個人所得稅問題,計算一下,然後說一下這麼算的理由。謝啦

2022-11-09 16:25:23 字數 6075 閱讀 9152

1樓:ly南海之夢

1、某人08年12月沒有應納稅所得額,所以08年12月也就沒有應交個人所得稅額(或者說應交個人呢所得稅為0)。

理由:因為辦理退養手續,是在退休前月份辦理的,而稅法規定,應交要計算應個人所得稅是在取得收入的當月計算的,因此人在08年12月已到退休年齡,這時就可以直接辦理退休手續,並不需要辦理退養手續。所以推定此人在辦理退養手續是在08年的1月至11月之間。

而08 年《個人所得稅法》的扣除標準,1月和2月每月扣除標準為1600元,3月份以後每月扣除標準為2000元。因問題中沒有明確是在哪個月份辦理退養手續的,所以辦理退養手續的當月應交個人所得稅也就不能確切計算了。因退休月份的不同,其計算的結果不同。

2、 某個人獨資企業老闆用公司的錢給自己買了一輛小汽車,價值15萬。老闆用公司的錢給自己買車,只能看作老闆向公司借款買車,在對獨資企業個人所得稅彙算清繳時,不能在稅前扣除,視同個人獨資企業的經營所得,合併到企業經營所得,然後按「個體工商戶的生產、經營所得」專案計算應交個人所得稅。

3、在計算個人應納稅所得額時每月的減出費用為2000元的是什麼?2023年3月1日起實施的《個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:工資、薪金所得,以每月收入額減除費用二千元后的餘額,為應納稅所得額。

(注:2023年9月起改為3500元)

所以2000元是稅法規定在計算個人所得稅時,每月可以扣除的法定費用額。

2樓:龍泉

1、08年12月應交個人所得稅=(2200-2000)*5%=10元。

退休獲得一次性補償免交個稅。減掉2000元是稅法規定的,低於2000元部分不計個稅。

2、個人獨資企業是繳納個稅,老闆用公司的錢給自己買車是已稅後購買,不能重複交個稅。

3樓:為了國王

你好,第一筆業務,提前退休離職取得的補償,按提前月份相除再計算應納稅額,本例中沒有寫明提前幾個月,現假定是六月份退養,提前六個月,

24000/6=4000元,按當時的月扣稅標準為:4000-2000=2000元,再乘以相應稅率

第二筆,獨資企業老闆用公司錢購置小汽車的15萬元,應計入個體工商戶經營所得,按適用稅率計算應納稅額。

最後,你問的每月扣減的2000元的費用為收入抵減額,即以你每個月取得的工資收入4000元,扣減2000元的費用,現在已改成每月扣減3500元的費用,即4000元每月的工資應納稅額為4000-3500=500元 ,應納稅額=500*3%=15元。

個人所得稅怎麼計算,請幫我寫下計算過程講解一下可以嗎,謝謝啦

4樓:匿名使用者

基本工資2000, 崗位工資300,福利補助600,住房補助400,獎金906屬於工資薪金範疇; 報銷票據500不屬於工資範疇,保險-215.44 如屬於法定保險,如養老保險失業保險等,可以個稅前扣除。根據上述條件,計算個稅如下:

個稅=(工資-保險-2000)*稅率-速算扣除數

=(2000+300+600+400+906-215.44-2000)*10%-25=174.06

問一下怎麼算個人所得稅

5樓:黑貓警長抓野鼠

我來回答,因為俺每個月都要計算近百人的個稅。

首先你要確定(問地稅局)是按單月收還是按年均收

單月的計算方法:

1、扣除社保、公積金之類費用

2、扣除2000元

3、套用《工資、薪金所得適用的速算扣除數表》計算即可。

級數 月含稅應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數

1 不超過500元的 5 0

2 超過500~2000元的部分 10 25

3 超過2000~5000元的部分 15 125

4 超過5000~20000元的部分 20 375

5 超過5000~20000元的部分 25 1375

以下級別略

我這兒還有計算公式,可以幫你計算一兩個,哈哈。

6樓:曉梅

首先先諮詢一下當地稅務局,有什麼專案是可以稅前扣除的,比如保險\公積金\補貼等,各地政策是不一樣的.假如1800元就是計稅工資:(1800-1600)*5%=10元.

在舉個例子,假如你計稅工資為21600元,則個人所得稅為:(23600-1600)*25%-1375=4125元

下面是個人所得稅稅率表,可以自己大概計算一下.

級數 所得額 稅率 % 速算扣除數

1 不超過500元的 5 0

2 500至2000元 10 25

3 2000-5000元 15 125

4 5000-2萬 20 375

5 2萬-4萬 25 1375

6 4萬-6萬 30 3375

7 6萬-8萬 35 6375

8 8萬-10萬 40 10375

9 超過10萬元的 45 15375

7樓:匿名使用者

新勞動法提高了檔次.2000元以下的不用再叫稅了

2000-3000的為10%

8樓:刁難你

個人所得稅計算器

現在的個人所得稅怎麼交?請舉幾個例子,計算解答一下謝謝啦

9樓:匿名使用者

關於工資薪金所得應交個人所得稅的具體計算方法如下:

應稅所得=取得的收入-免稅收入-費用扣除額

應交的個稅=應稅所得*適用稅率-速算扣除數。

其中:1。免稅收入包括有:個人按照規定交納的社會保險金和住房公積金,等。

2。費用扣除額(即平常所說的所謂的「起徵點」)自2023年1月1日起,全國統一執行1 600元的標準。

3。稅率為5%-45%九級超額累進稅率。由於超額累進稅率的計算較為複雜,因此轉化為使用適用稅率和速算扣除數的簡化演算法。具體適用稅率和速算扣除數可查閱稅率表:

(應稅所得、適用稅率%、速算扣除數)

0-500、5、0

500-2 000、10、25

2 000-5 000、15、125

5 000-20 000、20、375

20 000-40 000、25、1 375

40 000-60 000、30、3 375

60 000-80 000、35、6 375

80 000-100 000、40、10 375

100 000以上、45、15 375

回答者:acco125125 - 高階經理 七級 11-14 12:54

假設題中,當月工資收入2 216元,按照規定交納的社會保險金及住房公積金合計為216元,那麼,按照上述方法計算:

1。應稅所得 = 取得的收入 - 免稅收入 - 費用扣除額 = 2 216 - 216 - 1 600 = 400元

2。應交的個稅 = 應稅所得 * 適用稅率 - 速算扣除數 = 400 * 5% - 0 = 20元。

自行計算一下吧。

10樓:

如果是1600起徵,800為0,1600為0,2000為20.

給你一個個稅計算器

11樓:遊不到海的魚

800/1600不用繳納個人所得稅

2000-五金(個人繳納部分)-1600,如果小於等於0,則不用繳納,如果大於0,則用餘額*5%(因為餘額大於0,肯定在小於等於500的區間,所以稅率為5%)

個人所得稅問題 能具體解釋一下算式裡的稅率都是什麼嗎為什麼要這麼算

12樓:稅總一分局

1、根據相關稅法規定勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。

2、***釋出《關於促進慈善事業健康發展的指導意見》(國發〔2014〕61號)個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%且取得正式票據的部分可以據實扣除。此外,通過的社會團體、國家機關必須是中國境內的。納稅人直接給受益人的捐贈不得扣除。

3、單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:

應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。

(勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%徵稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。」)

請問一下,誰能幫我詳細解釋一下,個人所得稅是如何算得的? 謝謝

13樓:荒山雪狼

(1)工資、薪金所得計稅方法

工資、薪金所得,以納稅人每月取得的工資、薪金收入額減除個人所得稅起徵點費用以後的餘額為應納稅所得額,按照九級超額累進稅率計算應納稅額,稅率表如下:

個人所得稅稅率表(一)

級數 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數

1 不超過500元的部分 5% 0

2 超過500元至2000元的部分 10% 25

3 超過2000元至5000元的部分 15% 125

4 超過5000元至20000元的部分 20% 375

5 超過20000元至40000元的部分 25% 1375

6 超過40000元至60000元的部分 30% 3375

7 超過60000元至80000元的部分 35% 6375

8 超過80000元至100000元的部分 40% 10375

9 超過100000元的部分 45% 15375

個人所得稅應納稅額計算公式:

全月應納稅所得額=月工資+合併計稅專案-免稅專案-個人所得稅起徵點

全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

(2)個體工商戶的生產、經營所得計稅辦法

個體工商戶的生產、經營所得,以納稅人每一納稅年度的生產、經營收入總額減除與其收入相關成本、費用、損失以後的餘額為應納稅所得額,按照五級超額累進稅率計算應納稅額,稅率表如下:

個人所得稅稅率表(二)

級數 全年應納稅所得額 稅率 速算扣除數

1 不超過5000元的部分 5% 0

2 超過5000元至10000元的部分 10% 250

3 超過10000元至30000元的部分 20% 1250

4 超過30000元至50000元的部分 30% 4250

5 超過50000元的部分 35% 6750

個人所得稅應納稅額計算公式:

全年應納稅所得額=年度生產、經營收入總額-成本、費用、損失

全年應該納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

(3)對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得計稅辦法

對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得,以納稅人每納稅年度的收入總額減除必要費用以後的餘額為應納稅所得額,按照前列《個人所得稅稅率表(二)》計算應納稅額。

(4)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得計稅方法

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除個人所得稅起徵點;超過4000元的,減除20%的費用,以 其餘額為應納稅所得額,稅率為20%.應納稅額計算公式:應納稅所得額=應稅專案收入額-個人所得稅起徵點(或者應稅專案收入額×20%) 應納稅額= 應納稅所得額×20%

(5)財產轉讓所得計稅方法

財產轉讓所得,以納稅人轉讓財產取得收入額減除財產原值和合理費用以後的餘額為應納稅所得額,稅率20%.應納稅額計算公式:應納稅所得額=財產轉讓收入 -財產原值-合理費用 應納稅額=應納稅所得額×20%

(6)利息、股息、紅利所得和偶然所得計稅方法

利息、股息、紅利所得、偶然所得和其他所得,以納稅人每次取得的收入額為應納稅所得額,稅率為20%.應納稅額計算公式:應納稅額=每次收入額×20%

關於個人所得稅,關於個人所得稅的計算

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個人所得稅問題

1 退休工資不徵收個人所得稅。2 私企補助收入不足1600元的不徵收。3 附計算依據 應納個人所得稅稅額 應納稅所得 扣除標準 適用稅率 速算扣除數 扣除標準1600元 月。不超過500元的,稅率5 速算扣除數為0 超過500元至2000元的部分,稅率10 速算扣除數為25 超過2000元至5000...

個人所得稅如何計算

現行方法 x稅率 速扣數 個人所得稅 2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數 元 全月應納稅所得額不超過1500元 3 0 全月應納稅所得額超過1500元至4500元 10 105 全月應納稅所得額超過4500元至9000元 20 555 全月應納稅所得額超...