在某一案件中,abcd系嫌疑犯,下面有一句話是對的,那麼

2021-03-04 06:21:00 字數 5893 閱讀 6442

1樓:匿名使用者

1說的是bai錯的,3說的是對du的,也就是說ab不是

zhi罪犯(這個做dao為後面的已知條件),這結回論不用答多解釋了吧。

問題就是2,我們假設c是罪犯d不是罪犯:

1)從句子考慮,c是罪犯,那麼2這個「如果」的句子根本就不成立,這算不算是不對呢?因此假設成立。

2)再來從內容考慮,我們按2的話假設c不是罪犯,而我們已知ab肯定不是罪犯(意思就是罪犯必定在cd中),那麼在2的話的假設的基礎上,d不就是罪犯麼,那麼他的話(c不是罪犯的話,d也不是)還能算是對的嗎?

因此我們得到答案,假設c為罪犯成立,1和2說的是錯的,3說的是對的。

至於假設d是罪犯這點也不需要多羅嗦了,幾個選b的朋友如果要知道為什麼直接pm我。

最後,補充一個答案,cd同謀,因為題目沒說是幾個人犯罪。注意2的話是假設句。

就如前面說的,可能性的答案有三個,c、d、cd同謀

警察抓住4名嫌疑犯,分別是abcd!下面是他們的答辯:a說是b乾的!b說是d乾的!c說不是我乾的!

2樓:匿名使用者

1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。

2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。

3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。

所以是c乾的

3樓:匿名使用者

假設a說的是真話,那就是b乾的,b就說的是假話,c說的是真話。不成立。

假設b說的是真話,那就是d乾的,a說的是假話,c說的是真話。不成立。

假設c說的是真話,abd說的都是假話,a說的話得出,不是b乾的,b說的話得出,不是d乾的,d說的話得出,不是d乾的。這樣推來,不是b乾的,不是d乾的,c又說不是自己乾的,肯定就是a乾的。成立。

所以罪犯是a。

4樓:lo姻

假定a說的是真話,c的話會有矛盾。b說的是真話,c的也有矛盾。c說的是真話,有可能。d說的是真話,有矛盾。而根據c的是真話,可知罪犯是a

5樓:匿名使用者

a乾的 只有c說的是真話

6樓:匿名使用者

我為了做任務會答此問題,帶來不便請諒解!!!!

7樓:匿名使用者

b是罪犯,假設全說的是對的

某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的一個.他們的口供如下:a:

8樓:匿名使用者

假設a說真話,則bd二人口供矛盾,不成立。

假設b說真話,則a也有可能作案,但b是盜寶者,模糊不清。

假設c說真話,則a仍然有可能作案,但b是盜寶者,同樣模糊不清。

假設d說真話,則ac有可能作案,反觀a的假話,他說他不在現場,這是假話,那麼意思就是他當時在現場,所以a是盜寶者。

9樓:匿名使用者

(1)假設b說的是真話,那d就是盜寶者,那麼:1c說的是假話,盜寶者是d,不是b;2d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是盜寶者;3a說的也就是假話,那a也在現場也可能是盜寶者,那d是盜寶者就不成立;所以此假設不成立.(2)假設d說的是真話,那麼:1b說的是假話,d不是盜寶者,2那麼c說的也是假話,那麼b不是盜寶者,3a說的也是假話,所以a就在現場,並且作案;故a就是盜寶者;答:

根據上述推理說明d說的話是真話,a是盜寶者.

abcd4個嫌疑犯,a說是b乾的,b說是d乾的,c說不是我乾的,d說b在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯

10樓:西方慘敗

b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。

所以a和c說假話。

那麼c是罪犯

11樓:匿名使用者

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:「我猜不到。」

p先生說:「我也猜不到。」

s先生又說:「我還是猜不到。」

p先生又說:「我也猜不到。」

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」

p先生也喊道:「我也知道了!」

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。」

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

在某商廈珠寶盜竊案中,**已查明作案人肯定是abcd四人中的一人:在審訊中,他們的口供如下:

12樓:匿名使用者

如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。

所以又得知,b和c都說了假話。

於是只有d說了真話。

13樓:匿名使用者

b說的是真話,d是罪犯

14樓:匿名使用者

a說的是真話,所以其他是假話,所以d才是真正的罪犯

某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a、b、c、d四個人中的一個。

15樓:律政盲流

你好,d說的是真話 a是盜寶者

分析如下:

首先a的口供裡跟bcd都沒關係

先不考慮a

只有一個人說真話

假設b說的是真話,那d就是**,c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是**,a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立 所以b說的肯定是假話

假設c說的是真話,那b就是**,b說的是假話,d就不是,d說的也是假話,那b就沒誣陷他,這樣bd都是**,也不成立 所以c說的肯定也是假話

假設d說的是真話,那b說的就是假的,c說的也是假的,排除了bd的嫌疑,a說的也不是真話,所以a就是** 成立 所以d說的可能是真的

假設a說的是真話,bcd都說謊,那b說的是假的d就是** d說b誣陷他 如果是假的就是沒誣陷他 2人話矛盾 所以不成立

綜上所述 只有d說的話是真的能成立 那麼**就是a

同一案件多人起訴案情會嚴重嗎,同一案件是否能重複起訴?

如果造成惡劣社會影響的,會加重處罰。肯定會加重處罰的!因為犯罪嫌疑人的犯罪情節非常嚴重。而且存在很大程度的社會危險性,屬於法定的加重情節,必須加重處罰!在查清事實的基礎上,是否從重處罰和多少人告關係不太大,要根據你的具體情節和事實確定處罰的輕重。這種情況和電信詐騙不一樣,電信詐騙找不到全部的被害人,...

再審刑事一案件應該在多長時間內必須結案?

根據法律規定,對被告人的上訴權,不得以任何藉口加以剝奪。被告人及其法定 人不服地方各級人民法院第一審的判決 裁定,有權用書狀或者口頭向上一級人民法院上訴。第二審人民法院受理上訴 抗訴案件,應當在二個月以內審結。對於符合法定情節的可以依法延長審理期限。法律依據 刑事訴訟法 第二百一十六條。被告人 自訴...

以某一案例來分析整體產品概念的層次

說明5 礦泉水 純淨水 核心產品 解渴或者補充體液達到平衡。有形產品 多少毫升 塑料瓶還是易拉罐 帶有什麼成分的等等屬性的水附加產品 品牌感受 農夫山泉有點甜 大自然的搬運工 樂百氏,27道純淨過濾 購買的便利性 是否常溫或者冰鎮等等。產品的整體概念的五個層次 1 核心利益層次,是指產品能夠提供給消...