2023年1月勞務費執行綜合徵收稅率如何計算

2023-01-31 15:10:12 字數 6049 閱讀 1284

1樓:會計學堂

1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;

2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;

3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法不含稅勞務報酬收入額 稅率 速算扣除數。

21000元以下的部分 20% 0

超過21000元至49500元的部分 30% 2000超過49500元的部分 40% 7000。

2019勞務報酬所得稅怎麼算

2樓:暴走少女

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

注:新個稅法於2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得。

先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

3樓:網友

勞務報酬個人所得稅累計預扣預繳計算方法,2023年個人所得稅勞務報酬的個稅累計預扣法計算方法。

勞務報酬個人所得稅累計預扣預繳計算方法,2023年個人所得稅勞務報酬的個稅累計預扣法計算方法。

居民個人。綜合所得。

按月或者按次預扣預繳稅款,按納稅年度合併計算個人所得稅非居民個人。

工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得按月或者按次分項計算個人所得稅。

注意:對非居民個人而言,沒有綜合所得和預扣預繳的概念。

應預扣預繳稅額計算公式(2023年1月1日後):

應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%②每次收入》4000元:每次收入×(1-20%)×20%③每次勞務報酬所得(應納稅所得額)>20000元:

每次收入×(1-20%)×預扣率-速算扣除數(勞務報酬預扣率和速算扣除數見附表二)

勞務報酬所得預扣率表。

級數 預扣預繳應納稅所得額 預扣率 速算扣除數1 不超過20000元的 20% 0

2 超過20000元至50000元的部分 30% 20003 超過50000元的部分 40% 7000

4樓:叢曉曼

老抱著所得稅那就就看你是不是夠帥那如果夠說報去稅的話那就是你應該所繳納的稅。

2019新稅法勞務報酬究竟怎麼算,怎麼還按800起證,不是綜合算麼

5樓:瓜瓜的夢幻生活

2023年以後。

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。

應納稅所得額的計算:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。(先打八折)

個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後)

6樓:張棒棒

現在的800起徵點是預扣的,年終彙算的時候合併到綜合所得進行彙算,多退少補。

2023年新個稅,勞務工資如何計算?無扣專項扣除計算方法:(11000*20%)*3%嗎? 10

7樓:會計學堂

勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:

(1)每次收入不足4000元的:

應納稅額 = 應納稅所得額 * 適用稅率。

= (每次收入額 - 800)* 20%

(2)每次收入在4000元以上的:

應納稅額 = 應納稅所得額 * 適用稅率。

= 每次收入額 * 1 - 20%)*20%

(3)每次收入的應納稅所得額超過20000元的:

應納稅額 = 應納稅所得額 * 適用稅率 - 速算扣除數。

= 應納稅所得額 * 1 - 20%)*適用稅率 - 速算扣除數。

例如1:某翻譯員一次取得翻譯收入3500元,計算其應納個人所得稅額。

應納稅額 = 3500 - 800)* 20% =540(元)

例如2:某老師一次取得講課費用5000元,計算其應納個人所得稅額。

應納稅額 = 5000 * 1 - 20%)*20% =800(元)

例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,計算其應納個人所得稅額。

應納稅額 = 40000 * 1 - 20%)*30% -2000 = 7600(元)

勞務報酬所得稅率表如下:

8樓:企易稅

2023年1月1日起,根據新個稅法規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

9樓:小妖兒

2023年新個稅政策下,勞務工資減除費用6萬元(每年)以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額。

如果你的11000是月收入,計算方法應該是:

10樓:環球網校

從2023年1月1日起,個人勞務報酬所得需要按以下方式繳納個人所得稅:

1.勞務報酬所得減除百分之二十後,其餘額作為應納稅所得額;

2.居民個人勞務報酬所得,將與工資薪金所得、稿酬所得以及特許權使用費所得合併為綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後,其餘額作為應納稅所得額;

3.非居民個人勞務報酬所得,以每次收入額為應納稅所得額,按月換算後以綜合所得稅率表計算應納稅額;

4.勞務報酬屬於外部勞務服務,個人向單位提供勞務服務,屬於增值稅範疇,應開具普通發票。

急求:勞務費如何計算稅率

11樓:小小小魚生活

勞務費要交納個人所得稅。

應納稅款=勞務收入*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數附計算依據:

1、不到4000元的,扣除費用800元:應納稅所得=收入-800元。

2、收入超過4000元的,扣除20%的費用:應納稅所得=收入*(1-20%)。

3、收入超過20000元的,還要加成徵收:20000元至50000元的加徵五成,50000元以上的加徵十成。

4、應納稅款可以用速算公式計算:應納稅款=應納稅所得*適用稅率-速算扣除數。

12樓:15817481245徵

出具勞務費,計算稅率要看您是哪類公司了,像我們是小規模納稅人的,出的是增值稅普通發票。稅率按3%或其它計算。具體往下看。

13樓:匿名使用者

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得計稅方法。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除個人所得稅起徵點;超過4000元的,減除20%的費用,以其餘額為應納稅所得額,稅率為20%.應納稅額計算公式:應納稅所得額=應稅專案收入額-個人所得稅起徵點(或者應稅專案收入額×20%) 應納稅額=應納稅所得額×20%

勞務費稅率

14樓:裴珉邸運恆

中華人民共和國個人所得稅法規定。

四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

即15000*,即這錢就是你的應納稅所得額,就是你這12000要交稅。

勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

12000*塊。

即你要交2400塊的個人所得稅。

至於1個人還是多個人,我幫你算了下,只要是大於等於4個人,那麼就可以少交稅了,人越多交稅越少,從理論上來說,得找上96個人才能完全免稅。

如果你跟該企業如果簽訂的不是承包合同,而是短期的勞動合同,也就是在一段時間內,你是該企業的員工,那麼,適用的即為工資,薪金所得,在2000塊以下,是可以免稅的,但是,不知道你那裡對勞動合同這塊監管是否嚴格,如果不嚴格的話,那你再找上7個人,籤個勞動合同就可以免稅了。

另外,樓上的好像有些不對。。。800塊是適用個人所得稅中勞務報酬這一塊,而你引用的稅率又是適用工資薪金所得的,有誤導別人之嫌哦。

15樓:承源張月怡

勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%,稅率為20%。例如:

a銷售人員當月提成1800元,要交(1800-800)*20%=200元個稅;當月提成5000元,則要交5000*(1-20%)*20%=800元個稅。單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額*20%。

單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額*30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:

應納稅額=應納稅所得額*40%-7000。

16樓:戶捷委靜雅

開一張勞務費的發票回去報銷---給他開單位才能報銷的,可向對方收回稅費.

17樓:

答:根據經濟社會的發展變化,《公告》對一些原按「其他所得」徵稅的政策予以廢止,具體包括:一是銀行部門以超過國家規定利率和保值貼補率支付給儲戶的攬儲獎金。

固定工資+勞務報酬,2023年個稅怎麼計算?

18樓:會計學堂

(1)每次收入不超過4000元的:

應納稅所得額=每次收入額-800元。

(2)每次收入在4000元以上的:

應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)

勞務報酬所得因其一般具有不固定、不經常性,不便於按月計算,所以,規定凡屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次,按次確定應納稅所得額;凡屬於同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次,據以確定應納稅所得額。考慮屬地管轄與時間劃定有交叉的特殊情況,統一規定以縣(含縣級市、區)為一地,其管轄內的一個月內的勞務服務為一次;當月跨縣地域的,則應分別計算。

上述勞務報酬所得中的「同一專案」,是指勞務報酬所得列舉29項具體勞務專案中的某一單項,如果個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別按不同的專案所得定額或定率減除費用。

此外,獲得勞務報酬所得的納稅人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,在定率扣除20%的費用後,一律不再扣除。對中介人和相關人員取得的報酬,應分別計徵個人所得稅。

勞務報酬所得適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率。

如果納稅人的每次應稅勞務報酬所得超過20000元,應實行加成徵稅,其應納稅額應依據相應稅率和速算扣除數計算。計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

應當注意的是,在計算應納稅所得額和應納所得稅額時,如果單位和個人為納稅人負擔稅款的,就應當將納稅人取得的不含稅收入額換算為應納稅所得額,計算應納稅款。計算公式為:

(1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額為4000元)以下的:

應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)①

(2)不含稅收額為3360元(即含稅收入額為4000元)以上的:

應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)/1-稅率×(1-20%)]

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數③

在上述公式中,公式①②中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率;公式③中的稅率,是指應納稅所得額技含稅級距對應的稅率。

以上就是關於勞務報酬個人所得稅的計算,具體計算時要以4000元為準,按規定帶入公式進行計算即可。

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