委託加工應稅消費品應納的消費稅如何進行賬務處理

2022-02-02 10:36:14 字數 6009 閱讀 3281

1樓:莫和璧和煦

按照規定,委託加工的應稅消費品,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅,按照受託方的同類消費品的銷售**計算納稅。沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算納稅。計算公式為:

組成計稅**=(材料成本+加工費)/(1一消費稅稅率),應納稅額=組成計稅**×適用稅率

例1某捲菸廠2023年5月委託某菸絲加工廠加工一批菸絲,捲菸廠提供的材料成本為63000元,菸絲加工後捲菸廠提貨時支付的加工費為7000元。試計算菸絲加工廠代扣代繳的消費稅稅額(菸絲稅率為30%)。

組成計稅**=(材料成本+加工費)/(1一消費稅稅率)=(63000+7000)/(1-30%)

=100000(元)

受託方代扣代繳消費稅稅額=100000×30%=30000(元)

受託方代扣代繳消費稅稅款的會計處理:

-借:銀行存款(或應收賬款)   30000

貸:應交稅金一應交消費稅    30000

為了進一步加強對受託方代收代繳稅款的管理,2023年5月,國家稅務總局在頒發的《關於消費稅若干徵稅問題的通知》中,對委託個體經營者加工應稅消費品納稅問題作了調整,由原定一律由受託方代收代繳稅款,改為納稅人委託個體經營者加工應稅消費品,一律於委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅。

例2甲企業委託個體經營者張某加工菸絲,發出菸葉成本為2萬元,支付加工費1060元,張某處同類菸絲銷售**為30000元,甲企業收回菸絲直接**取得收入35000元。試計算委託方甲企業應納消費稅稅額(菸絲稅率為30%)。

甲企業應納消費稅稅額=35000×30%=10500(元)委託方甲企業應納消費稅的會計處理:

借:產品銷售稅金及附加     10500

貸:應交稅金一應交消費稅    10500

2樓:陽萱函梓玥

我不會~~~但還是要微笑~~~:)

委託加工物資的消費稅怎麼做賬

3樓:匿名使用者

委託加工消費

稅稅額=(材料費+加工費)/(1-消費稅稅率)*消費稅稅率其中委託加工的運雜費不作為消費稅的計稅依據。

委託加工應稅消費品,委託方支付消費稅時

(1)若加工物資收回後直接用於銷售,則

借:委託加工物資

貸:銀行存款

(2)若加工物資收回後用於連續生產的,則

借:應交稅費——應交消費稅

貸:銀行存款

根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》:

第四條 納稅人生產的應稅消費品,於納稅人銷售時納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,於移送使用時納稅。

委託加工的應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。委託加工的應稅消費品,委託方用於連續生產應稅消費品的,所納稅款准予按規定抵扣。

進口的應稅消費品,於報關進口時納稅。

4樓:boy我最靚

委託加工物資的消費稅,在稅務部的相關科目裡,直接按照會計科目做賬就可以。

5樓:匿名使用者

委託加工應稅消費品,委託方支付消費稅時

(1)若加工物資收回後直接用於銷售,則

借:委託加工物資

貸:銀行存款

(2)若加工物資收回後用於連續生產的,則

借:應交稅費——應交消費稅

貸:銀行存款

6樓:匿名使用者

需要繳納消費稅的委託加工應稅消費品一般由受託方於委託方提貨時代扣代繳稅款。受託方作如下賬務處理:

借:應收賬款\銀行存款\庫存現金\應收票據 等科目貸:應交稅費——應交消費稅

委託加工應稅消費品收回後,直接用於銷售的,委託方應將代扣代繳的消費稅計入委託加工的應稅消費品成本,賬務處理如下:

借:委託加工材料\生產成本\自制半成品 等等貸:應付帳款\銀行存款\等等

委託加工的應稅消費品收回後用於連續生產應稅消費品,按規定可以抵扣的,委託方應按代扣代繳的消費稅款作如下處理:

借:應交稅費--應交消費稅

貸:應付帳款\銀行存款 等等

委託加工應稅消費品委託方收回後連續生產應稅消費品,支付代扣消費稅的會計分錄( )。

7樓:墨汁諾

對方代收代繳時:

借:應交稅金--應交消費稅

貸:銀行存款

但是這些應稅消費品**時還要交一次消費稅,這樣就可以抵了,否則就沒有抵。

和增值稅是一碼事來的。你購進材料交稅時,

借:應交稅金--應交增值稅(進項稅額)

貸:銀行存款

由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。

委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。

這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。

8樓:之何勿思

委託方收回後連續生產應稅消費品的

借:應交稅費——應交消費稅

貸:銀行存款

如果委託方收回後直接銷售的

借:委託加工物資

貸:銀行存款

委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。計稅銷售額應按照受託方的同類消費品銷售**計算納稅,如果沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**乘以適用稅率計算應納消費稅。

組成計稅**=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)

例:假定甲乙企業均為增值稅一般納稅人,甲委託乙加工用於連續生產的應稅消費品,消費稅率為5%,增值稅17%,甲企業採用實際成本核算。

甲發出材料實際成本為70000元,支付加工費6000元(不含增值稅),支付運雜費600,計算應交消費稅。

乙無同類消費品銷售**可查。應交消費稅=(70000+6000)/(1-5%)*5%=4000元。

9樓:冰魄魔嵐

直接銷售進成本,連續生產可抵扣

用於連續生產時

借:委託加工物資(加工費)

應繳稅費——增值稅(進項)

消費稅貸:銀行存款/庫存現金

消費稅=(材料加工實際成本+加工費)/(1-消費稅稅率)*消費稅

10樓:我才是無名小將

借:應交稅費-應交消費稅

貸:銀行存款

11樓:love雪松

委託加工應稅消費品消費稅計算方法

應交消費稅的會計處理分錄

12樓:匿名使用者

消費稅是價內稅吧,

銷售時,借:銀行存款

貸:主營業務收入

提消費稅,借:主營業務稅金及附加

貸:應交稅金-應交消費稅

納稅時,借:應交稅金-應交消費稅

貸:銀行存款

期末結轉,借:本年利潤

貸:主營業務稅金及附加

13樓:

銷售時借:銀行存款

貸:主營業務收入/其他業務收入

應交稅金-應交消費稅

期末借:主營業務稅金及附加/其他業務支出

貸:應交稅金-應交消費稅

與主營業務有關的計入主營業務稅金及附加,其他的計入其他業務支出

委託加工物資核算中應交消費稅的核算公式是?

14樓:手機使用者

一、本科目核算企業委託外單位加工的各種物資的實際成本。 二、本科目應按加工合同、受託加工單位以及加工物資的品種等進行明細核 算。 三、委託加工物資的主要賬務處理 (一)發給外單位加工的物資,按實際成本,借記本科目,貸記「原材料」、「庫存商品」等科目;按計劃成本或售價核算的,還應同時結轉材料成本差異 或商品進銷差價,借記本科目,貸記「產品成本差異」 或「商品進銷差價」科目 ;實際成本小於計劃成本的差異,做相反的會計分錄。

(二)支付加工費、運雜費等,借記本科目等科目,貸記「銀行存款」等科 目;需要交納消費稅的委託加工物資,由受託方代收代交的消費稅,借記本科目 (收回後用於直接銷售的)或「應交稅費——應交消費稅」科目(收回後用於繼續加工的),貸記「應付賬款」、「銀行存款」等科目。 (三)加工完成驗收入庫的物資和剩餘的物資,按加工收回物資的實際成本和剩餘物資的實際成本,借記「原材料」、「庫存商品」等科目,貸記本科目。採用計劃成本或售價核算的,按計劃成本或售價,借記「原材料」 或「庫存商品」科目,按實際成本貸記本科目,實際成本與計劃成本或售價之間的差額,借記或貸記「材料成本差異」或貸記「商品進銷差價」 科目。

四、本科目期末借方餘額,反映企業委託外單位加工尚未完成物資的實際成 本。

編輯本段會計處理舉例

處理規則

按照稅法規定,企業委託加工的應稅消費品,由受託方在向委託方交貨時代 收代繳稅款。委託加工的應稅消費品,委託方用於連續生產應稅消費品,所納稅 款准予按規定抵扣。委託加工的應稅消費品直接**的,不再徵收消費稅。

委託方在處理委託加工應稅消費品帳務時應注意:消費稅是價內稅,是成本 的組成部份,由受託方代扣代繳、委託方負擔的委託加工應稅消費品的消費稅, 應直接計入委託方的委託加工材料成本。 委託方收回的委託加工應稅消費品直接銷售也好,用於連續生產新的應稅消 費品也好,由受託方代收代繳的消費稅,都不在「應交稅金——應交消費稅」帳 戶反映。

「應交稅金——應交消費稅」帳戶只反映本企業應交、已交、未交情況,而不反映他方代收代繳的稅金。

具體方法

委託加工應稅消費品的帳務處理如下(只就委託方而言): 1、發出材料委託他人加工時 借:委託加工材料 貸:

原材料 2、支付加工費時 借:委託加工材料 應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 貸:銀行存款 3、支付代扣代繳消費稅時 借:

委託加工材料 貸:銀行存款 4、委託加工材料收回入庫時 借:原材料 貸:

委託加工材料 5、委託加工產品直接銷售時 借:應收帳款 貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅金) 產品銷售收入 委託加工應稅消費品收回直接銷售,不徵收消費稅,因此不必進行消費稅會 計處理。

6、委託加工材料收回用於連續生產應稅消費品,新應稅消費品銷售時 a.銷售時 借:應收帳款 貸:

產品銷售收入 應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) b.計算應交消費稅 借:產品銷售稅金及附加 貸:

應交稅金——應交消費稅 例:a廠(一般納稅人)委託b廠(一般納稅人)加工糧食白酒,a廠提供原材 料80萬元,b廠向a廠收取加工費20萬元(不含增值稅)糧食白酒於月底加工完畢 並驗收入庫,加工費已經支付給b廠,b廠沒有同類產品,糧食白酒消費稅稅率25 %。 a廠(委託方)帳務處理如下 1、發出材料80萬元 借:

委託加工材料 800000 貸:原材料 800000 2、支付加工費20萬元 借:委託加工材料 200000 應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 34000 貸:

銀行存款 234000 3、支付代扣消費稅,代扣稅款=(80+20)÷(1-25%)×25%=33.33萬元 借:委託加工材料 333300 貸:

銀行存款 333300 (備註:入委託加工物資的成本) 4、委託加工應稅消費品驗收入庫,入庫價=材料成本+加工費+代收代繳消 費稅=80+20+33.33=133.

33萬元 借:產成品或原材料 1333300 貸:委託加工材料 1333300 5、假設上述委託加工應稅消費品為製成品,a廠不再進行加工,直接對外銷 售,並於月底全部售出,取得收入150萬元(不含稅),處理如下 借:

銀行存款 1755000 貸:產品銷售收入 1500000 應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 255000 6、假設上述委託加工應稅消費品為半成品,a廠領用50%,加香、降度後出 售,取得收入80萬元(不含稅)處理如下: a、取得收入時 借:

銀行存款 936000 貸:產品銷售收入 800000 應交稅金——應交增值稅(銷項稅金) 136000 b、計算a廠當期應納消費稅,當期應納消費稅=80×25%-133.33×50%×25 %=3.

33萬元,(注:按稅法規定抵扣數按領用數確定),處理如下 借:產品銷售稅金及附加 33300 貸:

應交稅金—應交消費稅 33300

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