含淚請教關於稅收問題(獎勵10)

2025-02-05 08:50:22 字數 5384 閱讀 7459

1樓:越天七少

1、中國行動通訊集團,中海洋等**企業需要向**上繳什麼種類稅收?除了稅收外還要上繳什麼?

答: 他們需要交納一定的營業稅、增值稅、已經企業所得稅、還有城建稅教育附加等稅款。主要是看是那一類企業。

另外作為**企業,他們每年需要向國家上交一定的營業利潤。作為國企的收入,這也是國家收入的一部分。

2、像一家小餐館等此類小的個體經濟如何上繳稅收,是不是不論營業額多少,總是上繳一定金額呢?

答 這個事繳納營業稅,另外還有城建稅 以及教育附加,還有個人所得稅, 但是不是所有的都要徵收, 有乙個起徵點,目前我國小餐館等服務業的起徵點是5000元,即月銷售額達到5000以上 才要開始繳稅。 營業稅率是5% 。

3、地方財政的主要收入**是什麼?就拿稅收收入來說是不是稅務部門的稅收在主要上繳**的基礎上,部分留給地方?

答: 地方財政收入主要**就是地方稅收 也就是我們通常說的地稅局徵收的稅款,大部分是歸地方,當然也有一部分上繳國家, 而國稅局徵收的稅款也有一部分要給地方, 這主要看稅種的, 有的稅種是地方稅收(就是全部收入給地方財政),有的是**稅收(就是全部收入給國家),有的是**地方共享稅(就是地方**都有的)。

希望對你有幫助。 如果你還有什麼問題我可以盡力你。

2樓:牢慧穎

1、中國移動、中海洋主體稅種是企業所得稅、**級營業稅以及部分地方級稅種;

2、小餐館繳納的主體稅種是營業稅、個人所得稅及小稅種。

3、地方財政的主要收入**是地稅局收的稅種如,營業稅,個從所得稅,企業所得稅(金融保險企業、大型**企業及2002年以後新成立的企業歸國稅)及一些小稅種如:城建稅、教育附加等再加上國稅增值稅25%部分也歸地方,另75%歸**,消費稅,車輛購置稅歸**收入。

什麼叫稅收獎勵?

3樓:一**十碗瘦肉

**來稅收獎勵源,就是**對納稅大戶做出的納稅返還。稅收是**收入的主要**,**可以支配稅收,獎勵納稅人,也是**花錢的一種形式。**稅收獎勵,目前備受爭議。

很多人認為這是不正當行為。

比如稅收獎勵20萬,不是就少上稅20萬。是直接發20萬給企業。省級以下**沒有減免稅權利,但有拿稅收開支的權利。

4樓:電

我來回答一下這個問題吧,稅收獎勵一般是**部門給企業通過稅收優惠的政策,讓企業少交稅的一種方式,目前入駐我工業園區的企業,在江蘇蘇北,都有相應比例的稅收獎勵,增值稅按照地方留存部分50%-70%獎勵企業所得稅也是一樣的。希望可以幫助到大家。

5樓:單嬡嬡

感謝樓主提問,稅收獎勵的目的就是有效為企業節稅,而節稅,本身就是指納稅人採用合法之手段(政策技巧、計算分析、會計政策等)以達到不交或少交稅的目的,當存在多種納稅方案以供選擇時,納稅人則選用令稅負最低的方式以處理財務、經營、交易等事項;例如:註冊位址選德清地理資訊小鎮上的浙江龍觀科技****稅收窪地註冊個人獨資企業,可申請核定徵收稅收優惠政策;同時享受園區高額返稅政策,雙重優惠達到節稅的目的,幫助企業合理節稅!等等。

6樓:變化才是永恆的

簡單地說就是稅收返還。

龍觀集團負責運營的產業園區提供稅收獎勵: ①個獨公司:可辦理核定徵收,所得稅從 20%-45%直降為 1%-2%,可開普票/專票, 為企業節省逾 95%稅負; ②個體戶:

預設核定徵收,所得稅 不等,預設開具專票; ③**類有限合夥:增值稅、所得稅獎勵市級留存 100%; ****:增值稅、企業所得稅、個人所得稅獎勵區級留存 100%。

獎金繳稅問題

7樓:網友

如果每個月按5千,年底就是4w的獎金。

月交所得稅=(5000-3500)*3%=45全年月工資應交所得稅 45*12=540

年底獎金:40000/12=,適用稅率10%,速算扣除數105獎金應交稅=40000*10%-105=3895全年總交稅=540+3895=4435

樓主,再看看你的答案?

8樓:孤王

你的4w獎金,對應的個稅12000元,如何計算的?算錯了吧?

關於獎金上稅問題。

9樓:桓秋芹岑午

一、你自己。

元如果是年獎,先確定適應稅率3500/12=,適應稅率5%

工資+獎金應交個稅:

3000-1600)*10%-25]+3500*5%=290元元如果是月獎,那麼月工資和月獎金應合併計算個人所得稅(3000+3500-1600)*15%-125=610元。

二、你的朋友。

元如果是年獎,先確定適應稅率,1200/12=100,100不足以彌補每月1200元工資與費用扣除標準1600的差額,適應稅率為0,免交年獎金個稅。

工資應交個稅:1200小於費用扣除標準,免徵個稅你朋友應交個稅為0

元如果是月獎,那麼月工資和月獎金應合併計算個人所得稅(1200+1200-1600)*10%-25=55元適應稅率請參照樓上計算依據。

10樓:蒼德文阿衣

1、你應該繳納的稅收=(6500-1600)*15%-125=610

2、你同事應納稅的稅收=(2400-1600)*10%-25=55

附計算依據:

應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數。

扣除標準1600元/月(2008年3月1日起調高為2000元)

不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;

超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25

超過2000元至5000元的部分,稅率15,速算扣除數為125

超過5000元至20000元的部分,稅率20,速算扣除數為375

超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375

超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375

超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375

超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375

超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

11樓:網友

為此,國稅總局在《關於修訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》中提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法,並新增乙個適用於全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數)。總體來說,全年一次性獎金要單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅。

一種方法為,先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率計算出應納稅額後,再乘以12個月,即為全年一次性獎金的應納稅額。

另一種方法是,按照適用於全年一次性獎金的稅率表,直接計算應納稅額。公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

記者計算發現,採用上述新方法計稅後,「年終獎越多,稅後所得越少」的情況消除。

值得注意的是,如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除標準(3500元/月),應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。

12樓:亓官學岺闢子

首先你的獎金是全年的獎金還是當月的獎金呢?

如果是全年的獎金3500可單獨作為乙個月的工資計稅;=(3000-1600)*10%-25=115,3500*5%=175,合計290

如果是當月的獎金3500併入當月工資即當月(3000+3500-1600)*15%-125=610

同事:=[1200-(1600-1200)]*5%=40

關於獎金稅收的問題

13樓:網友

你是偶然所得,是要按收入乘20%繳納個稅的偶然所得稅是對個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得而徵收的一種稅。

對於大家常說的1萬元的起徵點,是專指個人購買福利、體育彩票(獎券)一次中獎收入不超過1萬元 (含1萬元)的暫免徵收個人所得稅;一次中獎收入超過1萬元的,應按稅法規定全額徵稅。

所以,你如果得到2999元,那麼也是要繳納2999*20%= 元,得到元,\(o^)/~

獎勵金繳稅問題

14樓:神水

對取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資薪金收入合併。個人所得稅臨界點(適用於全年一次性獎金),按照目前個稅超額累進的方法,有可能造成雖然多發了一元錢,但會因此多交幾千塊稅金的情況出現,詳情如下:

發18001元比18000元多納個稅元;發54001元比54000元多納個稅元;發108001元比108000元多納個稅元;發420001元比420000元多納個稅元;發660001元比660000元多納個稅元;發960001元比960000元多納個稅元。

15樓:大笑霖

這個是要繳納個人所得稅的。

16樓:稅政小屋

這個也是要交個人所得稅的,按照經紀**行為服務交稅,應該要交幾十塊錢個人所得稅。

17樓:biu歷史

你好,要繳納百分之二十的。

年底各種獎勵來了,要繳稅嗎

18樓:fengwu9天

根據個人所得稅法,3500元是個稅起徵點。年終獎計稅方法共有兩種:第一種是扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的數額,再根據公式得出應繳稅額。

第二種是扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入前面所說的計算公式,得出應繳稅額。

國家稅務總局曾下發《關於加強網路紅包個人所得稅徵收管理的通知》(稅總函[2015]409號),明確寫明「個人互發網路紅包不徵稅」,但該《通知》是不向社會公開的內部工作規範性檔案。該《通知》明確三點:個人取得企業派發的現金網路紅包,按偶然所得專案計算繳納個人所得稅,稅款由派發紅包的企業代扣代繳;個人取得企業派發的各種消費券、代金券、抵用券、優惠券等不徵稅;個人之間派發的現金網路紅包,不徵收個人所得稅。

根據《財政部國家稅務總局關於企業以免費旅遊方式提供對營銷人員個人獎勵有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2004〕11號)規定:商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出人員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅遊活動,通過免收差旅費、旅遊費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價**等),應根據所發生費用全額計入營銷人員應稅所得,依法徵收個人所得稅,並由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。其中,對企業僱員享受的此類獎勵,應與當期的工資薪金合併,按照「工資、薪金所得」專案徵收個人所得稅;對其他人員享受的此類獎勵,應作為當期的勞務收入,按照「勞務報酬所得」專案徵收個人所得稅。

公司應該按照「工資、薪金所得」專案對相關受獎勵人員代扣代繳個人所得稅。

關於稅收的問題,關於稅收問題

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請教各種關於電腦的問題!!最後10分了!望支援!!謝謝

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