我都感到困惑的推理題,不服進來試試

2023-05-12 21:35:13 字數 2323 閱讀 3600

請告訴我一些簡單的推理題,不要太長,要附答案。

1樓:設我為y則你為

在一天晚上小寧。小展。小玉和我(小杰)一起在城堡裡聚會。

我們聊著各種各樣的話題。正當小展炫耀新買的熒光手錶時,城堡裡突然停電了。大家只有向唯一有電的城堡主人的房間跑去。

等到了主人的房間時。大家卻發現了主人的屍體躺在地上。當時21點58分。

我們怕破壞現場便出了房間並報了警。**來了之後找我們問話。小玉說:

我從死者房間出來後一直和小杰一起在大廳。我說:你們來後我發現死者房內的東西在我們出來之後少了一樣。

小展說:22點之後我一直呆在房間內直到你們來。小寧說:

22點之後我一直自己的房間裡。問:誰說了謊?

**是誰?從小杰的話可知**回到過死者房間,而從小寧的話中說的時間,我們知道當時唯一有光的房間只有死者的房間,而小寧卻知道時間。這說明小寧回到過死者房間。因該是我沒有表達出題意吧!

我想問個推理題

2樓:

摘要。答:小陳去了東澳島,小張去了桂山島,小王去了外伶仃島。

我想問個推理題。

小陳,小張,小王,三個人來自珠海,他們12月份的一個週末分別去了東澳島、外伶仃島、桂山島,小陳說他去了東澳島,小張說他沒有去東澳島,小王說他去的不是桂山島,如果這三個人只有一個人說了真話,那這三個人分別去了哪個海島?

答:小陳去了東澳島,小張去了桂山島,小王去了外伶仃島。

只有一個人說了真話。

是的啊,小陳說的是真話。

既然這樣的話那另外兩個人也說了真話。

小張沒有去東澳島,還有另外兩個島啊親。

求一個推理問題的答案

3樓:匿名使用者

凋謝的花瓣應該有散落在窗臺和附近的地板上。

有意自殺的人應該不會在死前還顧及清理殘花,所以若是自殺地上應該有花瓣。

但這些地方都沒有花瓣,可以推斷出被**清理血跡的時候一起清理過了。

而因為窗臺上沒有花瓣,也就說明窗臺上也有血跡,也就是說死在窗邊。

4樓:任天堂

我覺得是 花都枯了 應該有花瓣落下來吧 而且應該有一層厚厚的灰塵 人應該向左倒。

額 只是自己想的 也不知道對不對啊。

一道很難的推理題

5樓:匿名使用者

解答:因為他是玄學專家,所以他的密碼肯定和自己的職業愛好有關。第一次撥"8"然後"掛"斷暗示跟"八卦"有關。

第二次:1表示連(1筆),2表示斷(兩筆)離為中虛 乾為三連。

所以**是李謙(離乾的諧音)

6樓:匿名使用者

我認為**是王田。理由(1)第一次按「8」的意思應該是此人姓王,因為**在殺趙教授的時候沒想到教授沒斷氣,而教授恨其不爭,意指其為王八(8)。(2)第二次的號碼為121*111",121和111之間有個「*」號,證明殺人者的姓只有2個字,而121加起來的姓也為王,證明了第一個**號碼是姓王(一二一「王」),後面的111為田的豎著的筆劃,而*號在另外的意義為「加」,固111+121為田,所以**為王田。

請高人解答一道俺百思不得其解的推理題

7樓:網友

甲現在有一個前提,那就是乙丙推不出來顏色。

從丙分析:推不出來,則不可能甲乙都黑(如果這樣顯然丙是白),下面假設是甲黑乙白。

那麼從乙分析:甲黑乙白,假設甲真的是黑,那麼乙應該肯定自己是白,推的出來(若乙是黑丙就推的出來,矛盾!),既然乙也推的出來(白),那麼與前提矛盾(只有甲推的出來)!

好,現在乙推不出來,說明甲乙必不是甲乙都黑 或 甲黑乙白也就是說,甲不可能是黑!!!

因此,甲推得出自己是白。

這是個推理題,拜託,求解

8樓:匿名使用者

找規律853,8-5=3 5*3=15 所以853=315其他同理。

對於837,8-3=5,3*7=21

所以837=521

同理:521=302

9樓:匿名使用者

百位數減十位數等於得數的首數字(第一題為例:8-5=3);

十位數乘以個位數等於得數的末尾數(5x3=15);

最終得數315;

按照此規律,解:問題837=(8-3)(3x7)=521;

問題521=(5-2)(2x1)=32。

規則沒錯的話應該是這答案了。

10樓:匿名使用者

後兩個數相乘,放在後面,第一個數減第二個數放在前面!

一道邏輯推理題,我死活都看不明白

我是這樣理解的 小明能夠 斷定 小強 肯定 不知道,這隻能說明 具體日子 n不僅不會是7或者2,甚至根據小明自己掌握的月份m,連這種可能性都沒有!因此小強據此判斷月份m不會是6月或者12月 接著,小強 肯定地說 現在他知道了 說明具體日子n不會是5,因為5有兩個 這樣一來,根據小強自己掌握的日子n,...

假言推理題,這題答案選A,我知道A對的,但是不覺得c錯啊,都

有很多成功都是因為意外才成功的 這種成功不需要題中的條件 因為成功並不代表所有的細節都處理好了 這道題怎麼做?真假推理題,先找矛盾再看其餘,但是我不會,答案選擇a 根據甲乙丙丁說的話可以知道甲丁說的話是一對矛盾關係,矛盾關係中有一真一假。然後根據題幹說的,只有一個人說對了,那麼這個說對的人在甲丁中,...

能否幫我出我喜歡你 的推理題。要很難的。謝了

推理題 你能解釋if i were you 倒裝句的玄機?只有解釋出來才能找出其中的要推理內容 if i were you 答案 were i you,英語發音的諧意 我愛你 were w 發音類似 我 i 發音類似 愛 you,你 如果她會答的話,她解釋給你聽的時候,她會說were i you的用...