全年一次性獎金的納稅籌劃如何操作

2022-04-07 05:52:42 字數 5142 閱讀 2676

1樓:中國市場出版社

全年一次性獎金優惠計稅方法可以有效降低年終獎個人所得稅,但與此同時,由於超額累進稅率稅收臨界點的存在,也可能造成增加1元收入多繳2000多元,甚至十幾萬元個人所得稅的不合理現象。為有效化解這種不合理的稅負增加,可以利用稅收盲區進行稅收籌劃。

例3-28?計算

南京某公司財務部王某、李某2023年12月分別取得2023年年終獎36000元和36001元。二人當月工資均為6000元。當年均沒有使用過全年一次性獎金優惠計稅方法。

要求:計算公司應代扣代繳王、李二人的個人所得稅。

【解析】王某應納個人所得稅的計算:

當月工資應納個人所得稅:(6000-5000)×3%=30(元);王某年終獎應納個人所得稅的計算:

36000/12=3000(元),適用稅率3%,速算扣除數為0。

應納個人所得稅:36000×3%=1080(元);李某年終獎應納個人所得稅的計算:

36001/12=3000.08(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年終獎收入增加1元,卻要多繳個人所得稅2310.

1元(3390.1-1080)。這時我們可以利用個人所得稅稅收盲區進行納稅籌劃,以避免這種情況的發生。

假設月均收入3000元的全年一次性獎金增加x元收入後,增加的收入剛好用於繳納個人所得稅,則可得到等式:

(3000×12+x)×10%-210=3000×12×3%+x,解方程得:

x=2566.67,此時無效收入稅收盲區為:36000~38566.67(36000+2566.67)。

假設月均收入12000元的全年一次性獎金增加y元收入後,增加的收入剛好用於繳納個人所得稅,則可得到等式:

(12000×12+y)×20%-1410=(12000×12×10%-210)+y,解方程得:

y=16500,此時無效收入的稅收盲區為:144000~160500(144000+16500)。

根據上述方法,我們可以計算出各級距年終獎盲區(如表3-27所示)。單位在發放年終獎時,應採取適當措施避免在稅收盲區內發放年終獎,從而達到降低稅負的目的。

表3-27 年終獎稅收盲區

2樓:暴富研究室

(一)合理分配「工資薪金」和「年終獎」比例

個人所得稅的計稅原理是實行超額累進稅率計稅,納稅人的應稅所得額超過某一級數時,超過部分就要按高一檔的稅率計稅。因此,月度「工資薪金」或「年終獎」一方畸高,都會導致適用較高的稅率(最高達45%),因此需要合理分配二者的比例,從實際情況來看,一般「工資薪金」和「年終獎」在1:1的情況,可以實現整體稅負的最小化。

(二)避開臨界點

同上述(一)所述,「工資薪金」個稅適用稅率分為7檔,扣除每月5000元的「費用」後,不超過3000元的,適用3%的稅率,超過3000元至12000元的部分適用10%的稅率,超過12000元至25000元的部分適用20%的稅率,而對於超過80000元的部分,適用45%的稅率。

可見,當處於稅率變化的「臨界點」時,增加1元,就會帶來額外較多的個人所得稅。因此,單位發放工資時,應充分關注這些臨界點,可以通過下月延遲支付等方式,降低適用的稅率。

(三)利用「免稅」優惠政策

稅收優惠政策通常是為了鼓勵、引導某些行為而設定,前文雖然介紹了「福利費」免稅的範圍有限,但是依然是進行稅務籌劃的一個途徑。此外,對於「按照國家統一規定發給的補貼、津貼」、「保險賠款」、「按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費」等也屬於免稅的範圍。

同時,按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,可以從應納稅所得額中扣除。企業可以在有關標準範圍內,最大化降低「工資薪金」個稅負擔。

(四)變「工資薪金」為「股息紅利」

針對上市公司等大中型企業高管等群體,按照「工資薪金」計稅通常要適用45%的稅率,稅負沉重。由於企業高管通常與企業的利息息息相關,同時,按照《個人所得稅法》的規定,「股息紅利」所得稅適用20%的稅率。

如果通過合理籌劃,將高管等群體的「工資薪金」轉化為「股息紅利」,則可以有效降低個稅的適用稅率。

希望我的回答能夠幫助到您。

為什麼要把稅收對納稅人的經濟影響劃分為收入效應和替代效應?

3樓:jq青冢

稅收的收入效應,「稅收替代效應」的對稱。是指由於**徵稅減少了納稅人的可支配收入,從而產生的激勵納稅人增加收入的效應。稅收的替代效應則是指**徵稅改變了一種經濟活動的機會成本,使納稅人放棄這種經濟活動而代之以另外一種經濟活動的效應。

這兩種效應在稅收活動中同時存在且方向相反,但並不會相互抵消,因為具體到微觀經濟活動中它們的效應大小會有所不同。

「稅收收入效應」的對稱。國家課徵某稅影響某種商品或服務的相對**或相對效益時,人們就選擇某種消費或活動來替代另一種消費或活動的情況。例如所得稅累進稅率的提高,使得工作的邊際效益減少,勞動者就選擇休息來代替部分工作時間;又如對某種商品徵收消費稅而使**提高,從而引起個人消費選擇無稅或輕稅的商品。

稅收的替代效應一般會妨礙人們對消費或活動的自由選擇,不利於生產要素**進而導致經濟的低效或無效。因此,國家在制定稅收制度時應儘量事先避免某些稅種的替代效應。

納稅人所屬經濟型別和納稅人所屬行業有什麼區別

4樓:

主要是稅務方面的區別,別的沒什麼

答案補充

一般納稅人可以抵扣增值稅的,並能開據增值稅發票,小規模則不可以,你不具備這個開票資格就會限制企業與客戶的合作,只有你開出這樣的發票,人家對方才會抵扣稅金,減少成本。當然你申請一般納稅人也不是你選擇的事,而是根據你企業的規模和實現的收入及核算的規範與否來決定的。

為什麼納稅

5樓:高頓會計職稱

納稅是指稅收中的納稅人的執行過程,就是根據國家各種稅法的規定,按照一定的比率,把集體或個人收入的一部分繳納給國家。

6樓:匿名使用者

稅收的作用是稅收職能在一定經濟條件下的外在表現。在不同的歷史階段,稅收職能發揮著不同的作用。在現階段,稅收的作用主要表現在以下幾個方面:

1.稅收是國家組織財政收人的主要形式和工具

稅收在保證和實現財政收人方面起著重要的作用。由於稅收具有強制性、無償性和固定性,因而能保證收人的穩定;同時,稅收的徵收十分廣泛,能從多方籌集財政收人。

2.稅收是國家調控經濟的重要槓桿之一

國家通過稅種的設定以及在稅目、稅率、加成徵收或減免稅等方面的規定,可以調節社會生產、交換、分配和消費,促進社會經濟的健康發展。

3.稅收具有維護國家政權的作用

國家政權是稅收產生和存在的必要條件,而國家政權的存在又依賴於稅收的存在。沒有稅收,國家機器就不可能有效運轉。同時,稅收分配不是按照等價原則和所有權原則分配的?

而是憑藉政治權利?對物質利益進行調節,體現國家支援什麼、限制什麼,從而達到維護和鞏固國家政權的目的。

4.稅收具有監督經濟活動的作用

國家在徵收稅款過程中,一方面要查明情況,正確計算並徵收稅款;另一方面又能發現納稅人在生產經營過程中,或是在繳納稅款過程中存在的問題。國家稅務機關對徵稅過程中發現的問題,可以採取措施糾正,也可以通知納稅人或**有關部門及時解決。

7樓:匿名使用者

你有了收入,達到國家規定繳稅的界限就要繳稅,強制性的,無法改變。繳稅可以縮小貧富差距,而繳納的稅款國家也是用之於民。比如公共設施、民用事業等。。。

8樓:匿名使用者

西方觀點:稅收是你享受公共產品和公共服務的**

中國傳統觀點:稅收是國家存在的物質基礎,因為需要國家存在,所以要稅收.

9樓:小瑩最酷

因為國家也是缺錢的

中國好可憐

555555

10樓:匿名使用者

這個是當然的,這個條例是**發出的。意思就是為了穩定國家的收入哦,比如你開個什麼什麼店的,就應該按規定的比率支付給國家。注意,不交可是違法!

11樓:

稅收是國家對國收入的強制分配

請舉例說明會計的實質重於形式原則如何影響納稅人的納稅行為

12樓:小周高等教育**答疑

實質重於形式案例分析

實質重於形式這一概念最早出現在美國會計準則委員會(apb)於2023年釋出的第四號公告「基本概念與會計原則」中。apb認為,財務會計應該強調交易或事項的經濟實質,而不論該交易或事項的法律形式是否不同於其經濟實質。一些美國會計公報對交易事項的判斷,揭示和核算進行制定了特別的標準。

例如:(1)披露合併會計報表而非組成法律實體的個別會計報表;(2)融資租賃;(3)當票據的面值不能合理地反映付出或收到的交易對價的現值時,要反映合理的利率。儘管美國財務會計準則委員會的前身會計準則委員會的公報沒有構成美國gaap的組成部分,但apb在第4號公報中闡明瞭對實質重於形式的觀點:

「即使法律形式和經濟實質不同,財務會計強調的是經濟實質並建議採取不同的處理方式。儘管財務會計對交易和事項的經濟和法律效果都很關注,且更多的慣例是基於法律規定,但當經濟實質和法律形式不同時,通常強調交易或事項的經濟實質。事項的經濟實質和法律形式採用相同的核算方法,但有時實質和形式不同。

會計強調實質而非形式,這樣以來會計資訊才能更好地反映其代表的經濟活動。

例1 教學案例

讀書時老師講的,企業向銀行借款,先借半年,再借半年,再繼續借半年„„這樣下去連續好幾年。嗯,根據借款合同,這得列為短期借款,但由於不斷展期,這錢,根據實質重於形式原則,要列為長期借款才合適。

簡析:雖然這錢一直都沒還,但在銀行賬面,由於不停地借新還舊,所以銀行的某些指標是非常不錯。雖然這企業的還款能力肯定沒表面這麼好。

此案中,紙面的短期,美化了指標,粉飾了報表,掩蓋了償債能力,否則企業不會閒得自找麻煩每半年籤一次借款合同。

例2多項合同的合併

某a公司要買東西,簽署了20個合同,都是購買某b公司的資產,這些合同履行後,b公司就沒什麼了。看單個合同,都是買資產;但從整體角度看,這是購買了整個b公司。大家知道普通購物和企業合併的區別。

簡析:如果無人告知,20個合同又分散在合同臺賬裡,那麼一眼看穿的機率不會是100%。不怕麻煩籤那麼多合同的原因可能是:規避重大重組等監管,不想做成企業合併什麼的。

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