世界盃有多少場比賽,以及在每個大洲的名額

2022-01-23 03:48:50 字數 6000 閱讀 2190

1樓:匿名使用者

64場亞洲區(4支):澳大利亞、日本、韓國、朝鮮大洋洲區(1支):紐西蘭

歐洲區(13支):荷蘭、西班牙、英格蘭、塞爾維亞、義大利、丹麥、德國、斯洛伐克、瑞士、希臘、葡萄牙、斯洛維尼亞

、法國中北美區(3支):墨西哥、美國、宏都拉斯南美區(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、烏拉圭非洲區(6支):南非(東道主)、迦納、象牙海岸、喀麥隆、奈及利亞、阿爾及利亞

2樓:類唯白

共32只球隊 64場比賽

a組 南非 墨西哥 烏拉圭 法國

b組 阿根廷 奈及利亞 韓國) 希臘

c組 英格蘭 美國 阿爾及利亞 斯洛維尼亞d組 德國 澳大利亞 塞爾維亞 迦納

e組 荷蘭 丹麥 日本 喀麥隆

f組 義大利 巴拉圭 紐西蘭 斯洛伐克

g組 巴西 朝鮮 象牙海岸 葡萄牙

h組 西班牙 瑞士 宏都拉斯 智利

亞洲區(4支):澳大利亞、日本、韓國、朝鮮大洋洲區(1支):紐西蘭

歐洲區(13支):荷蘭、西班牙、英格蘭、塞爾維亞、義大利、丹麥、德國、斯洛伐克、瑞士、希臘、葡萄牙、斯洛維尼亞、法國

中北美區(3支):墨西哥、美國、宏都拉斯

南美區(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、烏拉圭非洲區(6支):南非(東道主)、迦納、象牙海岸、喀麥隆、奈及利亞、阿爾及利亞

3樓:百度網友

64場比賽。

名額每年都不一樣,會根據上屆的表現來確定。

本屆是:

歐洲13席、非洲5席、亞洲4.5席、大洋洲0.5席、南美洲4.5席、中北美及加勒比3.5席

4樓:匿名使用者

32場歐洲13席

非洲5席

亞洲4.5席

大洋洲0.5席

南美洲4.5席

中北美及加勒比3.5席

東道主1席

總計32席

附加賽亞洲區和大洋洲爭奪1個名額

中北美和南美洲爭奪1個名額

其餘附加賽都是在大洲內部進行

歐洲區13席具體是9個小組第一直接晉級,剩餘4個名額通過附加賽決定,9個小組第二取成績較好的8隊兩兩抽籤進行兩回合淘汰賽,確定最後4個席位。

非洲區沒有附加賽,5個小組第一才能晉級南非,埃及和阿爾及利亞的附加賽是因為兩隊戰績相同,需要在中立場地通過一場定勝負的附加賽來決定小組第一。

中北美最後6強迴圈賽,小組前三晉級,第4和南美區第5進行附加賽

南美區10強大迴圈,前4名直接晉級南非,第5名和中北美第4進行附加賽。

亞洲區10強分ab組進行迴圈賽,每組前兩名直接晉級南非,兩個小組第三進行兩回合附加賽,勝者和大洋洲冠軍進行兩回合附加賽。

大洋洲只有冠軍才能獲得附加賽資格。

5樓:匿名使用者

歐洲區共有53支球隊參加預選賽,共有13個出線名額 預選賽將分為兩個階段:

第一階段:53支球隊分為9個小組進行主客場雙迴圈比賽,其中8個小組每組6個隊,另外一個小組每組5隊;每個小組第一的9支球隊直接獲得世界盃參賽名額;成績最好的8個小組第二進入第二階段;

第二階段:8支球隊捉對進行主客場淘汰賽,獲勝的4個球隊獲得世界盃參賽名額。

*在計算小組第二成績時,由於小組參賽球隊數量不一,歐足聯一般只計算小組第二和同小組前4名或者前5名之間的交鋒戰績。

南美區共有10支球隊參加預選賽,共有4.5個出線名額 預選賽只有一個階段

南美區10支球隊進行主客場雙迴圈比賽,前4名自動獲得世界盃參賽名額,第5名將和中北美及加勒比地區的第4名進行主客場淘汰賽,勝者獲得世界盃參賽名額。

亞洲區共有43支球隊參加預選賽,共有4.5個出線名額 預選賽將分為四個階段:

第一階段:國際足聯排名第6—43的38個國家捉對進行主客場淘汰賽,19支獲勝球隊中國際足聯排名較高的11支隊伍將直接進入第二階段,剩下來的8支隊伍還將捉對進行主客場淘汰賽,獲勝的4支隊伍進軍第二階段;

第二階段:沒有參加第一階段比賽的5支高排名球隊,加上通過了第一階段的15支隊伍,總共20支球隊分成5個小組進行主客場雙迴圈比賽,每個小組前兩名一共10支球隊進入第三階段;

第三階段:10支球隊分成2個小組,每小組5個球隊進行主客場雙迴圈比賽,每組前2名直接獲得進軍世界盃名額,每個小組的第3名進入第四階段;

第四階段:兩個小組第三進行主客場淘汰賽,勝者將和大洋洲第一名進行主客場淘汰賽,勝者將獲得世界盃參賽名額。

非洲區共有53支球隊參加預選賽(包括南非),共有6個出線名額(其中一個已經被東道主南非所佔) 預選賽分為三個階段:

第一階段:國際足聯排名最低的10支球隊捉對進行主客場兩回合淘汰賽,獲勝的5支球隊進軍第二階段預選賽;

第二階段:第一階段獲勝的5支球隊和未參加第一階段資格賽的43支球隊(包括南非)一起分成12個小組,每組4支球隊進行主客場雙迴圈比賽,12支小組第一和8支成績最好的小組第2總共20支球隊進軍第三階段預選賽;

第三階段:20支球隊被分成5個小組進行主客場雙迴圈比賽,每個小組第1獲得進軍2010年南非世界盃名額

*由於非洲足協將世界盃預選賽和2009年非洲杯預選賽混合,因此南非隊將參加這一預選賽,如果南非進入第三階段小組賽,則他和小組對手的比賽成績將不會計算到世界盃預選賽的小組成績。

大洋洲共有11支球隊參加預選賽 共有0.5個出線名額 預選賽分為三個階段:

第一階段:除紐西蘭之外的10支球隊參加第一階段比賽,10支球隊將南太平洋地區運動會的足球比賽作為第一階段比賽,排名前三名的三支球隊將進入第二階段;

第二階段:通過第一階段的3支球隊將和紐西蘭一起參加第二階段比賽,4支球隊進行主客場雙迴圈比賽,前兩名進入第三階段;

第三階段:通過第二階段的2支球隊將進行主客場比賽,勝者將和亞洲區的第5名進行主客場比賽,勝者獲得世界盃參賽名額。

中北美及加勒比地區

共有35支球隊參加預選賽,共有3.5個出線名額 預選賽將分為4個階段:

第一階段:國際足聯排名13-35名的23支球隊參加第一階段,其中聖文森及格瑞那丁將直接進入第二階段,其餘22支球隊捉對進行主客場淘汰賽,獲勝的11支球隊和聖文森特和格瑞那達一同進入第二階段;

第二階段:沒有參加第一階段的12支球隊將和通過第一階段的12支球隊捉對進行主客場淘汰賽,獲勝的12支球隊進入第三階段;

第三階段:12支球隊被分為三個小組,每個小組4支球隊進行主客場雙迴圈淘汰賽,每個小組前兩名共6支球隊進入第四階段;

第四階段:6支球隊進行主客場雙迴圈的比賽,前3名直接獲得世界盃參賽名額,第4名將和南美區第5名進行主客場淘汰賽,勝者獲得世界盃參賽名額

6樓:工大水墨白

你好!世界盃共有64場比賽。

歐洲區有13個名額,南美洲區4.5個名額,亞洲區4.5個名額,非洲區6個名額,大洋洲0.5個名額,中北美及加勒比地區3.5個名額。

7樓:嘉興粽子

共有64場

這是小組賽的比賽賽程及比賽地點:

a組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-11 22:00 南 非 vs 墨西哥 約翰內斯堡

06-12 02:30 烏拉圭 vs 法 國 開普敦

06-17 02:30 南 非 vs 烏拉圭 比勒陀利亞

06-17 19:30 法 國 vs 墨西哥 波羅瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 vs 烏拉圭 勒斯騰堡

06-22 22:00 法 國 vs 南 非 布隆方丹

b組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-12 19:30 阿根廷 vs 奈及利亞 約翰內斯堡

06-12 22:00 韓 國 vs 希 臘 伊麗莎白港

06-17 22:00 希 臘 vs 奈及利亞 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 vs 韓 國 約翰內斯堡

06-23 02:30 希 臘 vs 阿根廷 波羅瓜尼

06-23 02:30 奈及利亞 vs 韓 國 德 班

c組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-13 02:30 英格蘭 vs 美 國 勒斯騰堡

06-13 19:30 阿爾及利亞vs斯洛維尼亞 波羅瓜尼

06-18 22:00 斯洛維尼亞 vs 美 國 約翰內斯堡

06-19 02:30 英格蘭 vs 阿爾及利亞 開普敦

06-23 22:00 美 國 vs 阿爾及利亞 比勒陀利亞

06-23 22:00 斯洛維尼亞 vs 英格蘭 伊麗莎白港

d組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-13 22:00 德 國 vs 澳大利亞 德 班

06-14 02:30 塞爾維亞 vs 加 納 比勒陀利亞

06-18 19:30 德 國 vs 塞爾維亞 伊麗莎白港

06-19 19:30 加 納 vs 澳大利亞 勒斯騰堡

06-24 02:30 澳大利亞 vs 塞爾維亞 內爾斯普雷特

06-24 02:30 加 納 vs 德 國 約翰內斯堡

e組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-14 19:30 荷 蘭 vs 丹 麥 約翰內斯堡

06-14 22:00 日 本 vs 喀麥隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 蘭 vs 日 本 伊麗莎白港

06-20 02:30 喀麥隆 vs 丹 麥 比勒陀利亞

06-25 02:30 丹 麥 vs 日 本 勒斯騰堡

06-25 02:30 喀麥隆 vs 荷 蘭 開普敦

f組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-15 02:30 義大利 vs 巴拉圭 開普敦

06-15 19:30 紐西蘭 vs 斯洛伐克 勒斯騰堡

06-20 19:30 斯洛伐克 vs 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 義大利 vs 紐西蘭 內爾斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 vs 紐西蘭 波羅瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 vs 義大利 約翰內斯堡

g組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-15 22:00 象牙海岸 vs 葡萄牙 伊麗莎白港

06-16 02:30 巴 西 vs 朝 鮮 約翰內斯堡

06-21 02:30 巴 西 vs 象牙海岸 約翰內斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 vs 朝 鮮 開普敦

06-25 22:00 朝 鮮 vs 象牙海岸 內爾斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 vs 巴 西 德 班

h組:日期 時間 對陣雙方 比賽地

06-16 19:30 宏都拉斯 vs 智 利 內爾斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 vs 瑞 士 伊麗莎白港

06-21 22:00 智 利 vs 瑞 士 伊麗莎白港

06-22 02:30 西班牙 vs 宏都拉斯 約翰內斯堡

06-26 02:30 瑞 士 vs 宏都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 vs 西班牙 比勒陀利亞

根據2006年德國世界盃的名額分配方案,2010年世界盃東道主南非將自動入圍決賽階段的32強。其他31個名額的分配如下,

歐洲13席、非洲5席、亞洲4.5席、大洋洲0.5席、南美洲4.

5席、中北美及加勒比3.5席。略有不同的是,大洋洲預選賽冠軍此番將與亞洲預選賽第五名爭奪一張入場券,南美洲預選賽第五名則改為與中北美及加勒比預選賽第四名進行附加賽。