幫忙做一道行測邏輯題寫出詳細推理過程

2021-03-04 01:55:49 字數 3663 閱讀 6706

1樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測很高興為您解答。

先根據(3)人蔘和天麻不能都有 和 含有天麻,可知,沒專有人蔘,這就相當於屬否定了(4)的後件,根據充分條件假言命題否後必否前的邏輯特性,可以得到命題「或者有甲藥材,或者無丙藥材」是真命題,這個命題是相容選言命題,包含三種情況:

1、有甲藥材,有丙藥材,結合(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

2、無甲藥材,無丙藥材,結合(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

3、既有甲藥材,又無丙藥材,結合(1)和(2),可知此時既有乙藥材又有丁藥材

這三個結論合併起來,正好是d項「含有乙藥材或丁藥材」這個相容選言命題的三種情況,故答案為d。

更多邏輯問題的詳細解析可登陸****zzxingce.***。

2樓:匿名使用者

?國考哪有這題?不過回答你:

天麻——》無人蔘——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程

3樓:匿名使用者

d推斷題

題目說了有天麻,則(3)「人蔘和天麻不能都有」,內則可知配方中不能再有人蔘容,則與(4)「如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人蔘」的結論矛盾,

由「或者有甲藥材,或者沒有丙藥材」成立,則知(1)、(2)必有一真,即「(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材」、「(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材」必有一真。若(1)為真,可知配方中有乙藥材;若(2)為真,可知配方中有丁藥材;即配方中「或者有乙藥材,或者有丁藥材」

4樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測copy很高興為您解答。

首先根據(3)人蔘和天麻不能都有,和如果含有天麻,可知,不能含有人蔘。這就等於否定了(4)如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人蔘,這個命題的後項,根據充分條件假言命題,否後必否前,可知這個命題的前向也被否定,也就是說「沒有甲藥材而有丙藥材」是不成立的,則它的反面就成立,它的反面包括三種情況

1、有甲藥材,有丙藥材

2、沒有甲藥材,沒有丙藥材

3、既有甲藥材,由沒有丙藥材

在第一種情況下,根據(1)如果有甲藥材,那麼也要有乙藥材,可知此時有乙藥材;

在第二種情況下,根據(2)如果沒有丙藥材,那麼必須有丁藥材,可知此時有丁藥材;

在第三種情況下,綜合命題1和命題2,既有乙藥材,也有丁藥材。

三種結果綜合起來,剛好是「含有乙藥材或丁藥材」所包含的三種情況,故答案為d。

更多關於邏輯問題的詳解可登陸****zzxingce.***。

5樓:匿名使用者

天麻——》無人蔘——》有甲或者沒有丙——》丁或者乙

所以選d

你1、3能推出什麼東西?題目沒有說甲乙丙丁裡面包括人蔘、天麻,你把這題和那種推斷身份的題目搞混了。

6樓:匿名使用者

根據已知得:

沒人bai參,說明1沒甲

沒丙du2有甲zhi有dao丙3有甲沒丙

那麼如果有甲,那麼版有乙,丙權丁未知

如果沒甲,那麼沒丙,有丁,乙未知

答案為d。

額……先不說你得錯誤,你得思維方式根本就是錯誤的。行測每道題平均時間只有51秒左右,如果按你這種推理方法浪費時間太多了,這道題思考時間應該控制在40秒以下。

雖然天麻、人蔘和甲乙丙丁的關係需要考證,但是這裡不確定甲乙丙丁和人蔘、天麻的關係也可以直接出結果。

或者用時下最流行的一種方式:直接看答案。abc三個選項,都是判斷,沒有任何一條資訊能完全確定他們的準確性;而從12+4就可以確定d選項。

你得判斷基本都存在錯誤,一個命題的逆命題不一定為真,而你判定的是一個命題的逆命題為真

7樓:匿名使用者

【由bai

(1)(3)推出人蔘、天du

麻不會是甲和乙zhi而只能是丙丁

由(4)推出dao人蔘不是丙,而

專只能是丁,屬有丁無丙

由(1)得甲乙可能同有

沒有人蔘】這裡沒錯 【如果 有甲有丙 又前面已推 排除

有甲無丙 又(2) 有甲乙丁 可以

無甲無丙 又(2) 有丁】這裡有問題 題目「如果有天麻」可知條件是含有丙所以b錯 由(3)得出不含有丁 c錯 由(4)得出甲可已有也可以沒有 假設a答案正確 由(1)得出也需要乙 那麼d答案也正確 不能選兩項所以假設不成立 所以不含有甲

綜上可得正確答案為c

8樓:王順沃颯

a題意是需要選出批評將歷史成本法合理性的一項

其中b、c是支援使用歷史成本法

d與歷史成本法無關,只有a的情況,才能質疑歷史成本法的合理性。

請教一道行測邏輯題 請寫出具體推理過程 選項我就不寫了

9樓:匿名使用者

三個人都答對就共得300分 現在共有210分所以三個人一共錯了9道題(題目可重複)

綜合幾個人的答案

第三個題都判斷√ 其餘九道題都是有√有×所以最少得錯9道

因此 剩下的九道題都是少數服從多數

答案是××√√√√√×√×

10樓:長沙麥都網路科技****

11樓:閒於

正××√√√√√×√×

甲×√√√×√××√×

乙××√√√×√√××

丙√×√×√√√×√√

12樓:查拉圖斯特拉言

正確答案:××√√√√√×√× 推理:將3組答案列出,每組中一樣的符號圈起來,就得到答案了。

(ps:無需推理,關鍵是要多動腦筋,善於利用條件求解。建議你多做些數學題,尤其是函式部分。)

13樓:百度使用者

從選項入手。可以發現四個選項中有些題對應的答案是一致的,從而可以得知這些是正確答案,然後將這些答案對照甲乙丙的答案,很容易就推出來了。

一道行測的圖形推理的題

14樓:中公教育

每個字都是10筆,每個字都是左右結構,但是第三四五個字都是左邊5筆、右邊5筆;一二六三個字都是左邊4筆右邊6筆選擇b

請教一道行測題目 邏輯推理問題中的一個疑惑點 謝謝

15樓:慶陽劉繼東

乙認為有人違反規bai程,例如電工施工du時有人合上了電閘,zhi裝置沒dao

有故障,所以有人被內電擊;

丙認為是設容備故障,就像某個變壓器故障,積蓄了大量高壓靜電,沒有人違反規章,還是有人被電擊了;

從有人被電擊這個事故看,乙丙沒有矛盾,丙丁也沒有矛盾。所以只有一個人為真的話,就是甲了!

16樓:澧洲城旁

如果丁真,則甲、丙必有一真,故丁假;

既然丁假,則丙假;

如果乙真,則甲真,故乙假;

既然乙假,則沒有人違反操作規程;

由以上分析,可知選b。

17樓:中公教育

甲丙是矛盾的話,乙丙不可能是,如果是的話,甲乙應該等價。。

乙是聯言命題,他的矛盾是選言,而丙也是聯言

幫忙做一道行測邏輯題寫出詳細推理過程

a題意是需要選出批評將歷史成本法合理性的一項 其中b c是支援使用歷史成本法 d與歷史成本法無關,只有a的情況,才能質疑歷史成本法的合理性。個人選c.對麼?幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程 d推斷題 題目說了有天麻,則 3 人蔘和天麻不能都有 內則可知配方中不能再有人蔘容,則與 4 如果沒有甲...

一道行測題一道行測題?謝謝

假設原有水量為y,單位時間進水量為x,n為所求,則根據公式可得 答案是40 解 設水井有水x方,每分鐘出水y方,每臺抽水機每分鐘抽水a方。則 17a 30 x 30y 1 19a 24 x 24y。2 1 2 得 y 9a,x 240a。設原有抽水機z臺,則 6az 2a z 4 240a 9a 8...

一道行測題,一道行測題,這道題應該怎麼做?

您好,華圖教育為您服務。公 複習策略 1 重做真題,把握規律 吃透真題是複習備考的必備之選,真題是一切趨勢變化的源泉,掌握了真題就掌握了公 的命脈。因此,建議考生在後一階段的複習中,可以通過重做真題,發現和總結自身不足,進一步把握省考出題規律和考試重點,為最後的衝刺複習做好準備。考生在重做真題時要注...