有盒子,主持人在其中盒子裡放了禮物,讓你選擇盒子

2021-05-12 16:33:18 字數 3508 閱讀 5931

1樓:匿名使用者

願意,你有1/3得概率為有禮物得盒子。換了之後就有2/3得概率拿到有禮物得盒子

2樓:l大家一起

願意換,剛開始的時候勝算有33% 當主持人拿走一個空你沒有選的那個盒子有50%勝算 50當然大於30.

3樓:匿名使用者

可換可不換,因為拿到禮物的概率都是1/2

4樓:烏爾槐

完全沒明白你的問題~

5樓:匿名使用者

不換,因為我的第一直覺永遠都挺準的,每次考試我都不會檢查,因為一檢查再改了絕對都是錯的,第一次都是對的。

有a,b,c三個盒子,已知其中一個裝有禮物,另兩個是空的,由你隨便挑選其中一個而不開啟。

6樓:匿名使用者

答案是:換

理由如下:

假設:剛開始選的是a,那麼a中有禮物的概率為1/3開啟一個空盒子後a中有禮物的概率仍為1/3但是如果這個時候換的話那麼b中有禮物的概率為1/2(c盒子廢掉了)顯然應該換

7樓:小維青年

換,因為你在開始選的時候概率是三分之一,你拿走了一個,也就是禮物三分之二在那兩個裡面,他又開啟了一個沒有的何止,你手裡的是三分之一,而那個盒子的概率是三分之二你為啥不換呢

8樓:六嗲

換,因為你手中的盒子有沒禮物

有三個盒子,只有一個盒子有禮物,li另外兩個是空的,每個盒子寫著這樣一句話,甲說不在這裡,乙說沒有

9樓:汲小苼

因為只有一個人說的是真話,那麼如果甲說的是真話,乙丙就是假話,那東西就在乙丙盒其中,所以乙說的不在這裡就是在它這,既然在乙這,那麼丙說的話自然也錯的,選乙

10樓:匿名使用者

這三句話只有一句是真的,三句有二句相同,不同的那句就是「丙盒子上寫:在甲盒子裡」

這句話是真的,所以禮物在甲盒子裡

11樓:匿名使用者

東西在乙那裡!甲說的是真話!

有三個盒子,只有一個盒子裡有禮物,每個盒子上都寫著一句話,其中只有一句是真的。

12樓:創意十三

b : 禮物在a

c: 禮物在b

13樓:給你一路美景

是a盒啊 推理假設一下就行了 。

14樓:手機使用者

其他的盒子上沒有字了嗎

15樓:魚魚魚輕

那bc盒子上寫著什麼

有三個盒子,一個盒子裡有禮物

16樓:匿名使用者

乙盒子假設,甲是真話,那麼,乙就是假話,不在就是在。丙也是假話,就說明不在甲盒子。

若,甲是假話,在甲盒子裡,乙是真話,不在乙這裡,那丙的話就是個矛盾。

若丙是真話,在甲盒子裡,那乙的話就矛盾了

記得以前有一種很大的禮物盒,裡面開啟後又是一個小的禮物盒,再開啟又是一個消得禮物盒,這種盒子叫什麼

17樓:燈光下的迷情

套盒 就跟套娃是一樣的

18樓:匿名使用者

套盒,俄羅斯有一種套娃,和這種是一樣的。

19樓:祿實蹇嬋

網上買bai禮物方便實惠,還時尚

3個盒子,只有1個盒子有禮物,另外兩個是空的,每個盒子寫一句話:甲:不在這;乙:不在這;丙:在甲盒子

20樓:手機使用者

因為只有一個人說的是真話,那麼如果甲說的是真話,乙丙就是假話,那東西就在乙丙盒其中,所以乙說的不在這裡就是在它這,既然在乙這,那麼丙說的話自然也錯的,選乙

21樓:李敘志

若只有一個提示是錯的話,那禮物可能在甲(甲提示錯的)也可能在丙(丙提示錯的);如果有兩個提示是錯的那麼 就只能在乙裡面(甲丙提示錯)

求助一道邏輯題

22樓:

答案是d。樓上對題理解有誤,他不是隻用說來回答問題,要指出哪個盒子作為回答。a很簡單,不管明明說真話假話都無法判斷哪個盒子是禮物,b和a差不多意思,亮亮不管指的是哪個盒子都不能確定他說真話還是假話,也就無法知道哪個盒子是禮物,c,如果亮亮說真話,那麼亮亮指裝禮物的盒子1,(假設是盒子1有禮物,盒子2沒禮物,)同時,明明肯定就說假話,會告訴他爸爸假話:

亮亮會指出盒子2,就是沒禮物的盒子,如果亮亮說假話,就會指盒子2,那明明就會說真話,告訴他爸爸:亮亮會指盒子2,所以不管誰真話假話,肯定會指沒有禮物的那個盒子,d,如果明明說真話,就會指盒子2,那麼亮亮就會說假話,會告訴爸爸明明會指盒子1,如果明明說假話就會指盒子1,那麼亮亮就是說真話的,會告訴他爸爸明明會指盒子1,所以無論怎麼樣都會指出有禮物的盒子,也就是他指的盒子是有禮物的,所以答案是d

23樓:匿名使用者

a吧 因為題目中說 爸爸只向一個兒子問了一句話,就順著兒子的手指拿到了裝禮物的盒子。

順著兒子的手指拿到 回答其他三個問題不用用手指去指哪個盒子裝禮物了吧

24樓:匿名使用者

答案是b。。。。a 有兩個可能 b 假設亮亮不會說謊話,即會告訴他爸爸正確的盒子,假設亮亮會說謊話,那就變成了亮亮回答「我不會告訴你這個盒子裝了禮物」最終指的是正確盒子 c和d用假設法就知道最後指的都是沒裝禮物的盒子

25樓:

答案:d

約定 +表示為真 - 表示假

p為事件。

+p表示事件p為真

-p表示事件p為假

~p表示事件的否定形式

設:+p 表示這個盒子沒裝禮物為真。

表示說實話的人會回答這個x事件的真假為真:

t[+x] = +x

t[-x] = -x

表示說假話的人會回答這個x事件真假為假

f[+x] = -x

f[-x] = +x

其實這類題考的邏輯關係是: -+p = -p 真假得假+-p = -p 假真得假

也就是說過程不影響結果

f[ t[+p] ] = f[ +p ] = -pt[ f[+p] ] = t[ -p ] = -p-p表示 p事件為假。

所以~p為真 即:這個盒子裝了禮物。

同理:選c的話

+p:這個盒子裝禮物為真

f[ t[p] ] = f[ +p ] = -pt[ f[p] ] = t[ -p ] = -p-p表示 p事件為假。

所以~p為真 即:這個盒子沒裝了禮物。

26樓:求琛劉元龍

那個等式不應該那麼寫

而是3×9=30-5+2

是3個人住旅館的錢等於老闆得的錢和服務生錢的和3×9+2=29元只是混淆了得失的主體

今年春晚主持人有哪些,今年春晚主持人有哪幾位?

07年主持的陣容已經定了,和06年的一樣。朱軍 周濤 李詠 董卿 張澤群 劉芳菲。曾經說的讓挑戰主持人的選手上,這個說法沒有下文。我希望看到朱軍 董卿 王小丫 撒貝南等,李詠上不上都沒關係啦像這麼莊重的節目他上了不是有一點滑稽嗎?今年春晚的主持人是誰?董卿主會場 康輝主會場 朱迅主會場 任魯豫主會場...

婚禮主持人在婚禮中的重要性有多大

服裝要講究,婚禮主持人,尤其是在出場的服裝上必須要講究,定做婚禮主持服裝要著重色彩和樣式。有很多服裝布料很好 不適合上鏡,選服裝時要選上鏡的,和自身條件等諸多因素相結合,適你自己的就是最好的,不要輕易去模仿其他主持人的穿著,同樣的一件樣式色彩的服裝適合他並不適合你自己。還要注意的是服裝不要太扎眼,婚...

形容主持人的詞語,形容「主持人」的成語有哪些?

幽默風趣,舉止文雅,優雅大方型,溫暖陽光,煽情,搞怪,言辭犀利 口若懸河 滔滔不絕 口吐蓮花 娓娓而談出口成章 妙語連珠 巧舌如簧 侃侃而談能說會道 語驚四座 才辯無雙 別具一格 獨闢蹊徑 溫文婉約 鏗鏘有力 字字珠璣 犀利嘻皮 幽默風趣,舉止文雅,優雅大方型,溫暖陽光,煽情,搞怪,言辭犀利最重要的...