1樓:l**ender凪
額²/p額=6v²/6w=6歐姆。
因為開關到a時 燈泡單獨串聯在電路中,此時燈泡正常發光 。
所以 u=u額=6v
2.當開關到b時 燈泡與電阻串聯。
u燈=i燈r燈=乘6歐姆=
ur=u-u燈=
r=ur/i =歐姆。
3、p實=u²/r=歐姆=瓦。
q=i ²r t=歐姆*100s=126j樓主一定要啊~~我自己打的~~~
2樓:六爻西舞
1)r=u²/p=36/6=6歐姆。
因為電路上只有小燈泡乙個用電器,所以 電源電壓=小燈泡兩端的電壓=6伏特。
2)r=u/i-燈泡的電阻=6/歐姆。
3)i/u=i/u
u=瓦特。q=i²*r*t=焦耳。
3樓:丁璐瑤莫小糖
第一題 小燈泡電阻可以用r等於u平方/p 6的平方除以6等於6歐姆 因為當開關s扳到觸點a時,小燈泡正常發光 所以電源電壓為小燈泡額定電壓6v
第二題 因為電源電壓為6v 電流為 所以電阻阻值與小燈泡阻值之和為6v/等於20歐姆 再減去小燈泡阻值 就是14歐姆。
第三題 此時通過小燈泡的電流是 小燈泡阻值是6歐姆 實際功率就是i²r等於 熱量用q等於i²rt等於﹙歐*100s等於126j
求一道初三物理題,要詳細解答過程!!!
4樓:天上在不在人間
所以1分鐘後相距50+50=100m
wf=fs=72/60×1×600=720焦耳。
初三物理題求教,求解題步驟,謝謝!
5樓:李邦彥物理
動力臂和阻力臂之比為:1(這個可以用相似三角形的方法求得)由此可得,動力應該是阻力的五分之一,則動力為196/5=動力做功為。
動力的功率為。
初三物理題,求詳細解題步驟,謝謝!
6樓:熱動
m乘以(m2-m1),得出的數值是礦石和水密度的比值,一般水密度是1000kg每立方公尺,乘一下就出來了。
由題目知,質量m的礦石與質量m2-m1的水體積相同,質量比就是密度比。
初三物理題。急!求解答!
7樓:紫冰雨的季節
你好:做功的兩個必要因素:一是作用在物體上的力,二是在力的方向上移動的距離,據此分析在水平桌面上滾動和滾出桌面下落的過程中重力做功情況,利用w=gh和p=t/w
求小球在整個運動過程中,重力做功多少和功率大小.希望對你的學習有幫助~o(∩_o~
8樓:網友
小球在整個運動過程中,重力做的功為:w=gh=150n*
功率為:p=w/t=
初三物理題求解
1.已知 r1 2 r2 8 i 600ma 0.6a求 u 解 串聯電路總電阻 r r1 r2 2 8 10 u ir 0.6 10 6 v 答 它們兩端的總電壓是6伏。2.已知 r1 6 r2 6 u 3v 求 i1 i2 解 1 當開關斷開時,電路接入的電阻只有r2i1 u r2 3 6 0....
物理題求解啊?!物理題,急啊!
大致步驟啊 你自己再詳細寫寫。第19題 m 800千克,r 50米。分析 1 汽車經過橋頂處時,在豎直方向受到重力mg,支援力n1由向心力公式 得 mg n1 m v1 2 r即 800 10 n1 800 5 2 50得 n1 7600 牛。由牛三 得 此時汽車對橋的壓力是7600牛。2 若汽車以...
物理題求解(需過程解釋)
b為支點。阻力f 棒重 60n,阻力臂l b到棒中點的距離 10cm,動力臂l bc 40 10 30cm 動力f 動力臂l 阻力f 阻力臂l f l l f 支架對棒子的支撐力f f f 60 20 40n 手的拉力是15牛。支架的支撐力是45牛。1.由杆槓的平衡原理知 mgl1 fl2,l1 1...