有甲 乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的

2022-04-10 20:19:51 字數 5915 閱讀 9925

1樓:寵壞白小白

你就問其中一個:另外一個會說哪條路去京城?

如果他說:a,那麼如果他是說真話的,那另外一個就是假話,那就是b。

如果他說的是假話,那麼另外一個人就是說真話,那還是b。

所以不管怎樣,都是b

所以b就是去京城的道路,

如果他說:b,也同理。。a就是去京城的道路

2樓:霖落雨季

是甲的人搖頭

甲只說真話所以他搖頭,乙只說假話,他不是甲,所以他點頭。

0-0估計不錯~

3樓:嘿_骨感男人

問之,我從哪條路來,京城走哪條路。

故而,只需聽他們說 你從哪條路來則可以判別甲乙二人,問出京城的路。

4樓:我有一個打火機

就是真假論,問同一個問題,就知道分清甲、乙了。

5樓:匿名使用者

任意指著一條路,問其中一個人:如果我說這條路能到達京城,你旁邊的人會點頭同意嗎?

分析:1、如果此路不通京城,有兩種情況,a、被問的人是說謊的,那麼他知道旁邊的人會說真話(也就是會搖頭否定),那麼他就會點頭同意(因為他說謊);b、如果他是說真話的,那麼他就知道旁邊的人會說假話(也就是會點頭同意),所以他也會點頭,因為他要說真話。

2、如果此路是通往京城的,也有兩種情況,a、被問的人是說謊的,那麼他知道旁邊的人會說真話(也就是會點頭同意),那麼他就會搖頭(因為他說謊);b、如果他是說真話的,那麼他就知道旁邊的會說假話(也就是會搖頭),那麼他就會搖頭(因為他知道旁邊的人不會點頭同意)

結論:如果兩人都點頭就說明你所指的路是通往村子的,如果兩人都搖頭就說明該路是通往京城的。

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回 答別人的

6樓:匿名使用者

這道題只問一個問題是絕不可能得出結果的,至少要問兩個問題。

方法:首先,問一個你絕對清楚的,如,指著一隻小貓,問:「這是貓嗎?

」或者,指著一隻小狗問「這是狗嗎?」或指著天空說,「天是藍的嗎?」,當他們作出反應時,不要管誰是誰,就把每個人和他的動作記住。

然後指著一條路說:「這是通往京城的嗎?」如果兩人的反應分別和之前相同時,就沿著這條路走;如果兩個人的反應和之前分別相反,就走另一條路。

理由:不管是甲是乙,不管點頭搖頭代表什麼,反正如果遇到「肯定的答案是正確的」這種情況,那麼無論問多少這種型別的題目,甲和乙每次的反應都是一樣的,如果「否定的答案是正確的」,那麼甲、乙的每次的反應也都是一樣的,只是和上面一種情況完全相反。

比如,如果甲點頭表示肯定,那麼他搖頭表示否定;乙和他相反,點頭表示的是否定,搖頭表示的是肯定。那麼,如果你上面的問一個問題「這是貓嗎?」甲會說謊,所以會表達否定答案,因此他搖頭;乙會說實話,所以他用他的方法表示肯定,因此他搖頭。

如果再問一個「天是藍的嗎?」甲會說謊,所以搖頭,乙會說實話,所以會搖頭。依次類推,這類的都是兩個搖頭的答案。

如果問他們「天是綠的嗎?」(這個明顯是錯誤的),甲會騙你,會點頭,乙不騙你,會點頭。所以你理解了嗎?

7樓:北方狼族

正確答案是:

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」同時搖頭是走a路,同時點頭是走b路。

下面我把邏輯思維過程詳細寫出來,大家一起研究。

該邏輯問題,個人認為如果只用一個問題或不分點頭yes,搖頭no的前提是沒有準確答案的。故暫且放下這兩個無關緊要的小問題,設定點頭為yes搖頭為no,並且不侷限於一個問題。

ok,下面開始:

因甲乙未知,設兩人為x,y。問問題的時候是面對x問y。那麼當用

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」問的時候,假設a為京城路。會有兩種情況:

1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會說真話點頭,甲知道乙點頭,所以說謊會搖頭。

簡化為:x=甲 搖頭; y=乙 點頭

2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會說謊搖頭,乙知道甲說謊搖頭,所以乙說真話搖頭。

簡化為:x=乙 搖頭; y=甲 搖頭

接下來,第二次假設提問,「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」,假設b為非京城的路。同樣會有兩種情況:

1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會搖頭,甲知道乙搖頭,所以說謊會點頭。

簡化為:x=甲 點頭; y=乙 搖頭

2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會點頭,乙知道甲說謊點頭,所以乙也點頭。

簡化為:x=乙 點頭; y=甲 點頭

*a,b路哪條是京城路無所謂,結局總是上述四種。

至此,是所有假設的情況,解答如下:

保證x,y固定不變。

分別對他們問下面兩個:

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

會出現下面三種情況:

x,y都點頭

x,y都搖頭

x,y一個點頭,一個搖頭

如果兩次x,y都是一個點頭,一個搖頭,則可判定x=甲,y=乙

反之,如果兩次兩個人都是點頭或都是搖頭,這可判定x=乙,y=甲

由此種方法可判定出誰是甲誰是乙。

至此,面對乙問甲問題,就會輕易得出全部點頭或全部搖頭的情況。

將結果帶回上文假設中,即可得到:

兩人均搖頭,則所問該路是通往京城。

兩人均點頭,則所問該路是通往村莊,也就是走另一條。

個人想法,恐有遺漏,希望大家多提意見,謝謝!

8樓:匿名使用者

二樓的回答裡,有兩個假設條件:1、假設了甲與乙相互知彼此,甲知道乙會說真話,乙知道甲會說假話。 (但題中,並不能推出這種完整的假設,特別甲對乙的認知與乙對甲的認知,如果要這樣假設也可以,但只是一種假設,而把其它的可能性排除了)。

2、假設了點頭代表承認,搖頭代表不承認。這也是題目中得不出來的結論的。

(點頭代表不承認,搖頭代表承認也是一種可以性。如果將甲點頭代表承認,乙點頭代表不承認,那這種可能性就會更多了)

二樓的答案只是一種有假設前提下的可能性,在他的假設前提下,他的邏輯很正確。

題目本身不太嚴謹,前提條件要你假設,但隱含的假設不具備唯一性。所以應當在不同的假設條件下會有很多不同的結論,且結論可能會相互對立。

9樓:幻精靈

問:如果a是通向京城的路,請你們點頭:否則,請你們搖頭。

如果兩個人同時點頭就說明是(甲說謊所以點頭,乙說真話所以也點頭),否則就不是。

10樓:匿名使用者

這樣問,「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

設a是京城的路

甲會否認但是乙會承認,所以按照咱們的問法甲會搖頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會搖頭

設a不是去京城的路

甲會說謊統一,乙會否認,所以按照咱們的問法甲會點頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會點頭

也就是說問「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

如果兩個人都點頭,那就a不是去京城的路,如果兩個人都搖頭那就a一定是嘍

這樣說你明白了嗎?

11樓:巴拉啊

這樣問:「這兩條路都是通往京城的,對嗎?」已知條件:只有一條路通往京城

若甲點頭,則可排除甲,甲說謊

若乙搖頭,則可選擇乙,乙說真話

問乙:a是通往京城的路嗎?

乙點頭,走a路

乙搖頭,走b路

給我點個贊吧

12樓:匿名使用者

先拿100元 問其中一個人,免費的你想不想要,如果他說要 ,那這個人就是乙。如果他不要那他就是甲。

然後把錢拿回來問想要錢的那個,

13樓:李婷白菜

只要問一個顯而易見的問題,比如「你們兩個人共有有兩張嘴麼?」,就可以知道哪個是講真話的了,就在問講他就知道了路了

14樓:

那麼簡單

先問一個人,:「你旁邊那個人會不會說謊」 再問另一人:「他有沒有說謊」

15樓:匿名使用者

問:a這條路是通向京城的,我說的是假話麼?

如果兩人都點頭 說明a就是通向京城的路

16樓:手機使用者

直接問乙:那條路是去京城的!一群笨蛋!

17樓:筱筱娜雨

指著另一個人說:「他是不是說假話的?」

18樓:0歌0行天下

考慮甲和乙自己知道答案。

19樓:鹹魚前世

這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話.但是,他們兩個人在回答別人的 10

20樓:琦桂花富羅

這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

21樓:匿名使用者

無法判斷 如果搖頭表示真 在真路時都會點頭 如果搖頭表示假 真路時都會搖頭

22樓:

都2023年了還沒正確答案出現,高手都去知乎了嗎? 我來解了吧,隨便拉一個人站在身邊,問:我身邊這個人會告訴我這條路可以到京城嗎?

如果回答的兩個人同時點頭或搖頭,路是錯的,兩個人如果一個點頭一個搖頭,路是對的。ok,做邏輯題要忘掉習慣,這題難點在於如果把甲拉到身邊,就是問一個**會不會騙我說你不會騙我。字數有限,細節我就不講了,甲乙兩個變數,隨便定住一個帶入邏輯,負負得正,正正得正,結論就出來了。

23樓:

對a說:「如果我問b這條路是不是通向京城他會搖頭是嗎?"

24樓:

叫他用手指著京城的方向

有甲乙兩人,其中甲只說假話,不說真話,乙只說真話不說假話,他們回答問題時只搖頭或點頭,一天,一人面

25樓:

答案:這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去

如果你看不懂得話解析如下

當路是通往京城時,我問甲:如果我問乙這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於甲只說假話,則會搖頭,表示乙會說不通向!

反之,我問乙:如果我問甲這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於乙只說真話,則會搖頭,表示甲會說不通向!

當路是不通往京城時,我問甲:如果我問乙這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於甲只說假話,則會點頭,表示乙會說通向!

反之,我問乙:如果我問甲這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於乙只說真話,所以他會點頭,表示甲會說通向!

所以兩個都搖頭就走,兩個都點頭就走另一條!

26樓:胡蘿蔔的菜花

問a是通往皇城的且你說的是實話對嗎,假設a是,甲乙就會做同樣的動作,假設不是,則甲乙做相反的動作,因為這個問句裡面有兩個條件,一個是說實話,一個是a是否通往皇城,兩個條件同時為真,這句話才為真,因為**不誠實,他的話肯定為假,他只能表示假的取反就是真,當兩人動作一致,那麼就為真,否則假。

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的

27樓:匿名使用者

問其中一個:如果你問另一個人到小村莊的路,他會指哪條?(所指方向既為通向京城的路)

有15顆珠子甲先取然後甲乙兩人輪流取每次只能取一顆或二顆誰先取到最後一顆誰就贏乙怎樣才能贏

15是3的倍數,只要乙不出錯,甲不可能驘。方法 甲取1,乙就取2 如甲取2,乙就取1.總之讓兩人每次取的數量之和為3.這樣,當輪到甲時,珠子數為12 9 6,最後剩3顆,不管甲再取1或2,最後都是乙取到最後一顆。數的整除要記住,除式各項都要是整數。但是除數不等於0,商是整數無餘。a b時可以說,數b...

5人排成一列其中甲乙兩人相鄰的排法有

12345 12354 1243521345 21354 2143531245 31254 32145 3215441235 41253 42135 4215351234 51243 52134 5214334125 43125 34215 4321534512 35412 43512 45312 ...

甲乙兩人打架甲把乙打傷,過了幾天乙死亡,甲應付什麼責任

甲乙兩人打架甲把乙打傷,過了幾天乙死亡,甲應付什麼責任,具體情況具體分析。如果乙死亡是由甲的行為所引起的,甲應負過失致人死亡的責任 否則,甲只對打傷造成的後果負相應的法律責任。如果造成輕微傷,會受到治安管理處罰 如果造成輕傷以上的傷害,涉嫌故意傷害罪,要負刑事責任。治安管理處罰法 第四十三條 毆打他...