求邏輯分析問題,甲乙丙丁被編在同一會組,來自西南不同四省

2021-03-31 20:03:13 字數 1774 閱讀 2648

1樓:摯愛驕傲受

甲雲南 乙** 丙四川 丁貴州。1、假設甲對,那丁就是四川而甲就是貴州,由丁的話得出乙是**,剩丙是雲南這個結論與乙說的一致,這就導致有三個人說真話,所以假設不成立。2、假設甲錯,那丁就有三種可能:

貴州、雲南、**,甲只能是雲南或**,如果丁是雲南或**,那乙和丙就是四川和貴州,可是由乙的話得出的確是丙是雲南,也就有三個人說了謊,假設不成立。而丁是貴州的話,則乙是**,而甲就是另一個說謊的雲南,丙如乙所說是四川。

一道邏輯題,急求答案!!! 20

2樓:匿名使用者

沒學習過邏輯學,但我猜測應該是丙,

首先排除

甲,因為他的話與其他人的無關;

再排除丁,他並沒有給出結論,只是做出反駁;

最後選擇丙,只有乙和丙說出了具體情況,並且丁說的話,有可能是真的,從而丙是順水推舟,說是乙做的.

只是本人猜測,供樓主參考.

3樓:匿名使用者

此邏輯題沒有邏輯性

四人中只有甲。乙,丙三人說話,丙說了二句,如最後一句是丁說的。

則丙跟丁的話意思其實是一致的。那就變成了兩句真話,必然是乙說的真話。

那甲說的話根本就沒有聯絡!

4樓:古德納克

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說

5樓:那天愛上你

設甲為真 那麼乙為假 不是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 符合 丁為假 不是乙偷的 符合

設乙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合

設丙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 乙為假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合

設丁為真 那麼甲為假 是甲偷的 和丁說的話矛盾 不符合結果是 甲說的是真話 其他三人說的是假話 小偷是丙

6樓:匿名使用者

如甲說他不是他偷的,那麼乙又說是甲偷的,丙說不是甲偷的,丁說是乙偷的,那麼,甲丶丙丶丁都不會偷

7樓:匿名使用者

甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的

所以他們中肯定有一個是說的真話

那麼 丙說的是假話

所以是丙偷的

8樓:匿名使用者

因為四人中只有一人說的是真話,那麼甲和丙必定有一個人說的是假話,小偷就是其中的一個。而乙和丁說的就必定是假話,乙說是甲偷的,那麼甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。

9樓:匿名使用者

甲說不是他偷的,乙又說是甲偷的,有可能是乙偷的。

10樓:西環嘉欣

丙偷的,用反證法你就知道了。

11樓:匿名使用者

甲乙丙丁分別設為abcd

a舉報bcd

b舉報a

c舉報abd

d舉報b

假設a是偷,則bc是真話,2個真話,排除ab偷,則acd3個真話,排除b

d偷,則ac2個真話,排除d.

c偷,則a1個真話。

a真話,c小偷

求甲乙丙丁各代表的數,求甲乙丙丁各代表什麼數

1000甲 100乙 10丙 丁 9 1000丁 100丙 10乙 甲。8999甲 890乙 10丙 991丁。因為。甲乙丙丁 9 丁丙乙甲。所以可知。甲 1 丁 9 代入。8999甲 890乙 10丙 991丁。得。8999 890乙 10丙 8919 丙 89乙 8 因為甲 乙 丙 丁均為0 9...

甲乙丙丁四人共做零件,甲乙丙丁四人共做370個零件。。。

設四個人的個數相等那個數為x x 2 x 3 x 2 2x 370 4.5x 369 x 82 甲做的個數 82 2 80個 乙做的個數 82 3 85個 丙做的個數 82 2 41個 丁做的個數 82 2 164個 如果把甲做的個數加2,乙做的個數減3,丙做的個數乘2,丁做的個數除以2,四個人做的...

路人甲乙丙後面排序是什麼,甲乙丙丁後面還有什麼?按順序!

樓主的意思甲乙丙丁戊戌卯嗎?還是這個 甲乙丙丁戊,己庚辛壬癸 這個是天干 子醜寅卯辰已,午未申酉戌亥 這個是地支。甲乙丙丁後面還有什麼?按順序!十天干 甲 ji 乙 y 丙 b ng 丁 d ng 戊 w 己 j 庚 g ng 辛 x n 壬 r n 癸 gu 天干,是指天干地支中的十個天干。原始十...