個人所得稅納稅籌劃案例

2022-01-31 21:28:45 字數 2622 閱讀 4369

1樓:企慧網:免費註冊公司

[案例]

某教授到外地某企業講課,關於講課的勞務報酬,該教授面臨著兩種選擇:一種是企業給教授支付講課費50000元人民幣,往返交通費、住宿費、伙食費等一概由該教授自己負責另一種是企業支付教授講課費40000元,往返交通費、住宿費、伙食費等全部由企業負責。

試問該教授應該選擇哪一種?

[分析]

方案一:教授自負交通費、住宿費及伙食費

應納個人所得稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

個人所得稅額應由企業代扣代繳。

教授實際收到講課費=50000-10000=40000(元)

但講課期間該教授的開銷為:往返飛機票3000元,住宿費5000元,伙食費2000元。

因此該教授實際的淨收入為30000元。

方案二:企業支付交通費、住宿費及伙食費

企業應為教授代扣代繳個人所得稅。

個人所得稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

教授實際收到講課費=40000-7600=32400(元)

(1)對於企業來講,提供住宿比較方便,伙食問題一般也容易解決,因而這方面的開支對企業來說可以比個人自理時省去不少,企業的負擔也不會因此而加重多少。

(2)費用的分散及減少使得企業列支更加方便,也使得企業更樂意接受。

綜上所述,個人在提供服務時,若採取不同收入取得方式也會帶來不同的效果,對個人經濟收入會有一定的影響。

一般而言,要從以下幾個角度去考慮:

(1)可以將一次勞務活動分為幾次去做,這樣可以使每次的應納稅所得額相對較少,從而對應的稅率相對較低,這樣稅款加總以後,比合並繳納時的稅款數額要少。

(2)費用開支最好由企業來支付。

因為這樣可以減少個人勞務報酬應納稅所得額,同時又不會增加企業額外的負擔。

(3)在簽訂勞務合同時,也要注意用條款說明稅款由誰支付,稅款支付方式不同,最終得到的實際收益也會不一樣。

仍以前例來說明,若規定企業支付交通費、住宿費及伙食費的同時,還規定應納稅款由企業負責,那麼即使企業支付講課費35000元,對於個人來講,收益也比方案二增加了2600元(35000-32400)。

對於企業來講,企業為個人繳納稅款可以由企業少付的講課費進行彌補,負擔也不會加重多少。

特許權使用費所得的稅收籌劃

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。

在這方面的稅收籌劃對於從事高科技研究、發明創造等人來講,意義非常重大。

[案例]

某科研人員發明了一種新技術,該技術獲得了國家專利,專利權屬個人擁有。

如果單純將其轉讓,可獲轉讓收入80萬元;如果將該專利摺合股份投資,讓其擁有相同價款的股權,當年可獲取股息收入8萬元,試問該科研人員應採取哪種方式?

[分析]

方案一:將專利單純轉讓

首先,按照營業稅的有關法規規定,轉讓專利權屬轉讓無形資產,應繳納營業稅,稅率為5%,應納營業稅額為:80×5%=4(萬元)因此,繳納營業稅後,該人實際所得為:80-4=76(萬元)

依營業稅應徵收城建稅和教育費附加,但因其數額小,在此忽略不計。

其次,根據個人所得稅法的有關規定,轉讓專利使用權屬特許權使用費收入,應繳納個人所得稅。

特許權使用費收入以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得額。

因為該人一次收入已超過4000元,應減除20%的費用,所以應納個人所得稅為:

76×(1-20%)×20%=12.16(萬元)

繳納個人所得稅的實際所得為:76-12.16=63.84(萬元)

將兩稅合計,該人繳納了16.16萬元(4+12.16)的稅,實際所得為63.84萬元。

方案二:將專利摺合成股份,擁有股權

首先,按照營業稅有關規定,以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。

由於科研人員將專利摺合成股份投資,且擁有公司股權,該股權所實現的收益是不確定的,存在風險,屬於無形資產投資入股,免繳營業稅,因此,該科研人員不用負擔4萬元的營業稅。

其次,由個人所得稅法規定,擁有股權所取得的股息、紅利,應按20%的比例稅率繳納個人所得稅。

那麼,當年應納個人所得稅:8×20%=1.6(萬元)

稅後所得為:8-1.6=6.4(萬元)

2樓:

節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。

企業通過在節稅網123威客平臺釋出內容,零散用工人員接任務,達成交易併線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.

個人所得稅納稅籌劃案例

3樓:

節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。

企業通過在節稅網123威客平臺釋出內容,零散用工人員接任務,達成交易併線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.

個人所得稅,個人所得稅是幾個點

個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅裡有一項是工資 薪金,故名。根據規定,從2018年10月1日起執行新政策,起徵點調整至5000,計算方法是繳稅 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數...

個人所得稅資訊,個人所得稅資訊資料

目前你要填的是六項內容 一 子女教育 二 贍養老人 三 繼續教育 四 大病藥費 五 住房首貸的利息 六 租房子的租金 七 自己要填的自己的資訊 個人所得稅的六項專項附加扣除資訊填報,首先要實名註冊,填寫基本資訊,然後是六項專項扣除資訊,1 子女教育費用 2 繼續教育費用 3 房貸利息費用 4 租房費...

個人所得稅

速算扣除數實際上是在級距和稅率不變條件下,全額累進稅率的應納稅額比超額累進稅率的應納稅額多納的一個常數。因此,在超額累進稅率條件下,用全額累進的計稅方法。只要減掉這個常數,就等於用超額累進方法計算的應納稅額,故稱速算扣除數。採用速算扣除數法計算超額累進稅率的所得稅時的計稅公式是 應納稅額 應納稅所得...