邏輯題 若p q為真,p為真,則q取值為真假不定若q為真,則p的取值為真

2021-05-06 04:40:12 字數 3220 閱讀 3353

1樓:舒茶

你說得對,p的取值也是可真可假,或的關係之真假判斷,有真即真,全假為假

若命題p^q為真,則p為真或q為真 對嗎?

2樓:酸酸可愛多

不對,應該是:若命題p^q為真,則p為真且q為真。

命題p∧q的真假的判定:

當兩個命題p和q都是真命題時,形成的新命題p且q就是真命題。如果兩個命題p和q其中有一個是假命題,形成的新命題p且q就是假命題。

用聯結詞「且」把p與q聯結起來稱為一個新命題,記作p∧q,讀作「p且q」。

擴充套件資料:

或:1、用聯結詞「或」把p與q聯結起來稱為一個新命題,記作pνq,讀作「p或q」。

2、命題pνq的真假的判定:

當兩個命題p和q其中有一個是真命題時,形成的新命題p或q就是真命題。當兩個命題p和q都是假命題時,形成的新命題p或q就是假命題。

非:1、對於一個命題p如果僅將它的結論否定,就得到一個新命題,記作┐p,讀作「非p」。

2、命題┐p的真假的判定:

在命題和他的非命題中,有一個且只有一個是真命題。

充分和必要條件:

1、「若p,則q」為真命題,叫做由p推出q,記作p=>q,並且說p是q的充分條件,q是p的必要條件。

2、「若p,則q」為假命題,叫做由p推不出q,記作p≠>q,並且說p不是q的充分條件,q不是p的必要條件。

充要條件:

如果既有p=>q,又有q=>p,就記作p<=>q,並且說p是q的充分必要條件,簡稱充要條件,也可稱p與q等價

3樓:小小芝麻大大夢

若p∨q為真命題,則p,q至少有一個為真命題,則p∧q不一定為真命題.若p∧q為真命題,則p,q同時為真命題,則p∨q為真命題,∴命題:「p∨q為真命題」是命題:「p∧q為真命題」的必要不充分條件。

真命題(true statement)是一種邏輯學術語。一般的,在數學中把用語言、符號或式子表達的,可以判斷真假的陳述句叫做命題。命題真值只能取兩個值:

真或假。真對應判斷正確,假對應判斷錯誤。任何命題的真值都是唯一的,稱真值為真的命題為真命題。

擴充套件資料

假命題可分為三類情況:

1、題設只對應一種背景,且結論是錯誤的。例如,「1+2=5」就是一個假命題。

2、題設對應多種背景,且對於其中所有背景,結論都是錯誤的。例如「兩直線平行,同旁內角互餘」,這一命題的題設對應多種背景:對於其中所有背景,同旁內角都是互補而不是互餘的。

這個命題是一個假命題。

3、題設對應多種背景,對於其中若干背景,結論是錯誤的,但對於另外若干背景,結論是正確。

例如「兩條直線平行,同旁內角相等」這一命題的題設對應多種背景:對於其中一堆背景,同旁內角的一個角大於90°,另一個角小於90°,同旁內角不相等;但是對於另外一種背景,同旁內角的兩個角都等於90°,同旁內角相等。

如此,這一命題的題設對應的所有背景中,對於其中一堆背景,結論是錯誤的。這一命題是假命題。

已知命題p:{a|2a+1>5},命題q:{a|-1≤a≤3},若p∨q為真,p∧q為假,求實數a的取值範圍

4樓:諾諾

由題意,對命題p:由2a+1>5,得a>2,由題q:,得-1≤a≤3.

又p∨q為真,p∧q為假,故兩命題p,q一真一假若p真q假,則可得a>3;

若p假q真,此時-1≤a≤2;

綜上知,實數a的取值範圍是-1≤a≤2或a>3.

已知命題p:關於x的不等式x2+(2a-1)x+a2≤0的解集為?;命題q:2a2-a>1.若p∨q為真,p∧q為假,求a的

5樓:匿名使用者

命題p:△=(2a-1)2-4a2<0,解得a>14;

命題q:解2a2-a>1得,a>1,或a<?12;

若p∨q為真,p∧q為假,則p,q一真一假;

若p真q假,則:

a>14?12

≤a≤1

,解得1

4<a≤1;

若p假q真,則:

a≤14

a>1,或a<?1

2,解得a<?12;

綜上得a的取值範圍為(-∞,?1

2)∪(1

4,1].

已知命題p:a∈{a|2a+1>5},命題q:a∈{a|a2-2a-3≤0},若p∨q為真,p∧q為假,求實數a的取值範圍

6樓:小可

若p為真,則2a+1>5,∴a>2;

若q為真,則a2-2a-3≤0,∴-1≤a≤3若p∨q為真,p∧q為假,則p,q一真一假;

(1)當p真q假時:

a>2a<?1,或a>3

,∴a>3;

(2)當p假q真時:

a≤2?1≤a≤3

,∴-1≤a≤2;

綜上,a的取值範圍為:[-1,2]∪(3,+∞).

已知p:?x∈r,cosx>m;q:?x∈r,x2+mx+1<0.若p∨q為真,p∧q為假,則實數m的取值範圍是______

7樓:滿城嬪餌疍

p:?x∈r,cosx>m為真時,m<-1;q:?x∈r,x2+mx+1<0,△=m2-4>0,∴m<-2,或m>2

若p∨q為真,p∧q為假,則p真q假,p假q真,①p真q假,則

m<?1

?2≤m≤2

,∴-2≤m<-1,

②p假q真,則

m≥?1

m<?2,或m>2

,∴m>2

綜上知,實數m的取值範圍是-2≤m<-1,或m>2故答案為:-2≤m<-1,或m>2.

設命題p:|m|≤1,命題q:方程x2m?2+y2m=1表示的曲線是雙曲線.若p∨q為真,p∧q為假,求實數m的取值範

8樓:匿名使用者

命題p:|m|≤1,為真命題,則-1≤m≤1命題q:方程x

m?2+y

m=1表示的曲線是雙曲線,為真命題,則m(m-2)<0,∴0<m<2∵p∨q為真,p∧q為假,∴p與q一真一假,①p真q假,則

?1≤m≤1

m≤0或m≥2

,∴-1≤m≤0;

②p假q真,則

m<?1或m>1

0<m<2

,∴1<m<2

綜上知,實數m的取值範圍為[-1,0]∪(1,2)

邏輯學選擇題,邏輯學的選擇題

1.2.5.6.7.8.9.10.11.12出題有誤,若這兩個命題是a命題和e命題,則不能同真可以同假回,選 答 若這兩個命題是i命題和o命題,則不能同假可以同真,選 13.14.出題有誤,沒有正確答案。因為b的意思是說 甲班有人是江蘇人 這個命題與c是矛盾關係,據條件,唯一真的這句話就在b和c之中...

邏輯智力題,超強邏輯推理題,高智商的人請進

1 分寶石。如果只剩 那麼4必死,如果4一定得要同意前面一個人,如果只剩 那麼不管3提什麼方案,4都得同意,換而言之,4一個都拿不到,5也一個都拿不到,所以2只要給 第人一個寶石,就能得到他們的同意,如果剩 那3一個都拿不到,所以1只要給3一個寶石就能得到3同意思所以最後 或者 2 猜牌。p先生 我...

請教一道數學邏輯題?請教大家一道數學邏輯題

一個由38位登山者組成的小組中 12位登山者成功攀登珠穆朗瑪峰,7位登山者成功攀登喬戈裡峰,2位登山者成功攀登黎明牆,除了6位之外的登山者都成功攀登了安納普爾納峰,所以成功攀登兩座山峰的至多有12 7 2 6 15位 前三者有6位未攀登安納普爾納峰,故減去6 於是至少有38 15 23位登山者只成功...