某酒廠為增值稅一般納稅人,銷售白酒取得不含稅收入50萬元

2021-04-29 02:54:56 字數 1654 閱讀 7474

1樓:金劍走偏鋒

稅法規定,除

來啤酒、黃自酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,所以銷售白酒收取的包裝物押金,不論是否退回, 計算增值稅和消費稅時要一併計入計稅依據。而啤酒和黃酒酒是從量定額徵收消費稅的,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。

銷項稅:50x17%+(2+23.4)/(1+17%)x17%=12.19萬元。

某酒廠為增值稅一般納稅人,2023年1月銷售白酒取得不含稅收入50萬元,收取包裝物押金2萬元……

2樓:金劍走偏鋒

稅法規定,除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,所以銷售白酒收取的包裝物押金,不論是否退回, 計算增值稅和消費稅時要一併計入計稅依據。而啤酒和黃酒酒是從量定額徵收消費稅的,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。

銷項稅:50x17%+(2+23.4)/(1+17%)x17%=12.19萬元。

3樓:貓九尾

銷項稅額:50萬×17%+23.4萬÷(1+17%)×17%+2萬÷(1+17%)×17%=12.

19萬元 備註:除了啤酒及黃酒外,其他酒類所收取的押金,在收取時計徵增值稅及消費稅。 若能幫助你,望採納!

某酒廠(增值稅一般納稅人)2023年1月銷售自產白酒一批,取得銷售收入50萬元(含增值稅),計算一

4樓:金張先生

應納消費稅=50/1.17*20%+0.5*具體斤數

增值稅=50/1.17*17%=

某酒廠為增值稅一般納稅人。2023年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售 收入14040元(含增值稅)。一

5樓:匿名使用者

先算出收入的不bai含稅價=14040/(1+17%)=12000然後:du糧食白酒 用從價zhi從量dao複合計徵

應納稅額=銷售回額(不含稅價)答* 稅率 + 銷售數量 * 單位稅額=12000 * 25%+0.5 * 4000=5000

6樓:匿名使用者

先算出收入的不含稅價copy=14040/(1+17%)=12000

然後:糧食白酒 用從價從量複合計徵

應納稅額=銷售額(不含稅價)* 稅率 + 銷售數量 * 單位稅額=12000 * 25%+0.5 * 4000=5000

7樓:匿名使用者

14040/(1+17%)=12000

銷售額(不含稅價)* 稅率 + 銷售數量 * 單位稅額

12000 * 25%+0.5 * 4000=5000

8樓:金木

14040/1+17%=12000

12000乘以25%+0.5乘以4000等於5000

某酒廠為增值稅一般納稅人,2023年四月夠進酒精取得增值稅發票,價款50萬,增值稅8.5萬,生產領

9樓:匿名使用者

(40+4.68/1.17)*20%+20*2000*0.5/10000=44*20%+2=10.8萬

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某企業銷售給一般納稅人貨物,開具增值稅專用發票的銷售額l0萬元,同時向購買方收取運輸費 包裝

運輸費 包裝費等合計7萬元,這個也是開具了增長稅專用發票吧,應該是含稅的吧。銷售額 10萬 應該是不含稅的吧 增值稅稅率為l7 含稅銷售 100000x1.17 117000運輸費 包裝費 70000 總銷售應為117000 70000 187000銷項稅 187000 1.17x0.17 2717...

某企業為增值稅一般納稅人適用稅率為172023年

1 借 庫存商品 原材料102252.5 應交稅費 應交增值稅 進項稅額17247.5貸 銀行存款2500 應付賬款117000 2 借 管理費用 辦公費20000 固定資產 辦公裝置50000 應交稅費 應交增值稅 進項稅額8500 貸 銀行存款78500 3 借 應收賬款105300 貸 主營業...

某酒廠(增值稅一般納稅人)生產糧食白酒100噸

糧食白酒的消費稅稅率為20 的比例稅率加0.5元 500克的定額稅率。所以後面算的是定額稅率。有一道稅法的題目,本人有點搞不懂請求指點。是增值稅消費稅計算的 是這樣的來 銷售啤酒黃自酒以外的其他酒類,收取的包裝物押金,不論賬務如何處理,均併入銷售額徵收增值稅。而且不論押金是否退還。押金視為含稅收入。...