急急急,高一物理,機械能守恆

2025-02-02 22:45:18 字數 1298 閱讀 4214

1樓:網友

題中無圖,沒有明確「b」是右端的球,還是中間的球。

設,豎直位置時「中間的球」速度為v,右端的球速度就是2v。

對兩球和杆組成的系統,下襬過程中「機械能守恆」:(重力做的總功,等於動能增加量)

mg*l+mg*2l=(1/2)mv^2+(1/2)m(2v)^2解出,v=√(6gl/5)

杆對「中間的球」做功:

w1=(1/2)mv^2-mgl=—2mgl/5(負功)杆對「右端的球」做功:

w2=(1/2)m(2v)^2-mg*2l=2mgl/5(正功)

2樓:花泥

轉動慣量為。

j=ml^2+m(2l)^2=5ml^2

動能定理:mgl+mg2l=1/2jω^2得:^2=6g/5l

對中間的球。

w1=1/2m(lω)^2-mgl=-2/5mgl對右端的球:

w2=1/2m(2lω)^2-mg2l=2/5mgl不知道你指的是哪個,所以兩個都算了)

3樓:網友

高一竟然用到了轉動慣量,真是nb!!!

高一物理,機械能守恆問題,高手進來解釋下

4樓:網友

機械能守恆是因為只有保守力做功,在本題裡就是因為沒有摩擦,拉力的功只是起到能量在兩物體間轉移作用。

可以這麼想,截止到b落地之前,繩子對b做了功,而且拉力豎直向上所以是負功,由於這是一根繩子,力處處相等,所以拉力也會對a做功,而且是正的。又因為在b落地之前,繩子是緊繃的,所以b走了多少,繩子就會帶動a走相同的距離,所以繩子對兩物體做的正負功數值上相等,代數和為零。

但是a、b之間的繩長應該是2h,b落地後速度變為零,繩子屬於舒張狀態,不對繼續上滑的a施力,a仍有速度,且已走到了距地面3/4h處,在上公升h/4就到達頂端。之後a繼續上滑,只受重力,並且恰好到達頂端。

綜合上述分析,可列式如下(動能定理),1/2*(m1+m2)v^2=m2g*h/2-m1g*h/4

1/2m1*v^2-m1*g*h/4=0

用第二個方程可以表示出速度v,然後把球出的速度帶回第乙個方程,可以解出。

m1=1/2*m2

不知對不對,希望能對你有幫助。

5樓:網友

因為是定滑輪 所以a通過的距離等於b通過的距離 但是能量公式mgh算的是高度差 所以a的位移就是sin30×a的距離 得到公式。

m1×g×h1=m2gh2

m1×sin30×h2=m2h2m1 h2

m2 h2×sin30

比值是2

高一物理系統機械能守恆問題,高一物理系統機械能守恆問題

答案為b 此題的作者是考察考生對於機械能守恆的理解程度,手可以看做是干擾,但為什麼 手 是干擾呢?首先從頭開始分析整個過程,第一階段 物體是怎麼掛上去的,當然是手把他拿上去,也就是手先對物體做正功,第二階段 當物體掛上後,鬆手物體對彈簧和手做功,直到平衡位置也就是手先對物體做正功,再做負功。如圖所示...

高一物理驗證機械能守恆定律實驗,高一物理的驗證機械能守恆定律的實驗報告

首先我們先了解斜率是什麼.在這裡斜率就是 v h 那麼這個怎麼來的呢?很明顯這裡是符合機械能守恆的 所以 mgh 0.5mv 然後移項 得到 v h 2g 所以 在這裡 斜率表示的物理量就是 重力加速度的兩倍 驗證機械能守恆定律 實驗目的 驗證機械能守恆定律。實驗原理 當物體自由下落時,只有重力做功...

高一機械能守恆物理題

bc都是正確的 判斷機械能是否守恆就要看物體的受力情況。a飛船升空階段有外力做功 發射燃料燃燒啥的,還有很大的空氣阻力摩擦生熱損失能量等 所以是不守恆的。b是衛星繞中心天體運動時,只受重力 這時也就是萬有引力 且全部充當向心力,機械能守恆 c中是然後返回艙在大氣層以外.既然無動力,仍然只受重力,注意...