1樓:買昭懿
1)汽車的總位移:
加速度a1=v/t1=8/4=2m/s^2減速度a2=v/t2=8/8=1m/s^2加速到最大速度然後直接減速時時間最短,設最大速度為v則:加速距離s1=v^2/(2a1),減速距離s2=v^2/(2a2)
s1+s2=v^2/(2a1)+v^2/(2a2)=128v^2/(2*2)+v^2/(2*1)=128v=16/3根下6
t1=v/a1=8/3根下6
t2=v/a2=16/3根下6
t=t1+t2=8根下6
2樓:網友
s=s1+s2+s3=4m/s×4s+10s×8m/s+4m/s ×8s=128m
a1=2m/s² a2=1m/s² 設加速t s 列出方程 化簡後得3m/s² ×2m/s²×t²/2m/s²=128 解得t=8跟號6/3 然後自己慢慢算,我沒草稿紙。
一道高一的物理題。求詳解 謝謝詳解 謝謝
3樓:壬盛海爾風
選b;解:車沿粗糙橋面上行駛至該橋頂正彎時所受摩擦纖伏力為零時重力等於向心力,毀清攜。
設橋頂的曲率半徑為r,最大速度為v則:
mv^2/r=mg
由已知有:m(10)^2/r=mg/4
解得:v=20m/s
一道高一的物理題~謝謝~
4樓:鍾津
可以這樣去解如下:
假設將要離開是的速度為v,方向與豎直面成角度a,對這個狀態受力分析:
因為是將要離開的臨界狀態,顯然不受球面對他的支援力,小球只受重力g(質量為m),在考慮為什麼會離開,是因為小球下落時速度增加,向心力不夠就離開了,做離心運動了,而小球的向心力是重力指向球心的分力即gcosa,在這個狀態下求還在球面上所以滿足向心力公式。
所以gcosa=mv2/r 。。1式。
消去m即gcosa=v2/r
在從靜止到將要離開球面的過程用動能定理。
1/2mv2=mg(r-rcosa) 。2式。
由這2式得cosa=2/3 a=arccos2/3 v2=2/3gr v=根號(2/3gr)
至於第二問如下。
小球離開斜面是做曲線運動,但可知他在水平面不受力,豎直面受重力,根據運動的分解原理。
小球水平面是做勻速直線運動即離開斜面的速度的水平分速度vcosa=2/3*根號(2/3gr)
在豎直面做勻加速直線運動,初速度為vsina,加速度為g,要求落地速度,根據。
運動學公式2ax=v2-v『2
而x即rcosa a即g
所以2*g*rcosa=v豎直的平方-(vsina)的平方。
5樓:_木子林夕
繩子的彈力、力是向量,嘿嘿方向變了啦~
6樓:網友
如果杆的位置移動了,那麼整個繩子所夾的角就會變化,圖中情況為夾角變小,(兩邊繩子彈力一樣這個你是知道的啊)那麼,合力不變,力的夾角變小,力會不變麼?這個道理就比較好理解了。
7樓:網友
繩對掛鉤彈力的合力仍然是衣服加衣架的重力。但是繩子與衣服所受的重力的夾角變了,所以繩子所受的力就變了。
8樓:雨霧疏影昇華
這題採用整體法很好理解:衣服處於靜止狀態,故有衣服所受「合外力」為零,也就是繩子對衣服的「作用力」與衣服的重力剛好平衡了,然後你移動掛鉤,結果仍然靜止,說明與衣服重力平衡的作用力沒有改變,這隻說明繩子對掛鉤的「作用力」(即合外力)沒變,而兩根繩子的長度發生改變了(隔離法,將這根繩子看成兩部分)你作出受力分析,很容易發現這兩根繩子所受的力發生了變化。
對於你的分析是不正確的,題目沒有特別說明,是不能考慮繩子的形變數,也就無需考慮什麼f=kx,這和彈簧不同,一定要明確這點!
還有就是,這題暴露出你對合外力的認識不夠深,系統的整體與部分的關係不太清楚,對於準高一來說(不知道你幾年級),弄清受力分析是很重要的!過來人嘛我!
高一物理題求解,謝謝,一道高一物理題,求解釋,謝謝!
重力g mg 60 10 600n 畫 析得,在斜坡上重力在垂直斜面的分量與支援力大小相等支援力n 600 4 5 480n 則滑動摩擦力為f 480 0.5 240n則人下滑受到的合力為 fa 600 3 5 240 120n加速度為a fa m 120 60 2m s 2根據s at 2 2 5...
一道高一物理題
路程 7 4 2丌r 3.5丌r 位移 1 4 個圓周長所對的弦長 根號2 r 1.4142r最大位移 直徑 2r 最大路程即為路程,等於3.5丌r 根號2r 7 4 r2 2r7 4 r2 位移是 2 r,路程是7 r 2,最大位移是2r,最大路程還是7 r 2 要什麼步驟,這題還能做出來步驟?你...
(急)一道高一物理題
設加速度的大小為a,則 當它的位移為2 s 3時,設其所用時間為t1,據此可列方程 vo t1 1 2 a t1 2 2 3 s 1 當它的速度為v0 3時,設其所用時間為t2,據此可列方程 v0 3 v0 t2 a 2 某一初速度v0開始做勻減速直線運動直到停止,其總位移為s,據此可以求出 總的時...