求助高中物理問題!請博學的高手幫幫忙,先謝謝啦

2025-02-28 06:35:23 字數 3141 閱讀 7714

1樓:網友

1、波的疊加不僅是指波峰和波峰,波谷和波谷疊加,還可以是其它疊加,如波峰與波谷、波峰與平衡位置,波谷與平衡位置,任意兩個振動位移都可以疊加,疊加就是指波相遇時任意位移或者速度的疊加。

2、餘弦交流電有效值i=im/根號2可以用於o—1/4t時的電流計算熱量,根據餘弦函式的變化規律,o—1/4t時間的電流變化與1/4t-2/4t、2/4t-3/4t、3/4t-t的變化要麼對稱,要麼大小變化相同,所以這四段產生熱量相同,時間也相同,所以電流有效值相同,全過程乙個週期的有效值,與這1/4t的也就一樣。

3、雙峰干涉實驗中,單縫寬h,雙縫距離為d,雙縫與屏距離為l,則b組可觀察到清晰可辨的干涉條紋,因為本實驗單縫必須形成線光源,h應該在1mm以下,再根據雙峰干涉條紋間距公式,d越小,l越大,條紋間距越大,越清晰,所以選b

2樓:網友

1波的疊加是指是指兩列波相遇,在相遇處合位移為兩列波位移的向量和。不是指波峰和波峰,波谷和波谷疊加。

2答案b 原因,單縫寬作用是提供頻率相同振動相同的波,單縫寬寬度越小衍射明顯,**條紋亮且寬 雙縫距離小,雙縫與屏距離 大 相鄰條紋間距大易觀察。

一道高中物理選擇題 請博學者幫忙解答 謝謝!

3樓:物理專家闞虎恩

對於甲來說,合外力 為ma 則k2是拉力,而k1是壓力 兩者的形變數大小相同都為 x

k1x+k2x=ma 所以 x=ma/(k1+k2)對於乙來說,兩者都伸長,是拉力,且兩個拉力都是ma 則 k1伸長量為 ma/k1 k2伸長量為ma/k2

物體相對於小車的位移是兩者之和 ma/k1 + ma/k2 = (k1+k2)ma/k1k2

4樓:一流第九

乙圖中,小車位移為兩彈簧伸長量之和,分別為ma/k1 ma/k2,相加得ma(k1+k2)/k1k2

由此題可總結出彈簧串/並聯時的勁度係數公式:並聯時,k=k1+k2+k3+。。

串聯時,1/k=1/k1+1/k2+1/k3+。。

5樓:網友

甲的情況ma/(k1+k2)毫無疑問,乙車的:假設k1伸長x1,k2伸長x2,依據牛三定律,則有k1x1=k2x2,k2x2=ma,求得x1+x2= 故a正確。

6樓:我的怡

甲:假設位移是l,對m進行受力分析,由牛頓第二定律得(k1+k2)l=ma解得l=ma/(k1+k2)乙:k1伸長量為 ma/k1 k2伸長量為ma/k2物體相對於小車的位移是兩者之和 ma/k1 + ma/k2 = (k1+k2)ma/k1k2

這個問題誰會 求大神 高中物理

7樓:逮夏趙靜

解:根據受力平衡,此時a,b小球相遊毀互吸引,b對a的引乎凳力(庫侖力)為f1,根據受力三角形分析。

f1=gtan45°=g=mg=

根據相互作用力大小相等,小球b受到a的庫侖力也為2n根據庫侖力公司f=k*qa*qb/r²

得。qa=fr²/kqb,k的常量不記得,剩餘的你神頃備自己算了哦 ,親!

幫幫忙啊~~~~高一物理~~~

8樓:網友

第三秒的平均速度是3m/s

a正確。不確定是什麼運動,所以其他都不對的。

9樓:網友

a、d初速度為零的勻變速直線運動的物體在連續相等的時間內的位移之比為1∶3∶5

10樓:網友

ad.正如樓上的所說的勻加速運動相等時間位移之比是1:3:

5,第二秒位移是9/5,3-9/5=a*1^2,a=,總位移是3/5+9/5+3=27/5m,對於d,應用平均速度公式,設第3秒末速度是v,(v/2)*3=27/5,v=

高手幫幫忙啊!關於高中的乙個物理問題!

11樓:網友

解:(1)由受力分析得 f合= ①由牛頓第二定律得 f合=ma ②將g=10m/s2代入①②式,解得a=6 m/s2(2)由題意可得 s =

s=at2/2 ③

v=at ④

將s=27m, a=6 m/s2 代入③④式,解得 : t=3s ,v=18m/s

12樓:佩玉鳴鑾

解:(1)妞妞受豎直向下的重力g=mg和豎直向上的空氣阻力f=,故其受合外力σf=g-f=,方向豎直向下。

由牛頓第二定律,加速度a=σf/m=,方向豎直向下。

2)妞妞下落總高度h=

由運動學規律,t=√(2h/a)= 3s.

v= √(2ah)=18m/s,方向豎直向下。

答:(1)妞妞墜落過程中加速度大小為6m/s2,方向豎直向下。

2)妞妞開始墜落到吳菊萍接住妞妞的時間為3s,接住前瞬間妞妞下落的瞬時速度大小為18m/s,方向豎直向下。

高手幫幫忙啊!關於高中的乙個物理問題!

13樓:帳號已登出

這題出的太不人道 了!!

高一物理,請您幫幫忙!急~

14樓:我只是刻舟求劍

合力作向心力。

mgtanw=m(2π/t)^2lsinwt=2π√(lcosw/g)

文字解釋:當將擺線拉離豎直方向後給擺球乙個水平初速度時,擺球就在水平面內做勻速圓周運動,這就是圓錐擺的「擺動」。運動中圓錐擺的擺球受到兩個力:重力和擺線的拉力,這兩個力的合力在水平面內且指向圓心,是擺球做勻速圓周運動的向心力,當擺線與豎直方向成θ時,合力f=mgtanθ=m4π^2r/t^2,r=lsinθ,其中l為擺線的長度,因此圓錐擺的運動週期 t=2π(lcosθ/g)^(1/2).

15樓:黑暗與虛偽

當要飛起時小球只受重力和繩子的拉力,由力的三角形知向心力大小為mgtan a =m v*2/r(a為繩子與垂直方向的夾角,r=lsin a )可得v的大小進而轉化為角速度就行了。

16樓:ppt愛分享

「為使小球不離開光滑水平面,求最大轉速」中最重要資訊為「不離開、最大」,由此就可以得出轉速越小則水平面對小球的支援力越大,反之則支援力變小,當支援力恰好消失而又仍與水平面保持接觸位置不變即為所求。

你能根據上面的解釋找到第二題的關鍵字詞嗎?

問個高中物理,高中物理的問題?

首先,他們達到同一高度時,速率相同,這說明他們兩個是兩個互逆的,直線勻加速運動!設a的初速度是v,那麼v 2gh 等式1 v是2gh開根號,你自己列,我用電腦不會列!他們兩個達同一高度時,時間是t 那麼 vt gt 2 gt 2 h 等式2 vt gt 2 是a上升的高度,而 gt 2 是b下降的高...

關於高中物理的問題,關於高中物理問題

做運動學與力學題時,一定要分析受力及運動過程。要保證向上做勻加速運動,則物體所受合力不能變,物體受3個力,重力,彈簧彈力,外力f,剛開始時重力與彈簧彈力平衡,加速度只來自於外力f,隨著物體向上運動,彈簧彈力變小,要保證合力不變,外力f要增大,所以物體剛開始運動時f最小,當彈簧彈性形變為零是,也就是2...

關於高中物理的問題,關於高中物理問題

1,物體運動時的加速度的方向和物體所受到合力的方向是一致的。而物體做拋體運動時只受到重力的作用,重力的大小和方向都是不變的。應此做拋體運動是物體受到的加速度的大小為g,方向豎直向下。2 d。abc三點都在地球上固定不動,因此角速度和運動週期都相同。線速度 角速度x半徑。c點北京的緯度最大,因此對應的...