回報",它能夠幫助投資者尋求哪個上市公司能以較少的投入得到較高的產出,對於大的投資機構,它能幫助其辨別投資風險。這裡要指出的是:

市淨率不適用於**炒作,提高獲利能力。

3、市淨率可用於投資分析。每股淨資產是**的本身價值,它是用成本計量的,而每**價是這些資產的現在**,它是**市場。

上交易的結果。市價高於價值時企業資產的質量較好,有發展潛力,反之則資產質量差,沒有發展前景。優質**的市價都超出每股淨資產許多,一般說來市淨率達到3可以樹立較好的公司形象。

如何降低資產負債率!!!通過財務報表操作?

資產負債率是指公司的負債總額同資產總額的比率,表示公司總資產中有多少是通過負債籌集的,該指標是評價公司負債水平的綜合指標。可以通過降低負債 增加資產的方式來達到降低資產負債率的目的。1.在企業負債金額一定的情況下,通過增加所有者權益可以達到增加資產的目的。如通過增。收可以增加企業利潤對外發行股份可以...

試述資產負債率 財務槓桿變化對企業的影響。知道的趕緊幫幫忙

貸款指標,上下游賒賬能力 文字能地不好,呵呵 做投資的還可以說幾句 投資學的題目啊?我們書上也有這一題 簡述資產負債率 財務槓桿變化對企業經營的影響。請解釋一下資產負債率和三個槓桿係數的關係。在其他條件不變的情況下,資產負債率越大,則債務資金越多,所以財務風險越大,財務槓桿係數就越大。資產負債率的大...

財務報表中「流動比率」「速動比率「資產負債率」「利息收益倍數

流動比率 速動比率 資產負債率 利息收益倍數 是衡量企業短期償債能力最常用指標。其中資產負債率說明企業長期償債能力,流動比率和速動比率說明企業短期償債能力。利息保障倍數的重點是衡量企業支付利息的能力,沒有足夠大的息稅前利潤,利息的支付就會發生困難。1 流動比率 流動比率,表示每1元流動負債有多少流動...