1樓:網友
因為學校到書店的距離是小剛家到學校距離的2倍,所以書店不在小剛家到拿滑仔學校這條線段上。
小剛家到書店的距消汪離是120+80=200公尺學校到書店的距離是120*2=240公尺。
小剛放學後先到書店買書走240公尺,再從書店回家200公尺共走 240+200=440公尺。
答:小剛要讓局走440公尺。
2樓:偉愛雙雙
小剛家到書店拆仿悶的距離是120+80=200公尺。
學校到書店的距離是120*2=240公尺。
小剛放學後先到書店買書走240公尺,大滲再從書店回家200公尺。
共走 240+200=440公尺旅彎。
3樓:清新綠茶坊
120+80=200公尺 200÷2=100公尺 200+100=300公尺。
答小剛要走300公尺。
4樓:1到
小剛家距學校比書店少的距離是80公尺,反之小剛家距書店比學校多的距離是80公尺。所以120+80=200公尺是小剛家離書店的距離。
而學校塵困到書店的距離是小剛寬仿家到學校距離:120公尺的2倍也就是120*2=240公尺。學校離書店的距離就是240公尺。
學校---書店---小剛家。
以上是小剛要走的路程示意圖》
學校到書店是240公尺書店到慎兄纖小剛家是200公尺,240+200=440公尺。
小剛要走440公尺。
求一道三年級的數學題解析:
5樓:網友
這道題対於三年級的孩子來說最好是用圖來幫他理解。
紅色佔總長的:
黃色佔總長的:
6樓:森萄
一、紅色佔總長:
兩端都塗成了紅色,那麼紅色總共是:3/8+3/8=6/8,約分後為3/4
二、黃色佔總長:
用整體1減去紅色總長:1-3/4=1/4
7樓:真無敵神貓
一般玩具棒兩端塗色部分應該是一樣長的,所以紅色是3/8×2=3/4
剩下的是黃色,所以,1-3/4=1/4
8樓:歡歡喜喜
紅色佔全長的:(3/8)x2=3/4,黃色佔全長的:1一3/4=1/4。
小學三年級的一道數學題怎麼解?
9樓:惠暢繆修平
因為搬後。長春公園。
多出25盆。
後河。人民公園一樣多。
所以188-25=163
所以開始人民公園比長春公園多出:163*2+25=351因為開始人民公園是長春公園的4倍,就是多出3倍:351/3=117,117*4=468
所以長春公園開始有117盆,人民公園有468盆。
10樓:苦卿睢瀚彭
原來,人民公園比長春公園多:
188×2-25=351盆。
長春公園原有:351÷(4-1)=117盆。
人民公園原有:117×4=468盆。
11樓:網友
35+33+32=100,三個班一共是種了100/2=50棵,那麼一班是50-32=18棵,二班是50-33=17棵,三班是50-35=15棵。小學數學最好別用方程解,用聰明的辦法就可以了。
12樓:箕子殷慧
從人民公園搬188盆給長春公園,長春公園就比人民公園多25盆,你通過畫圖,可知道兩者相差多少,然後根據差倍問題,或者把你的差畫在你的4倍圖上,你很快就能做出來了。
小學三年級數學題。求解
13樓:金牛座_牛牛
1公尺=10分公尺。
4公尺×2公尺=40分公尺×20分公尺=800分公尺²
800分公尺²÷8分公尺²=100
小學三年級數學題目求解
14樓:笑咪咪
三年級做這類題目最好是畫圖。
每份的重量是50÷2 = 25(千克)
大袋有:25×3 = 75(千克)
小袋有:75-48 = 27(千克)或者25+2 = 27(千克)。
15樓:網友
解 :設大袋子的有x,小袋子的y
則 x-y=48
3×(y-2)=x
解之得,x=69,y=21
答:即大袋子有69,小袋子21.
16樓:
假設大袋子的有x,小袋子的y
那麼x-y=48
3*(y-2)=x
得出,x=69,y=21.即大袋子有69,小袋子21
17樓:網友
設小袋重x,則大袋重48+x
3*(x-2)=48+x
x=21 小袋重27,大袋重75
18樓:♀嬌嬌
那麼現在大袋子比小袋子重48+2=50千克大袋50/2x3=75千克。
小袋50/2x1=25千克。
答:大袋75千克。
小袋25千克。
19樓:新野旁觀者
考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。
事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?
注意:斤與公斤的區別。
一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元。
20樓:網友
設大袋子公尺有a袋,則小袋子公尺有(a-48)袋,根據題意,可得出。
a=3(a-48-2)
計算,得。a=3a-150 a=75
則大袋公尺有75袋,小袋公尺有27袋。
21樓:走過
設小袋子的重量為x千克。
x+48=3(x-2)
2x=-54
x=27x+48=75
答;小袋子27kg,大袋子75kg
22樓:__貌似很愛妳
解:設小袋子為x千克 48+27=75(千克)3×(x-2)=48+x
3x-6=48+x
3x-x=48+6
2x=54x=54÷2
x=27辛苦答題不要抄襲。
一道小學三年級數學題,不能用方程解答,三年級還沒學方程
盈虧問題 都按原有船數計算 每船4人,少一條船,就是多了4人 盈 每船6人,多一條船,就是少了6人 虧 兩次相差4 6 10人 每船相差6 4 2人 原有船 10 2 5條 人 4 5 1 24人 6 4 6 4 5 條 船,5 1 4 24 人 是對的呀!一船坐四人,少一條船,即差4人坐不下。一船...
求助小學三年級數學題,小學三年級數學題求助
46 91 內63 容46 91 63 200 100 46 100 46 54 100 91 100 91 9 100 63 100 63 37 若小明買了35張20分的郵票 0.2元 35 7元少花了 10 7 3元 則小明花0.5元買的郵票為 3 0.5 0.2 10 張 小明花0.2元買的郵...
小學三年級數學題(求周長),小學三年級數學題 求下面圖形的周長和麵積
解 36 2 2 36 4 40 分米 答 原來木板的周長是40分米。x 36分米 36 4 9 分米 9 2 2 9 2 40 分米 答 原來木板的周長是40分米。2dm 36 2 2 40 dm 36 2 2 40 分米 一定要加單位 36 2 2 40 分米 36 4 9 dm 9 2 11 ...