如何辦理企業免稅,生產企業免稅如何進行網上申報

2022-05-12 18:13:23 字數 5837 閱讀 2057

1樓:匿名使用者

需要申請資源綜合利用認定資格,取得資源綜合利用認定書。

需要申請環境保護、節能節水專案審批,取得相關審批資料。

兩項的辦理部門一樣:各市經信委、節能辦。

需要資料:(具體情況最好詳細諮詢當地)

1、企業申報檔案;

2、省資源綜合利用產品(專案)免稅資格認定申請表;

3、資源綜合利用情況說明;

4、有資質的質檢機構(省級)出具的摻渣檢監分析報告;

5、有資質的質檢機構出具的質量檢測報告;

6、不破壞資源、不造成二次汙染的證明;

7、有資質諮詢服務機構出具的單獨核算證明;

8、資源**證明(原產廢渣企業銷售合同、發票影印件,通過中間商供貨並提供證明的不能作為依據);

9、工商、稅務登記證、生產許可證影印件;

10、國家、省財政支援的專案竣工驗收批件;

11、企業正常生產經營情況的說明;

12、換證企業提供資源綜合利用證書影印件。

增值稅方面:

取得資源綜合利用認定書後,到國稅局申請增值稅稅收優惠。

(一)免稅

(1)再生水;(2)以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉;(3)翻新輪胎;(4)生產原料中摻兌廢渣比例不低於30%的特定建材產品。(5)對銷售自產的以建(構)築廢物、煤矸石為原料生產的建築砂石骨料免徵增值稅(自2023年8月1日起執行,財稅[2011]115號檔案規定)。

(二)即徵即退100%的專案

1、以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品;2、以垃圾為燃料生產的電力或者熱力(包括利用垃圾發酵產生的沼氣生產銷售的電力或者熱力;3、以煤炭開採過程中伴生的捨棄物油母頁岩為原料生產的頁岩油;4、以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土。廢舊瀝青混凝土用量佔生產原料的比重不低於30%;5、採用旋窯法工藝生產並且生產原料中摻兌廢渣比例不低於30%的水泥(包括水泥熟料);6、利用工業生產過程中產生的餘熱、餘壓生產的電力或熱力。

(三)即徵即退80%的專案

以三剩物、次小薪材和農作物秸稈等3類農林剩餘物為原料生產的木(竹、秸稈)纖維板、木(竹、秸稈)刨花板,細木工板等產品。

所得稅方面:

從事符合條件的環境保護、節能節水專案企業所得稅「三免三減半」

政策規定摘要:自2023年1月1日起,企業從事符合條件的環境保護、節能節水專案的所得,自專案取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免徵企業所得稅,第四年至第六年減半徵收企業所得稅。符合條件的環境保護、節能節水專案包括公共汙水處理、公共垃圾處理、沼氣綜合開發利用、節能減排技術改造、海水淡化等。

資源綜合利用企業所得稅減計收入

根據《條例》第九十九條,企業所得稅法第三十三條所稱減計收入,是指企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止並符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。

2樓:匿名使用者

到國稅局辦理,具體用什麼資料稅務接待人員會告訴你的。

3樓:匿名使用者

第一,應當知道你公司的業務是否有免稅優惠政策。先查到免稅的政策檔案(國家級的),你公司的什麼產品、能夠享受到什麼樣的免稅、能夠免稅幾年;免的什麼稅……

第二,根據免稅檔案規定到稅務機關去申請,具體流程稅務機關會告訴你們的。

4樓:四川萬通汽車學校

基本規定

納稅人申請減免稅必須向主管稅務機關提供如下書面資料:

(1)減免稅申請報告。包括減免稅的依據、範圍、年限、金額、企業的基本情況等。

(2)納稅人的財務會計報表。

(3)工商執照和稅務登記證的影印件。

(4)根據不同的減免稅專案,稅務機關要求提供的其他材料。

生產企業免稅如何進行網上申報

5樓:匿名使用者

我們河北的網上申報:錄入資料,生成電子資料,網上申報,查詢反饋,(成功以後)列印報表,然後去稅務機關抄稅

6樓:匿名使用者

不管是免稅,或者是零申報都要進行網上申報,如沒有網上申報軟體也可以直接到稅務部門申報。

7樓:匿名使用者

我們這裡(山東)一般是不用的,每個地方規定不一樣,有的是遠端申報,最好諮詢一下你當地的稅管部門

怎樣辦理花卉苗木公司免稅政策

8樓:砂粒

辦理花卉苗木公司免稅政策有以下方面:

1、增值稅處理。

在增值稅處理上,一般有農業生產者銷售自產的農產品;收購他人的農產品銷售;銷售農產品同時提供養護勞務;農民專業合作社銷售農產品等,不同的經營方式適應不同的稅收政策,也有不同的稅務處理辦法。

一是農業生產者銷售自產的農產品。《增值稅暫行條例》第十五條規定,農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅。《增值稅暫行條例如實施細則》第三十五條明確,條例第十五條所稱農業是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。

農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。農產品,是指初級農產品,具體範圍由財政部、國家稅務總局確定。例如,某花木基地2023年銷售自己種植的花木收入450萬元,進項稅金8.

7萬元,該基地銷售自己種植的花木免徵增值稅。但要注意按稅法要求填開票據,對屬於徵、免範圍的農產品分開開具發票。如果苗圃在銷售樹苗時,另有養護費、綠化費、工程費等其他費用,稅法規定養護費等不屬於免徵範圍,開票時統一併入樹木款中開具,就不能享受免稅優惠。

二是收購他人的農產品銷售。《財政部、國家稅務總局關於印發〈農業產品徵稅範圍註釋〉的通知》(財稅字[1995]第052號)規定,農業生產者銷售外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於註釋所列的農業產品,不屬於免稅的範圍,應當按照規定稅率徵收增值稅。納稅人兼營免稅、減稅專案的,應當分別核算免稅、減稅專案的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。

例如,某花木經營公司既自己種植花木,也收購花木銷售,2023年銷售花木收入1270萬元,其中自己種植的花木320萬元;取得合法票據可以抵扣的進項稅金75萬元,其中自己種植部分10.2萬元。如果分開核算,應納增值稅為(1270-320)×13%-(75-10.

2)=58.7(萬元);如果未分開核算,則應納增值稅為1270×13%-75=90.1(萬元)。

三是在銷售林木的同時提供林木管護。《國家稅務總局關於林木銷售和管護徵收流轉稅問題的通知》(國稅函[2008]212號)規定,納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為,屬於增值稅徵收範圍,應徵收增值稅。例如,某苗圃銷售非自產的苗木130萬元,同時提供苗木養護取得收入12萬元,可抵扣的進項稅10.

9萬元,則該苗圃應納增值稅=(130+12)×13%-10.9=7.56(萬元)。

四是農民專業合作社銷售農產品。《財政部、國家稅務總局關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》(財稅[2008]81號)明確,對農民專業合作社銷售本社成員生產的農業產品,視同農業生產者銷售自產農業產品免徵增值稅;增值稅一般納稅人從農民專業合作社購進的免稅農業產品,可按13%的扣除率計算抵扣增值稅進項稅額;對農民專業合作社向本社成員銷售的農膜、種子、種苗、化肥、農藥、農機,免徵增值稅。

2、營業稅處理。

《國家稅務總局關於印發營業稅問題解答(之一)》(國稅函[1995]156號)規定,對綠化工程按照「建築業-其他工程作業」專案徵收營業稅,提供苗木養護勞務屬於服務業範疇,應按照「服務業-其他服務業」專案徵收營業稅。國稅函〔2008〕212號明確,納稅人單獨提供林木管護勞務行為屬於營業稅徵收範圍,其取得的收入中,屬於提供農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保勞務取得的收入,免徵營業稅。例如,某企業承接了一項綠化養護工程,為一小區栽種水杉樹苗,並在工程完工後1年內提供樹苗日常養護。

綠化工程價款750萬元,養護勞務收入100萬元,其中病蟲害防治、植保勞務收入50萬元。應納營業稅=750×3%+(100-50)×5%=25(萬元)。

3、企業所得稅處理。

《企業所得稅法》第二十七條規定,企業從事農、林、牧、漁業專案的所得等可以免徵、減徵企業所得稅。《企業所得稅法實施條例》第八十六條、《財政部、國家稅務總局關於釋出享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工範圍(試行)的通知》(財稅[2008]149號)進一步明確了農產品初加工範圍,具體包括:企業從事蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植,中藥材的種植,林木的培育和種植,牲畜、家禽的飼養,農作物新品種的選育,林產品的採集,灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業專案,遠洋捕撈專案的所得,免徵企業所得稅;企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖、內陸養殖專案的所得,減半徵收企業所得稅。

稅法明確,對沒有列明的農、林、牧、漁業專案,以及國家禁止和限制發展的專案,不得享受稅法規定的涉農稅收優惠。為此,企業取得的各項收入應嚴格區分徵免專案,分開核算,分別開具票據和分項填列報表,分別適用稅收徵免政策規定,否則不能享受減免稅優惠。

9樓:四川萬通汽車學院

《財政部、國家稅務總局《關於印發農業產品徵稅範圍註釋》的通知》規定,農業生產者銷

售外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於註釋所列的農業

產品,不屬於免稅的範圍,應當按照規定稅率徵收增值稅。也就是說,除種子、種苗外,外購農

產品直接銷售以及外購農產品生產、加工後銷售不得免稅。但對於外購苗木種植一段時間後再銷

售問題,一直沒有明確的政策規定。

10樓:南宮基哲

免稅不好辦.你可以請幾個身體不好得辦申請殘疾事業.可免大部分.

新辦個人企業有免稅

11樓:匿名使用者

個獨的免稅政策主要還是針對你公司所經營的業務以及商品來的,個人獨資企業享受一些部分特殊商品享受免增值稅及部分商品零稅率。

如果你的公司生產的產品正好屬於國家劃定的特殊商品,或者受所售賣的商品正好在國家的免費商品範圍之內,那麼就可以不用繳納增值稅。

再一個就是如果說你的月經增值額沒有超過三萬的話,就屬於小微企業,那麼就可以享受很多小微企業的免稅政策,像免增值稅就是小微企業優惠政策中的一個。

12樓:傲雪笑東風

免稅是得符合國家稅法規的減免稅條件的

自產自銷的農產品如何如減免增值稅和企業所得稅,需要怎麼辦理??

13樓:一諾伴守

直接免徵的增值稅的企業也是要繳納企業所得稅的,如果企業所得稅的應納所得額不超過100萬元,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

根據《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》一、對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。

第二條 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

從業人數,包括與企業建立勞動關係的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。所稱從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

《中華人民共和國企業所得稅法》 第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。

(一)銷售貨物收入;

(二)提供勞務收入;

(三)轉讓財產收入;

(四)股息、紅利等權益性投資收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特許權使用費收入;

(八)接受捐贈收入;

(九)其他收入。

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